Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть материалы для водосточных систем ?

Строительство
Vadim.Bezbordkin
  · 977
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 14 июл 2019  · m-strana.ru
Отвечает
Роман Волков

Сегодня производители водостоков предлагают несколько разновидностей водосточных систем, которые отличаются друг от друга сырьевым материалом. Традиционно – это оцинкованная сталь. И сегодня такие желоба для водостока изготавливают, и на рынке они занимают определенный процент.

Неплохой вариант, но с одним маленьким вроде бы недостатком – срок эксплуатации небольшой в пределах 10 лет. К сожалению, оцинкованная сталь не может долго противостоять природным нагрузкам, которые действуют на нее на улице постоянно с разной степенью воздействия. Решить проблему смогли не сразу, а после того, как производители лакокрасочной продукции стали выпускать краски, легко выдерживающие природные нагрузки.

Именно этими красками стали обрабатывать оцинкованные листы, из которых впоследствии изготавливали элементы водосточной системы. Срок службы таких желобов и стояков увеличился до 15-20 лет, и это радовало.

Но научно-технический прогресс не стоит на месте. И в жизнь была внедрена технология покрытия металла полимерными составами. Последние намного превосходят защитные краски по всем показателям, где главная позиция – срок эксплуатации, который вырос до 30 лет. Надо отметить, что водостоки с полимерным покрытием сразу стали популярны и востребованы. Потому что:

  • срок службы большой;
  • цена приемлема;
  • огромное разнообразие цветового оформления, что дало возможность подгонять системы водоотвода к дизайну фасада зданий.

Единственный недостаток обработанных полимерами водостоков – это снижение эксплуатационных характеристик, если полимерный слой по каким-то причинам отслоился (покарябали в процессе перевозки или монтажа). Поэтому рекомендуется с такими изделиями вести себя аккуратно.

Удачи!

Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 14 июл 2019  · dzen.ru/baba_mana

В настоящее время материалов для водосточных систем множество.

Чаще всего использую платик или оцинкованные листы.

В некоторых случаях могут использовать обычные стальные листы, покрытые специальными полимерными материалами. Это увеличивает срок службы.

ОАО Центролит, Инженер-электроник  · 28 окт 2022
Как и было сказано выше, на данный момент самые популярные водосточные системы, это пластиковые и металлические. Я бы хотел остановиться поподробнее на преимуществах и недостатки каждого типа водосточной системы. Водосточная система из ПВХ: - преимуществами являются - малый вес, более менее высокая механическая прочность, лёгкий монтаж, не подверженность коррозии... Читать далее