Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и чем утеплить деревянный пол в частном доме?

ДомЧастный дом+2
Улётное ТВ
  · 18,5 K
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 дек 2019  · m-strana.ru
Отвечает
Роман Волков

Грамотно проведенные работы по утеплению пола – залог сохранения комфортной температуры в доме и минимальных потерь тепла. Такие работы могут проводиться как при возведении новой постройки, так и в эксплуатируемых домах, например утепление пола в деревянном доме снизу из подвала. Добиться экономии энергозатрат и снижения тепловых потерь до 20% поможет не только качественное утепление полов, но и правильный выбор теплоизолирующего материала.

С точки зрения трудозатрат выгоднее утеплять пол сверху. В этом случае утепляющий слой монтируется между каркасом (лагами) и верхним отделочным слоем.

Но в некоторых ситуациях предпочтительнее нижнее утепление. 

Нижнее утепление имеет ряд преимуществ:

  • слой утеплителя не подвергается нагрузкам от стоящей на полу мебели и передвижений людей по дому, поэтому можно использовать теплоизоляционный материал любой жесткости;
  • не уменьшается высота помещения;
  • от промерзания защищается не только верхний настил, но и весь каркас пола, что уменьшает вероятность промерзания и попадания воды на древесину – это увеличивает срок службы деревянных конструкций и обеспечивает их надежность.

Выбор утеплителя для дома из дерева основывается на двух критериях: негорючесть и способность противостоять образованию плесневых грибов и других микроорганизмов. Но при выборе материала для нижнего утепления учитывают конкретную ситуацию и предполагаемый способ монтажа.

Перед приобретением материалов лучше проконсультироваться с подрядчиком, чем утеплить пол в частном доме снизу. Чаще всего применяется:

  • минеральная вата;

Считается одним из лучших утеплителей, поэтому многие отдают предпочтение именно ему. Плюсом является хорошие звукоизоляционные показатели. Вата не подвержена биологическому разрушению, не горит.

Минусы: маленькая механическая прочность и ухудшение теплоизоляционных свойств при попадании воды или воздействии пара. Поэтому при использовании следует уделить особое внимание паро- и гидроизоляции. Вата может быть представлена гибкими рулонами или плотными плитами.

  • пенопласт;

Еще один популярный утеплитель. Сочетает в себе хорошие качества минеральной ваты и механическую прочность. Но при возможном возгорании выделяет токсические вещества. Благодаря своей структуре хорошо удерживает тепло и обеспечит минимальные потери тепла. Долгий срок службы исключает необходимость замены, но свойство поглощать влагу может негативно отразиться на некоторых характеристиках.

  • пеноплекс;

Недавно появившийся материал – в основе лежит полистирол, в который вводиться газ. Масса вспенивается и выдавливается в формовочные емкости. Газ испаряется и на выходе получается лист утеплителя с множеством пор. Это материал с уникальными теплоизоляционными характеристиками, очень легкий, простой в монтаже. Прочность и невосприимчивость к биологическим организмам обеспечивают долгий срок эксплуатации. Материал не горюч, не выделяет вредных веществ и не поглощает воду.

  • пенофол;

Материал, для производства которого используют вспененный полиэтилен. На его верхний слой наносят алюминиевую пленку, которая отражает тепло, что придает помещению характеристики термоса. В структуре пенофола не содержится пор, что не дает ему возможность пропускать воздух.

  • керамзит.

Сыпучий материал, в форме пористых шариков, который образуется в процессе обжига глины или сланца. Это полностью экологичный материал, который обладает высокими показателями сбережения тепла, хорошей огнестойкостью и устойчивостью к промерзанию. Но с течением времени керамзит слеживается под действием силы тяжести и начинает терять качества, поэтому такой материал необходимо периодически менять.

Для принятия решения, чем утеплять пол в деревянном доме снизу, необходимо выбрать тот утеплитель, который лучше других выполнит функцию теплоизолятора в конкретной ситуации.

Независимо от выбора типа теплоизоляции, необходимо соблюдать очередность производимых работ для правильного утепления. Если рассматривать конструкцию снизу вверх, она будет выглядеть следующим образом:

  • гидроизоляционный слой;
  • теплоизоляционный слой;
  • пароизоляционный слой;
  • конструкция для монтажа пола;
  • пол.

