До какого времени светят куличи в церкви?

Анонимный вопрос
  · 271
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...
Как правило, обряд освящения еды проводится в течение всего субботнего дня — с утра и до ночи. Потом в храме начинается праздничная Пасхальная служба и Крестный ход. Освятить еду можно в начале Праздничного Богослужения, а потом уже обряд освящения не проводится. Великое освящение пасхальный куличей начинается ночью, по окончанию Божественной... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Почему пасхальные куличи такие невкусные?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Куличи бывают разные. Магазинные чаще невкусные, как и магазинный хлеб. Своих я ещё невкусных не встречал. Но, с другой стороны, культура изготовления и вкусы изменились. Стали доступны другие продукты, особенно это касается сладкого. Так, например, и кутья, поминальная кутья. Блюдо по определению и назначению вкусное, сладкое. Однако в результате того, что готовят её теперь редко -- готовить разучились. И сладости стали привычными и другими.

10 апреля 2015  · 6,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Если мы все равны перед Богом, то зачем освящать кулич и яйца в храме у батюшки, когда можно эти продукты окропить святой водой и читать над ними молитву дома?

Анна Южная
Топ-автор
31,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Мне этот вопрос напомнил анекдот о том как Бог много лет назад завещал людям носить шарф чтобы они не простудились, а люди сделали из этого культ и до сих пор спорят сколько в нем должно метров и четное или нечетное количество полосок.

Понимаете, у верующих в церквях своя тусовка. Раньше туда приходили (да и сейчас в деревнях и поселках приходят) пообщаться, поглазеть друг на друга, как дети у кумовьев выросли, посудачить что Манька-то беременна! Ну и, конечно, устроить выставку куличей и похвастаться друг перед другом кто красивей испек и украсил. Вот, собственно, и все. В процедуре "освящения еды" нет никакого особого смысла (инокиня Евгения не даст соврать). Можно и дома их окропить святой водой. Да можно и не окроплять - ничего не поменяется. Да и молиться можно дома. Люди - общественные животные, и им нужны иногда движняки. Автолюбители тусят в гаражах, меломаны - в клубах, а верующие - в церквях. Был бы повод собраться.

Прочитать ещё 4 ответа

В котором часу нужно святить кулич?

Aequĭtas sequĭtur legem

Наиболее подходящее время, чтобы освятить яйца и куличи — это Пасхальное богослужение. Праздничная служба проходит в церкви в ночь с субботы на воскресенье и заканчивается примерно в три часа пополуночи.

9 мая 2018  · < 100

Почему в костеле во время службы сидят, а в православной церкви стоят?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Не всю службу сидят и в костелах.

Почему в православных храмах:

Почему в православных храмах нет скамеечек?

Почему в католических есть? Да, традиция, на самом деле. У нас тут все пожестче. Уставы постов тоже. И не все это оправдано. 

Здесь нет догматики, хотя есть причины (я написал о них по ссылке). Например, в некоторых греческих православных храмах точно есть скамейки рядами как у католиков.

У нас, вообще, есть такая проблема -- прерывание церковной жизни в советские времена. После этого люди как неофиты проявляют много ненужной жесткости. Стараются обрести себя в неких традициях. В других старых церквях и старых приходах у нас к этому относятся гораздо спокойнее.

1 декабря 2017  · 9,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

До которого часа святят куличи?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Обычно куличи святят в Великую субботу со второй половины дня. Освящение прекращается за несколько часов до начала Пасхального богослужения, а по его завершении - возобновляется примерно в 3 часа ночи. Если вы не успели освятить кулич в субботу до богослужения, а освящать после богослужения слишком поздно, то можно прийти с утра в Пасхальное воскресенье. Лучше сделать это до 12 часов, но точное время следует узнать непосредственно в той церкви, где вы хотите освятить куличи.