Имеет ли право собственник отключить электричество своему жильцу и ребенку инвалиду?

Саша Хамайко
  · 503
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Елена4,9K

Не понятно, о чем речь? Жилец с ребенком инвалидом судя по всему не платит коммуналку, или аренду-съем жилья?

Имеет право.

Он собственник, а не государство, которое раздает или не раздает льготы. Его задача - получить деньги и не иметь долгов за свою собственность. Если это единственный способ получить все и сразу, то его право.

Комментировать ответ…
Читайте также

Если человек незаконно проживал и пользовался квартирой можно ли с него потребовать компенсацию?

Здравствуйте, ситуация такая. Квартира по договору дарения между моей дочерью и мною принадлежит мне с 29.12.2017 и 18.01.2018 за мною зарегистрировано право собственности. В данной квартире после официального развода с 28.04.2015 проживала моя бывшая жена. После того как я стал собственником указанной квартиры, я в письменном виде потребовал от бывшей жены выселиться из квартиры, но она этого не сделала. Тогда я обратился в суд о ее выселении из квартиры. Решением суда от 18.05.2018 из квартиры она была принудительно выселена. Вопрос: могу ли обратиться в суд за взысканием с нее компенсации за незаконное проживание и пользование чужим имуществом моей квартирой в период с 18.01.2018 по 18.05.2018, и как рассчитать данную компенсацию?

Прочитать ещё 1 ответ

У меня 1/2 доли в 2-к квартире, в ней 10 лет проживают жена и дети. Они платят за ЖКХ. Часть этих денег взыскивают с меня. Законно ли это?

Юридическое сопровождение/Недвижимость/Ипотечное кредитование   · uni026.ru

Добрый день, Юрий.
Обязанность оплачивать коммунальные услуги указана в статьях 30 и 153 ЖК РФ. Вне зависимости от того, кто именно проживает в квартире/комнате, собственник обязан вносить коммунальные платежи точно в срок и в полном объеме. Более того, даже если человек фактически не обитает в рассматриваемой квартире/комнате, он все равно обязан оплачивать коммунальные услуги.
Если квартира находится в долевой собственности, предполагается необходимость нести ответственность за жилье именно в том размере, которым человек владеет.
Также Вы имеете право подать заявление в УК о разделение счетов оплаты исходя из размеров долей. После этого каждому владельцу будет приходить его личный счет, и он будет платить только то, что там рассчитано. Единственный недостаток – все жильцы-собственники квартиры обязаны дать согласие на такое разделение. 

31 августа  · 7,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Я собственник квартиры могу ли я сделать собственником квартиры дочь?

Конечно. Самое простое - оформить дарственную на квартиру. Оформляете договор, затем переоформляете право собственности в Росеестре (можно через МФЦ). НДФЛ в случае договора дарения ни той, ни другой стороной не платится.

12 марта 2019  · 47,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Имеют ли доли в жилплощади, если дети прописаны у отца в квартире а он не собственник?

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Здравствуйте, Светлана. Прописка не дает право собственности. Прописка - это всего лишь акт уведомительного характера, по которому гражданин сообщает органам власти что он преимущественно проживает в такому-то адресу. А если докапаться, то прописка не дает и право проживания в большинстве случаев. Но это уже если "копать глубже".

Дети не имеют право собственности на имущество родителей, и наоборот - п. 4 ст. 60 СК РФ.

3 июня  · 11,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Живу в гражданском браке почти шесть лет. Оплачиваю всю коммуналку я. Имею ли я право на долю в квартире, если не являюсь собственником?

Юридическая помощь в области недвижимости, а также наследственных, семейных, земельных...  · urist16.ru

Доброго времени суток!

Оплата коммунальных платежей не влечет за собой права собственности на жилое помещение. Претендовать на приобретенное имущество в "гражданском" браке возможно, но на практике крайне непросто. Для этого должны быть доказательства внесения собственных денежных средств на приобретение недвижимого имущества.

Более, того на суде необходимо доказать наличие сожительства и ведение общего хозяйства. Наша статья о разделе имущества в гражданском браке.

С уважением, Юридический центр "Демос".

9 августа  · 1,0 K
Прочитать ещё 1 ответ