Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что сделать, чтобы избавиться от дроздов на участке?

Сорняки
Анонимный вопрос
  · 25,6 K
Официальный профиль ОффТаймер на Я.Кью. Поделимся знаниями и опытом в областях заниматель...  · 27 июн 2018  · offtimer.ru

Варианты:

- Вырубить на участке и вокруг него деревья и дроздам будет уже не так удобно вести охоту за вашей клубникой/вишней. Им проще будет переориентироваться на соседние участки.

- Завести 10 котов и тогда уже они будут охотиться за ними.

- Различные шумелки от ветра малоэффективны, т.к. птица к ним привыкает со временем.

п.с: рабочий ответ на данный вопрос и самого интересует, ибо эти "товарищи" в том году без жимолости и вишни оставили!

Свободный художник, исследователь. Интересы: окружающий мир, философия, наука...  · 21 июл 2018

Предложу пару гуманных и креативных вариантов.

Развесьте картонные круги или шарики "с глазами". Шарики лучше взять ярко-желтого цвета. Черной краской рисуются круги - как бы глаза.

Найдите старый магнитофон или радиоприемник, который не жалко, установите во дворе и включите птицам песни современной эстрады.

вот насчет "певцов" современных согласен, от одного киркорова и баскова уже улетят подальше,а если еще и последних... Читать дальше

У меня много ягоды и птицы её клюют, нашла такой способ; когда иду в сад полоть или собирать ягоду, на телефоне включаю крик хищных птиц и мои птицы слушают... они стали бояться, теперь дрозды не ходят по огороду пешком, как раньше...