Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отстирать помаду?

Стирка одеждыДизайн одежды
Анонимный вопрос
  · 18,1 K
Makeup.ru – онлайн-издание о макияже для активных и любопытных девушек, открытых новым...  · 2 сент 2020  · makeup.ru
Отвечает
Алина Хараз

Если есть возможность, смывайте пятно как можно быстрее, не допуская того, чтобы краска впиталась в ткань. Расскажем о некоторых средствах, которые помогут избавиться от отпечатков помады:

1. Крем для бритья

Нанесите немного крема для бритья на участок, испачканный помадой, и оставьте на 10 минут. За это время помада растворится в креме. После можно вытереть его салфеткой, а место с пятном промыть холодной водой. Обратите внимание: поможет именно крем для бритья, а не гель!

2. Зубная паста

Использовать зубную пасту против пятен помады – один из самых щадящих способов, который подходит даже для нежных тканей. Выдавите немного пасты на пятно и подождите 5-10 миунт. После этого можно смело отмывать пятно водой – на этот раз, теплой.

3. Спирт

К помощи спирта обращайтесь в том случае, если помада осталась на шелке или шерсти. Обмакните в спирт ватный диск и аккуратно сотрите им пятно. Чтобы избавиться от резкого запаха, который после этого будет исходить от вещи, постирайте ее.

QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/  · 22 сент 2018
Тут существует 2 основных правила – пятно надо сначала обезжирить, а затем обесцветить. Самое универсальное средство – это Скипидар. Для начала щёткой удалите пыль и грязь с изделия (место с пятном). Возьмите не ворсистую салфетку и пропитайте её скипидаром. Приложите на пятно. Сверху накройте белой бумагой и хлопчатобумажной тканью. Прогладьте изделие сверху утюгом... Читать далее
Первый
Художница.   · 4 окт 2021
Я ежедневно наношу себе мейк, в течении дня бывает, то рукавом в помаду вляпаюсь случайно, то глаз потеру и тушь останется, ну всякое бывает. Поэтому в сумочке всегда ношу салфетки для экспресс удаления пятен Salton CleanTech, свежее пятно убирают прям с легкостью, каждая салфеточка находится в своей индивидуальной упаковке. Заказываю их на озон так как пункт выдачи у... Читать далее
Первый
Я случайно капнула на джинсовые шорты жидкую матовую помаду. Моя логика привела меня к мицелярной воде. Сначала убрала излишки ватным диском, а потом налила мицелярки и начала тереть старой зубной щеткой(самое главное стараться сильно не размазывать пятно) минут через 5 оно стерлось, но перед тем, как написать коментарий попробовала этот способ на хлопковой ткани и оно... Читать далее

Спасибо за совет. Помогло

Если пятно уже давнее, то найдите хороший пятновыводитель. Если свежее, есть несколько вариантов: замочить ткань на пару минут в моющем для посуды или смешать "коктейль" из лимонного сока и соли. Вариант с солью оставьте минут на 30, должно помочь.