Фразеологизм как мокрая...

Анна Захарова
  · 266
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как возникли данные фразеологизмы прокрустово ложе манна небесная тришкин кафтан?

Обожаю слушать музыку всех форматов и смотреть трогательные фильмы...

Прокрустово ложе означает быть в жестких рамках. Данный фразеологизм связан с древним правителем Прокрустом, который ставил людей в жесткие рамки: приглашая к себе в гости, он предлагал два ложа, одно маленькое, на него он укладывал спать больших людей. Другое - большое, туда ложились спать коротышки. Когда гости засыпали, он отрубал непомещающиеся конечности великанов, а маленьких по росту гостей жестоко растягивал до размера кровати.

Манна небесная означает дары жизни, все ее блага. В древности бог сыпал с неба манную крупу тем, кто голодал и нуждался в пище.

Тришкин Кафтан - сплошные недостатки. Это крылатое высказывание родилось благодаря герою рассказа Тришке, который пытаясь исправить один недостаток, своими действиями порождал другие.

20 декабря 2017  · 31,7 K

Какие прикольные фразеологизмы вы знаете?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,6K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Мне нравятся на стыке с поговорками и жаргоном: 

отмороженный на всю голову, отмочить корку (смешно поступить), пыльным мешком из-за угла напуганный, ни два ни полтора, ни рыба ни мясо (ни то, ни сё), жевать сопли (мямлить), шевели булками (иди быстрее), бред сивой кобылы, растрясти сало (потанцевать), бери больше кидай дальше пока летит отдыхай (тяжелая работа), не мычит не телится (молчит или медленно говорит или делает), работать как лошадь пржевальского, не пришей кобыле хвост (лишний), сделанный не пальцем и не палкой, такие не рождаются их на яйцах высиживают, ни в зуб ногой (не знает), мне это нужно как ёжику футболка или как козе баян, мне фиолетово, мне почехонте (всё равно), заработать орден сутулого (ничего не заработать), молодец среди овец против молодца сам овца (излишне самоуверенный), от горшка два вершка (маленький), голодный как стадо бегемотов, меня чуть Кондратий не хватил (испугался до смерти), щёлкает клювом (невнимательный), захлопни варежку (замолчи), от осинки не родятся апельсинки (такой же как родители)...

Прочитать ещё 1 ответ

Что такое метафора?

alice20148,9K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Метафора от греческого "перенесение" - скрытое сравнение одного предмета или явления с другим на основании их сходства. Например, луну называют "небесным сыром", это метафора, потому что сыр круглый, желтый, покрыт дырками, словно кратерами.

25 октября 2018  · 31,1 K
Прочитать ещё 6 ответов

Что означает словосочетание "невозможно войти в одну и ту же реку дважды"?

В реку то вы войдёте, но так как вода в реке не стоит на месте, то одинаковой она не может быть по факту. А так же, течением уносит песок, лежащий на дне, меняя его.

Прочитать ещё 2 ответа

Что значит фразеологизм "Под бременем лет"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Этот фразеологизм означает, что в связи со всеми событиями, которые произошли за долгий срок (а подразумевается всегда долгий срок и много событий), человек мог поменять свои взгляды. Таким образом, он изменился под бременем лет.

Прочитать ещё 1 ответ