Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как почистить ковёр?

ДомБытовая химияСоветы по уборке
Анонимный вопрос
  · 70,7 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 14 авг 2020  · tabulo.ru

Вообще, да, я должен конечно начать ответ с того, что нужно отвезти специалисту. Чтоб они нанесли спецсредство, потом его хорошенько смыли и бла-бла-бла.

Но я не думаю, что вы это и без меня не понимаете. Раз уж вы задаете вопрос в кью, скорее всего вам нужен какой-то совет, как и чем можно почистить ковер дома.

Мы сейчас как раз с женой приучаем ребенка к горшку, и ковер у нас страдает в первую очередь. Что интересно, от мочи нам лучше всего помогает обычный гель для душа, причем любой, главное, чтоб запах был выраженный. А от пятен кала лучше всего помогает или Ваниш обычный или сильно мыльная вода.

Но вообще вариантов как почистить ковер дома масса, от соды и соли, до снега и уксуса. Все зависит от типа ковра и пятна. У нас есть подробная статья о чистке ковров в домашних условиях. Я думаю, вы там найдете ответ

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Люблю природу и диких кошек. Домашних кошек и другую живность тоже люблю. Еще люблю...  · 7 июл 2018
Чаще всего наши люди сейчас пользуются средствами типа Vanish. Есть его дешевые аналоги или можно купить оригинал. Пену от средства наносят на ковер, а потом его пылесосят. Так можно избавиться от пыли. Более серьезные пятна нужно выводить пятновыводителем или сдавать ковер в химчистку. Экологичный способ, без химии - вытащить ковер во двор, выбить и промыть из шланга... Читать далее
Да согласен.. ну а как быть если ребенок вылил на ковер кружку чая или пролил Ваш кофе...тоже нести в химчистку?... Читать дальше
Группа компаний AARON GROUP является лидером в сфере комплексного обслуживания помещений...  · 24 сент 2021  · gcaaron.ru
Мы не советуем пользоваться Ванишем и подобными средствами, мыльными растворами и уксусом и другими народными способами. Давайте попробуем разобраться по порядку почему.. Ваниш и подобные средства, так же как и профессиональная химия состоит из павов и щелочи. Бытовые средства высокопенные так как рассчитаны работать без оборудования. Соответственно их сложно вымыть и... Читать далее
Широкий спектр качественных клининговых услуг в Новосибирске. Перейти на gcaaron.ru
Если вы хотите очистить ковер от свежих пятен, то вы можете попробовать это сделать вышеописанными способами, типа промокните и посыпьте, но все домашние способы не дают 100 % возможности очистки поверхности от загрязнений. Наша компания чистит ковры с выездом на дом, так и вывозит на фабрику. В домашних условиях хороший результат показывает чистка свежих пятен, либо... Читать далее
"КОВРОЕДОВ" - Центр Ковровых Покрытий.  · 13 дек 2018
ванишами можно случайно обесцветить синтетику или "сжечь" шерсть. Вискозу вообще самим лучше не трогать, сразу в химчистку. Синтетика обладает памятью, если про винишко вспомнить через месяц - тут только химчистка. А так кинули сразу салфетку, туалетную бумагу, что угодно, лишь бы сразу впитать по максимуму напиток, потом обычная влажная уборка, можно с мыльным... Читать далее
Почистила я свой ковер содой и уксусом....Вонь стоит теперь в квартире.....Насмотрелась видео как отчистить ковер... Читать дальше
Салон Ковров Алматы Кiлем - большой выбор ковров на любой вкус и кошелек  · 11 нояб 2020  · almatykilem.kz
Отвечает
UpPromo

Чистка и уход ковра очень индивидуальная штука, так как ковры можно разделить на натуральные и синтетические. Если синтетический то уход за таким ковром не прихотлив и он не пострадает. А вот натуральные, шерсть, шелк или хлопок требуют правильного, щадящего ухода. Вот тут https://almatykilem.kz/article/view/uhod-za-kovrami/ вы можете узнать все премудрости чистки и ухода за ковром.

Первый

Натрите кусок мыла на терке, растворите его в 1л воды и добавьте столовую ложку уксуса. Распылите состав по загрязнению и промокните чистой сухой тряпкой, чтобы впитать излишки влаги. После высыхания ковра его необходимо пропылесосить.

Бельгийские шерстяные ковры - https://www.carpet-gold.ru/belgiyskie_sherstyanye_kovry/

Первый
Пepeд нaчaлoм paбoт, cтoит oзнaкoмитьcя c peкoмeндaциями, кaк oчиcтить кoвep в дoмaшниx ycлoвияx, кacaющимиcя вcex типoв пoкpытия. Иx coблюдeниe пoзвoлит избeжaть cepьeзныx oшибoк и cдeлaть paбoтy лeгкoй и пpиятнoй. Для coxpaнeния cтpyктypы и вopca, cлeдyeт coблюдaть пpocтыe пpaвилa: He иcпoльзoвaть гopячyю вoдy. Oптимaльнaя тeмпepaтypa – пpoxлaднaя, нa ypoвнe... Читать далее
Первый
Мы не рекомендуем применение никаких моющих средств в домашних условиях, даже мыльных растворов. Ковер это не одежда и его никак не получится выполоскать его в домашних условиях (если коврик конечно не маленький). Ваниш это вообще отдельная история, постоянно сдают ковры от попыток самостоятельной чистки. Лучшее что можно сделать в домашних условиях на свежем пятне это... Читать далее

Хорошая реклама

Ответы на похожие вопросы
Как почистить ковер дома? — 6 ответов, задан 
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 8 окт 2020  · tabulo.ru

Мы как раз сейчас приучаем ребенка к горшку, ковер "попадает под раздачу" в первую очередь. И что я точно могу сказать из нашего опыта - нет универсального средства против всех пятен.

