Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как купить дом в заброшенной деревне?

НедвижимостьПокупка домаЗаброшенное
Михаил
  · 14,5 K
Лучший
Биохимик, натуралист. Заведующий кафедрой биохимии медико-биологического факультета РНИМУ...  · 5 авг 2020

Многие такие дома представляют собой, если так можно выразиться, "выморочную" собственность. Их владельцы скончались, а наследники не вступили в свое право в течение некоторого, установленного законом времени. Имение попадает в юридический вакуум.

Что делать - первый вариант. Возможно, у некоторых заброшенных домов и участков, на которых они стоят, все же есть собственник. Это можно узнать в местном сельсовете (или как это сейчас называется). Надо найти местного руководителя, у него или у нее обычно есть информация. Тогда надо пытаться найти собственников.

Второй вариант. В деревенской местности, по крайней мере, в Европейской части России тоже есть своего рода "риэлторы" - люди, которые за бесценок скупают заброшенную землю и потом (не очень дорого) продают. Можно найти такого деятеля и с ним пообщаться.

Третий вариант - легальный самозахват. Нужно найти участок с домом, никому не принадлежащий. Там возвести свои хозяйственные постройки (забор, например) и начать хозяйственную деятельность. Тогда через определенное время (11 лет, кажется) вы можете оформить все это в собственность.

Минус этого всего (он же плюс) - соседей нету. Из другой деревни, пока вас нет, могут приехать и все украсть. Тут либо нужно все время быть на месте, либо очень хорошо интегрироваться в местную жизнь, что сложно. Я бы покупал в деревне полузаброшенной, где есть одно или несколько постоянных хозяйств. Если наладить отношения с местным авторитетным (в хорошем смысле) соседом, жизнь будет проще, а имение целее.

в заброшенной деревне отыскать заброшенный сельсовет?

Знаю про всё по-немножку  · 5 авг 2020

Над каждой деревней ведется учет в каких-то сёлах, агро-городах или подобном. Там есть дом управления участками, где все подконтрольные близлежащие деревни стоят на учете. Посмотрите на карте, ближайшие поселки или обратитесь к властям региона.

инженер-химик,любитель книг проф.Перельмана.  · 4 нояб 2020

Если деревня совсем заброшена,то в райцентре ,в администрации должен быть отдел архитектуры или жилищный отдел,где можно взять справку ,что дом безхозный и оформить заявку на него для покупки.

Только вперед!  · 30 мар 2021

Не стоит покупать дом в деревне. иначе потом только на ремонт этого дома и будете работать. Иногда проще снести дом построенный шабашниками и построить нормальный дом. Я купил у терема новый дом и в ремонт не вкладываюсь вообще. Лучше новый дом строить себе под ключ.

Первый
в любой дер. (орл. об) половина домов всегда пустуюют. Ехай, смотри, выбирай и едешь в с/совет и получишь любую информацию и согласие на заселение. А вот дер. (Орл. об, корсаковский р-н): дд. Васильчиков, , Языково, Селезнёво ( Селезнёвка), Агибалово , Моховое, Карнади, Красная Поляна, Раковка, Удеревка, Ротановка и т. д....есть вода, свет, леса, зерна сколь хошь... Читать далее