Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Из какого дерева делают бани?

СтроительствоБаняСтроительство бани
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
Московская строительная компания «Баня МСК» на рынке с 2015 года. Мы строим дома и бани...  · 30 апр 2021  · bania-msk.ru

Добрый день!

Древесина уже на протяжении нескольких веков считается лучшим материалом для строительства бани. Выбор материала для строительства бани из дерева действительно по-своему широк.

Существует два ключевых варианта древесины, которые, в свою очередь, тоже подразделяются на виды:

  1. Бревно (оцилиндрованное или рубленое)
  2. Брус (профилированный, обрезной или клееный)

Кроме того, имеет значение:

  • порода дерева (кедровая сосна, дуб, кедр, лиственница, осина, сосна, ель и так далее)

Березу для строительства самой бани не рекомендуют, так как эта порода дерева подвержена существенному гниению.

Самыми лучшими породами дерева из-за минимальной склонности к гниению, отсутствия сильной смолистости и низкой теплопроводности (хорошо держат тепло) считают кедровую сосну, кедр, лиственницу и дуб. Однако строить из них – это довольно дорогое удовольствие, но оно того стоит.

image.png

Строительство бани из сосны считается популярным бюджетным вариантом. У этой породы дерева есть недостатки в виде более высокой теплопроводности (меньше держит тепло) и довольно интенсивного при высоких температурах выделения смолы, что может привести к ожогам и требует обязательной внутренней обшивки из осины/липы. Немного лучше по характеристикам из бюджетного сегмента считается такая порода дерева, как ель.

Итог. Многое при выборе зависит от ваших финансовых возможностей. Выбор материала – это всегда ответственный этап. И не всегда экономия приводит в дальнейшем к радостным эмоциям. Тут лучше заранее взвесить все «за» и «против» и особенное внимание уделить правильному уходу за древесиной, так она прослужит дольше. Главное грамотно подойти к выбору строительной компании.

Будем рады проконсультировать вас детально по материалу, идеальной планировке, видам фундамента и другим важным аспектам, ведь у нас за плечами более 12 лет опыта в сфере строительства бань и домов и нам есть чем поделиться!

Статьи про бани:

С уважением,

компания "Баня МСК".

300+ проектов домов и бань на сайте Баня МСК! С 2015 г. сданы 1500+ домов и баньПерейти на bania-msk.ru/works
1 эксперт согласен
Моё первое образование в строительной тематике и несколько лет я строил бани из бруса и бревна. Автор пишет именно... Читать дальше
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 2 дек 2020  · m-strana.ru
Отвечает
Роман Волков
При выборе, из чего лучше построить баню, понадобится учитывать ряд определенных критериев. Помимо прочности, материалы должны обладать следующими характеристиками: - Термоизоляционные свойства. Благодаря этому получится сохранять микроклимат бани без лишних затрат дров или любого другого топлива. - Защита от сильных перепадов температурного режима и высоких показателей... Читать далее
Компания "Дары Кедра" - производитель бань, саун, купелей, фитобочек из кедра.   · 10 июн 2020  · dkedra.ru

Бани строят из разных пород дерева (сосна, липа, лиственница, дуб, кедр и др.). При этом только кедр обладает самыми лучшими свойствами по теплосберегаемости, он не боится влаги, плесени, с годами приобретает красивый кремовый оттенок. И, конечно, при высоких температурах кедр не "плачет", а значит в бане не будет дискомфорта, связанного с текущей смолой.

Строительство бань-бочек, беседок, каркасных домов, гриль-домиков  · 18 июн 2021  · rusatm.ru
Отвечает
Иван Кац

Бани делают из различных пород дерева. Главное выбирать породы стойкие к перепадам влажности и температуры. К такой категории хорошо подходят лиственница, дуб. Уступают им, но популярны в народе сосна, ель.

Производим и продаем пиломатериалы в СПБ более 10 лет.  · 23 сент 2020  · lenwood.ru
Для бани, как и для любых других деревянных строений лучше всего выбирать древесину хвойных пород. Хвойная древесина прочная, ее легко обрабатывать и она устойчива к влаге, при этом неплохо сохраняет тепло. Самый простой вариант — сосна, стоит недорого, а работать с ней приятно. При должной обработке сосновая баня простоит в отличном состоянии несколько десятков... Читать далее
Качественные пиломатериалы от производителяПерейти на lenwood.ru