К примеру, для пятен кала мы используем обычный гель для душа. Вспениваем его и хорошенько трем. Он хорошо чистит темные пятна, а главное, запах хорошо убирает. А от пятен мочи примерно одинаково помогает обычное мыло и сода.

В общем, в зависимости от того, какие у вас пятна, могут помогать совершенно разные средства. Я могу вам еще скинуть статью в которой собрано много разных народных средств для чистки ковра. Уверен, найдется что-то, что поможет в вашем конкретном случае.

Надеюсь, у меня получилось помочь

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Как почистить ковер? — 6 ответов, задан 
360-CLEAN оказывает профессиональные клининговые услуги как физическим, так и юридическим...  · 20 нояб 2020  · 360-clean.ru

Ковер можно чистящими средствами, продаваемыми в магазинах. Кошачий и собачий ворс легко собрать с ковра влажной губкой или просто влажной рукой. Если ковер имеет сильное загрязнение, то эффективно помогает автомобильное средство для чистки салона авто. Раз в год рекомендуется промывать ковер обильным количеством воды с пеной.

Как почистить ковер? — 6 ответов, задан 
Первый
Оптово-розничная торговля профессиональными моющими и дезинфицирующими средствами...  · 16 янв 2021  · ximiks.ru

Чистку ковра со сложными загрязнениями и протоптанными дорожками лучше разбить на 3 этапа.

  1. Предварительная чистка преспреем, например Enz-All.
  2. Экстракторная чистка с применением специальных чистящего средства и коврового экстрактора, например Formula 90 и Sabrina.
  3. Ополаскивание кислотным нейтрализатором щелочных моющих средств, например All Fibre, с целью сохранения мягкости ворса и защиты его от последующего загрязнения.

Конечно надо не забывать, что после применения ополаскивателя ковер нужно просушить.

Как почистить ковер? — 6 ответов, задан 
Путешественник   · 28 янв 2021

Для этого вам необходимо знать, какая чистка подходит вашему ковру. Прочтите информацию на обратной стороне продукта. Производитель указывает допустимые виды очистки. Любительская чистка ковров отличается от профессиональной чистки. Специального оборудования для очистки с помощью органического растворителя или воды в домашних условиях нет. Уход за коврами в домашних условиях чем-то похож на биологическую чистку - ручную чистку чистящими средствами. Можно заказать химчистку ковров. Опытные профессионалы вернут вам красоту и презентабельность.

Как почистить ковер дома? — 6 ответов, задан 
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 8 мар 2018

Разведите Vanich для чистки ковров согласно инструкции на упаковке. Щеткой или губкой нанесите на ковер, дождитесь полного высыхания. Затем пропылесосьте ковер.

Как почистить ковер дома? — 6 ответов, задан 
Первый
Наша команда занимается химчисткой ковров, мебели, салонов авто. Опыт более 10 лет...  · 10 апр 2020  · top-himchistka.ru
Отвечает
Ярослав К.

Общие правила применения народных средств

Какой бы рецепт Вы ни выбрали для чистки своего ковра, обязательно помните следующее:

Ковровые покрытия не рекомендуется тереть жесткой щеткой, так как это может повредить волокна. Любая чистка щеткой или веником выполняется только по направлению ворса, а не против и не поперек него.

Также ковры нельзя обрабатывать горячей водой. Особенно это касается натуральных изделий – шерстяных и шелковых.

Старайтесь во время чистки не переувлажнить коврик. При слишком медленной сушке он может приобрести затхлый запах.

Перед тем как обработать каким-либо средством весь ковер, обязательно попробуйте его действие на небольшом участке в незаметном месте. Не зная состава волокон, невозможно предугадать, как они среагируют на чистку. Может вымыться краска, появиться пятно, испортиться ворс и пр.

После обработки ковра тщательно удалите из него чистящее средство. Ведь его остатки могут сделать ворс липким, влажным и привести к ускоренному последующему загрязнению.

Как почистить ковер дома? — 6 ответов, задан 

Общие правила чистки ковров

Условий не так много, но они важны.

Постарайтесь убирать пятно, пока оно свежее. Промокните его сухой тканью или бумажными салфетками. Растворите водой или пройдитесь по нему моющим пылесосом.

Не трите материал слишком сильно, особенно против ворса — повредятся ворсинки. Лучше провести повторную обработку или выбрать другое чистящее средство.

Бытовую химию или домашнее средство, вызывающее сомнения, опробуйте на небольшом участке.

Шелковые, шерстяные, полушерстяные паласы не рекомендуется очищать жесткими щетками и жидкостями. Правильнее будет подобрать порошок.

Ковролин нельзя сильно заливать водой — есть риск образования грибка или плесени.

Светлые ткани нельзя чистить красящими продуктами, а темные — влажной содой, лимонным соком, другими веществами, которые могут отбелить или оставить разводы. С принтами и яркими тканями также нужно быть осторожнее — возможно, придется купить бытовую химию для цветных изделий.

Про средства для чистки ковра на https://technotut.com читайте подробнее.

Как почистить ковер дома? — 6 ответов, задан 

Вот тут https://chistodar.com/video есть видео, посмотрите его и все, там понятно рассказывается как почистить ковер дома, я все с первого раза поняла. Я бы написала, но писать долго, да и текст хуже воспринимается)