Для каждого из видов утеплителя существуют некоторые особенности использования:

Минеральная вата

Размеры рулонов и плит обычно кратны 60 см, что делает именно это расстояние оптимальным шагом между лагами. Минеральная вата нарезается по размеру резаком и укладывается в пространство между лагами. Для плотного прилегания размер должен быть на 1–2 см больше, чем расстояние между лагами. Вату не следует с силой приминать, поскольку это может повлиять на ее характеристики.

Оптимальным вариантом будет укладка двух слоев утеплителя. Второй слой укладывают таким образом, чтобы стык нижнего слоя приходился на центр верхнего куска. Такой способ укладки позволит избежать попадания холодного воздуха в помещение.

Пеноплекс и пенопласт

Если при утеплении деревянного пола снизу в частном доме используется пенопласт, необходимо учитывать несколько правил работы с ним:

  • Пенопласт впитывает воду, поэтому гидроизоляция обязательна. Многие специалисты не учитывают это свойство при монтаже, что ведет к снижению теплоизоляционных характеристик.
  • Рекомендуется нарезать листы не точно по размеру промежутка между лагами, а на 1–2 см меньше. Это позволит заполнить зазоры между листом и лагой монтажной пеной, что увеличит теплоизоляционные свойства. Стыки между листами так же необходимо запенить.

Крепление листов можно осуществлять с помощью реек, распорных клиньев или специальных клеевых составов.

Принцип работы с пеноплексом ничем не отличается. Но из-за меньшей толщины материала его можно уложить с перекрытием стыков листов, чтобы избежать возникновения островков холода (аналогично минеральной вате).

Но при таком способе значительно увеличивается расход материала, а это дополнительные финансовые затраты.

Пенофол

Благодаря свойству не пропускать влагу, пенофол не нуждается в дополнительной укладке паро- и гидроизоляции. Но чтобы водяной пар, который образуется в помещении, не оседал на слое утеплителя, между ним и половым покрытие необходим воздушный зазор для циркуляции воздуха.

Укладка производится фольгированной стороной только вверх. Это обеспечит отражение тепла, что увеличит температуру в доме. Пенофол можно использовать как гидроизоляцию при укладке минеральной ваты или пенопласта. Это может увеличить теплоизоляцию в несколько раз, но такой метод достаточно дорогостоящий.

Продается материал в рулонах и легко нарезается кусками нужного размера. Крепление осуществляется строительным степлером на скобы либо тонкими рейками, которые прибиваются гвоздями. Для улучшения результата рекомендуется укладывать пенофол в несколько слоев.

Одна из главных проблем деревянных домов – холодный пол, который мешает комфортной жизни и увеличивает расходы на отопление. Правильное утепление позволит решить эту проблему. Независимо от материала, который выбран для утепления готового пола в деревянном доме, требуется неукоснительно следовать общей технологии и порядку утепления, а также учитывать особенности конкретного утеплителя. Затраты на обустройство утепления окупаются в течение одного сезона.

Люблю отвечать на интересные вопросы))   · 22 мар 2019
Лучше всего утеплять пол изначально при строительстве дома. Если дом уже готов, а пол холодный, то утеплить пол будет сложнее. Можно утеплить пол сверху, со стороны подвала или с частичным демотажом пола. Сверху утепляют, если подвала нет, либо он низкий. Если подвал у вас подходящий, то лучше всего утеплять снизу. Это проще и дешевле. Пол утепляют пенопластом, пенопо... Читать далее
Магазин пиломатериалов в Москве: обрезной, строганный, брус, доска, вагонка и фанера.  · 16 февр 2021  · pilomaterialy-v-moskve.ru

В качестве утеплителя для напольного покрытия идеально подходит минеральная рулонная вата. С материалом легко работать, ему присуще отменные теплоизоляционные характеристики. Для этой цели также используют листы пенопласта и пеноплекса.

Пиломатериалы в МосквеПерейти на pilomaterialy-v-moskve.ru
Первый
Для утепления пола можно использовать минвату. Только выбрать нужно минвату потолще. Тогда в доме всегда будет тепло. У нас дед на даче живет круглогодично. На холод в этом году не жаловался. в прошлом году мы переутеплили дом минеральной ватой Кнауф. Утеплением дома занимались строители из отдела достройки терема. Хорошо когда есть фирмы к которым можно обратиться за во... Читать далее