Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сделать, чтобы металлическая фурнитура на украшениях из бисера не темнела как можно дольше?

УкрашенияБисероплетение
Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Люблю вселенную Гарри Поттера и Marvel, музыку и создание чего-либо своими руками  · 7 апр 2019

Храните украшения в темном месте и без доступа влаги (можно положить к ним поглотители влаги, которые добавляют в коробки с обувью). Идеальным вариантом будут zip-пакеты. Также есть специальные вкладыши для украшений Anti-Tarnish, они защищают от окисления. Еще для бижутерии будет хорошо, если она будет храниться не в куче, а каждое украшение отдельно. Ну и просто постарайтесь, чтобы никакая влага во время носки не попадала на украшения, тогда Ваша бижутерия останется в идеальном состоянии намного дольше)

Купить лак (цапон) для фурнитуры. Ну и избегать влаги. Ещё лучше - брать хорошую фурнитуру из серебра.

16 лет опыта. Автор 2 книг по бисероплетению. Автор и ведущая ютуб-канала "Рукоделие ТV"  · 23 июл 2019  · pro-rukodelie.com

Для этого нужно покрыть фурнитеру ЦАПОН лаком. Но вся проблема состоит в том что для того чтоб этот лак держался сначала фурнитуру нужно обезжирить, тоесть протереть спиртом, а если это сделать на плохой фурнитуре то при реакции со спиртом она потемнеет мгновенно, еще до того как Вы ее покроете лаком. Так что вывод один, лучше сразу покупать качественную фурниткру.