Какие минусы есть у рубленных домов?

Анонимный вопрос
  · 250
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · remontnik.ru

Недостатки рубленных домов:

• непрогнозируемые деформации, вплоть до появления сквозных трещин;
  • осложнение монтажа окон, дверей и коммуникаций (из-за усушки, которой нет у оцилиндрованных бревен);
  • увеличение количества погрешностей (из-за ручной работы).
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как вы думаете, хватит ли 1 000 000 рублей для строительства качественного дома в России?

Строитель деревянных домов, каркасных и из оцилиндрованного бревна.

Я думаю, что миллиона рублей, хватит, для строительства качественного дома в России. По любой технологии - каркасный, из СИП, ячеистого бетона, шлакоблока, силикатного или керамического кирпича. Можно сделать хороший фундамент, сложить стены и поставить крышу. Будут ви в этом доме, хорошие окна и вентиляция, двери и отделка качественная. Так сказать - под ключ. Но дом будет примерно 23-30 м2.

Это как в той сказке, про шапку из овечей шкурки. Помните.

С овечьей шкурой к скорняку
Зашел Вартан-сосед:
- Из этой шкуры шапку сшить
Ты можешь или нет?
- Могу! - сказал в ответ скорняк,
На шкуру посмотрев.
- А выйдет две? - спросил Вартан,
На корточки присев.
- И две сошью.
- А три?
- И три!
- Сошьешь четыре?
- Да!
- А пять?
- Ну что ж, могу и пять,
Коль в этом есть нужда!
- Быть может, выкроешь все шесть?
- Могу, раз надо так!
- Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.
- Идет! - сказал скорняк.
Когда заказчик через день
За шапками пришел,
Семь шапок выложил скорняк
На свой рабочий стол.
- Да разве это мой заказ? -
Вскричал в сердцах Вартан. -
Когда ты шапки мне кроил,
Ты был, должно быть, пьян?
Что с ними делать мне теперь?
Куда прикажешь деть?
Ведь ни одну из них нельзя
На голову надеть!
- Но ты же сам того хотел! -
Сказал в ответ скорняк. -
Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!

18 января  · 18,8 K
Прочитать ещё 5 ответов

Из какого материала лучше всего строить деревянный дом для постоянного проживания?

Инфопортал Лесстрой - крупнейший агрегатор предложений строительных компаний с 10 летней...  · lesstroy.net
Отвечает
Лесстрой

Здравствуйте, хороший вопрос. Без уточнения критериев, что есть "лучше всего", ответить сложно.

Лучше ровная стена или рельефная? Если ровная - брус. Если рельефная - то бревно. Дома из бруса и бревна выглядят по-разному. Это дело вкуса.

Так выглядит профилированный брус из массива древесины.

профбрус_фин.профиль.jpg

Так - клееный брус

Брус3.jpg

А это оцилиндрованное бревно

Бревно1.jpg

Вот так выглядит сруб из рубленого (окоренного) бревна.

Бревно2.jpg

Лучше - сразу построить дом или растягивать удовольствие? Сразу под ключ можно построить только дом из клееного бруса, хотя и в этой технологии есть минимальная усадка. Все остальные технологии предполагают строительство в 2 этапа с перерывом в 3-10 месяцев

Для кого-то наличие трещин и сучков вполне допустимо, т.к. древесина - материал с естественными несовершенствами, в т.ч. возникающими в процессе усадки. А для того-то нужны визуально идеальные стены - тогда выбор только между клееным брусом и клееным брусом. Второго не надо. Качественный клееный брус состоит из предварительно отобранных и высушенных ламелей без сучков и трещин, склееных с чередованием направления роста волокон для предупреждение даже небольшой деформации. Визуально - он самый красивый.

Но и у него находятся противники, которые не готовы соглашаться с экологичностью применяемых клеевых составов, о которой заявляют производители.

И последний ключевой вопрос - цена.

Кв.м. дома из рубленого бревна или обрезного бруса (самый недорогой вариант) обойдется в 6-8 тысяч руб. в комплектации "под усадку", т.е. стены с перекрытиями под временную кровлю. Без фундамента. Если сюда добавить постоянную кровлю, окна и двери (после усадки), выйдет около 10000 за кв.м.

А кв.м. дома из клееного бруса, правда к комплектации "теплый контур" (закрытая коробка дома с кровлей, окнами и дверьми) минимум будет стоить 25000 р., в 2,5 раза больше.

13 апреля  · 10,3 K
Прочитать ещё 10 ответов

Чем можно конопатить сруб?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Конопатка нужна для того, чтобы лучше сохранять тепло. Для бани лучше брать натуральный материал - мох, паклю, джут. Но можно взять и промышленный герметик для бани.

29 июля 2018  · 14,3 K
Прочитать ещё 11 ответов

Какой толщины должны быть бревна, используемые для строительства деревянного дома?

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · remontnik.ru

Расчет толщины стен выполняют с учетом температурных характеристик района строительства, нельзя просто так взять и сказать на глаз. Например, для Московской области подходят бревна с диаметром 20 см.

Прочитать ещё 1 ответ

Люди, которые переехали из квартиры в дом — какие есть плюсы и минусы?

🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте, самый большой плюс от переезда из квартиры в частный дом — это отсутствие соседей. То есть, формально соседи у вас как бы есть — это соседи по улице. Если вам захочется с кем-нибудь выпить чашечку чая или занять у кого-нибудь соли — всегда пожалуйста. Но над головой уже никто топать по утрам не будет и в смежную стену ненавязчиво стучать перфоратором в ваш единственный выходной тоже. И это ещё не всё:

• Частный дом априори подразумевает некоторую самодостаточность — не хотите пользоваться водой из общего водопровода? Закажите собственную скважину. Не нравится газовое отопление? Твердотопливный котёл вам в помощь. Правда, обслуживать автономные коммуникации и следить за тем, чтобы топлива хватило на весь сезон тоже придётся самостоятельно.
  • Если дом стоит на участке — ещё лучше. Вы всегда сможете посадить и вырастить картошку, помидоры, огурцы и другие овощи. Нет желания заниматься садоводством? Разбейте красивый газон или засадите все вокруг цветами.
  • В частном доме, чтобы отдохнуть на природе, достаточно просто выйти во двор, разжечь мангал и устроить душевный пикник с близкими и друзьями.
  • Хотите завести питомца? В квартире даже содержание кошки или комнатной собачки может оказаться весьма проблематичным. В частном доме вы можете завести кого угодно: большую собаку, десяток кошек или кур.
  • Свобода в обустройсте дома и планировке — вы можете устроить ровно так, как вам хочется. Здесь не придётся ориентироваться на соседей, установки застройщика и пр.

Жизнь в частном доме, конечно, имеет свои трудности, но тот, кто окунулся в неё, вряд ли захочет вернуться в квартиру.

Прочитать ещё 83 ответа