Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Деревянную террасу лучше покрасить или отделать морилкой?

Анонимный вопрос
  · 6,6 K
Первый

У каждого варианта свои плюсы и минусы.

Прозрачные составы для пола террасы дома

Масла

Покраска (точнее, пропитка) террасы маслом – классический метод обработки, который остается в лидерах уже несколько веков. Выпускают составы на льняном, соевом, тунговом и других натуральных маслах.

Для наружных работ предназначаются масляные покрытия, обогащенные добавками, которые меняют характеристики обработанной поверхности. Например, делают доски стойкими к воздействию ультрафиолета, защищают от влаги, повышают сопротивляемость колебаниям температуры. Важно, чтобы пол на террасе из дерева сохранил паропроницаемость. Выбирайте материалы, которые не пропускают влагу внутрь древесины, но выпускают ее изнутри.

Вам могут предложить масло для пола террасы:

Цветное (с колорантом) – немного меняет цвет досок.

Масловоск.

С антисептическими компонентами.

С антискользящим эффектом.

Все масляные пропитки способны глубоко проникать в древесину, а потому хорошо защищают деревянный пол на открытой террасе. Список террасных масел для наружного использования возглавляет продукция брендов Tikkurila, Belinka, «АКВАТЕКС».

Морилки

Еще одна категория средств, отличительная черта которых – способность придавать доскам заданный оттенок и при этом выявлять природную текстуру древесины. Среди возможных вариантов покраски террасы морилкой:

Средства с водной основой. Распространенные, доступные.

Спиртовые составы – быстросохнущие, удобные для нанесения краскопультом.

На масляной основе – надежные, стойкие, но дороже остальных видов.

Морилки глубоко проникают в структуру, обладают антисептическим действием, но для максимальной защиты нуждаются в дополнительном покрытии лаком.

Лаки

На рынке представлен огромный ассортимент лаков, поэтому не составит сложности решить, чем покрыть пол террасы из дерева, когда хочется получить красивое и долговечное покрытие. На выбор – лаки алкидные, алкидно-уретановые, акриловые, масляные, полиуретановые.

Яхтные – полиуретан-алкидные или алкидные смеси, после засыхания образуют твердый износостойкий слой. Однако такой лак требователен к подготовке основания, может растрескаться и отслоиться из-за деформационного сжатия-расширения натурального дерева.

Фасадные - акриловые и алкидно-акриловые лаки, эластичные, стойкие к растрескиванию и деформационным изменениям досок. Их минус – мягкость. Из-за мягкости износостойкость террасного покрытия не увеличивается, а сошлифовать такой лак сложно.

Про мягкие окна для террас тут https://pvhgid.ru/ подробнее.

Ведущий технический специалист в Osmo Russia.   · 23 мар 2021
Для обработки деревянной террасы лучше выбирать пропитывающие защитно-декоративные покрытия, а не укрывные пленкообразующие. Горизонтальная поверхность сильнее подвержена истиранию (по ней ходят), а прочность древесины выше прочности краски (она мягче). Самый оптимальный вариант - использовать масла с пигментами. Пигмент в этом случае защищает древесину от быстрого... Читать далее
Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 31 мая 2021
Высококвалифицированные специалисты рекомендуют использовать масляные покрытия. Они являются универсальными, придают дереву высокий уровень защиты. Важно отметить, что масляные пропитки являются экологичными, не наносящими вреда здоровью человека, а также гарантирующими защищенность от воздействия ультрафиолета. Промывать декинги покрытые маслом просто. Достаточно... Читать далее
Эксперты по покраске, защите и декору древесины. Расскажем о тонкостях покраски, подбора...  · 23 дек 2020
Лучше использовать специальное масло для террасы. Так как оно наделено необходимыми свойствами для защиты террасы. А также не трескается, не шелушиться! Например, масло из Германии PNZ придает древесине водоотталкивающие свойства, высокую устойчивость к ультрафиолетовому излучению, а также препятствует набуханию, усушке и растрескиванию древесины. В палитре 13 цветов... Читать далее
Морилка, как правило это раствор, который служит для придания нужных оттенков древесине и небольшой защите... Читать дальше