Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие способы утепления стен дома нельзя применять?

Утепление домаУтепление стен
Анонимный вопрос
  · 131,3 K
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 22 сент 2020  · thermoconsult.ru

Прямого ответа на Ваш вопрос нет Но есть ответ на вопрос - а как нельзя утеплять дом.... Дело в том, что следует соблюдать технологии утепления, и ни в коем случае не стоит вносить в технологию того или иного производителя теплоизоляционного материала свои ноу-хау. При этом внимательно стоит относится к требованиям производителей стеновых, несущих материалов. Например - кирпич, газосиликат, гипсокартон, ОSB - материалы способные в той или иной степени накапливать влагу, поэтому важно пирог стены включая утепление делать исходя из передачи влаги, недопущения ее накопления внутри стены. И подобных "деталек" очень много. Просто используйте четко соблюдая технологию того или иного производителя для данного типа стены.

Всё о газобетоне, каменной кладе и правильных частных домах  · 1 февр 2019  · youtube.com/c/ГлебГрин
Нет ни одного способа, которым стены были бы испорчены с вероятностью 100%. Всегда можно самый неправильный способ утепления выполнить так, что проблем его реализация не создаст. Но основые советы дать можно: - не утепляйте стены изнутри, если не знаете, как избежать потенциальных проблем; - не используйте тонкие слои полимерных утеплителей — они работают скорее как... Читать далее
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийского...  · 1 февр 2019
Да, лучше всегда утеплять снаружи, и теми материалами, которые себя зарекомендовали. Не стоит покупать какой-то б.у. утеплитель со старой стройки, или что-то непонятное с рук. Вам сказали, что это стекловолокно, и отдали почти бесплатно, а оно оказалось с каким-то фоном, который вредит здоровью человека. А если у вас есть маленькие дети, зачем вам это нужно? Не лучше ли... Читать далее

Стекловолокно с фоном??? Если Вы его с разборки АЭС купили или с хранилища ядерных отходов, то конечно такое возможно.

Утепление пенополиуретаном  · 2 окт 2021
Точного ответа нет - для каждой конструкции стены используется свой вариант утеплителя и пирога. Возможность теплоизоляции делается с помощью теплотехнического расчета, в котором указываются используемые материалы, их последовательность и толщина - с помощью теплорасчета и выясняется вероятность образования конденсата и соответствие теплотехническим нормативам.

На подобный вопрос, нет смысла давать конкретные ответы. Не стоит использовать способы, при которых не будет достигнут требуемый результат. Проще говоря: не уверен - не лезь.

Думаю самый хороший ответ вам даст знающий человек, знающий человек стройку, очень профиссиональный

Лучше всего доверьтесь строителям над решением этого вопроса, они обязаны выполнять работы по утеплению согласно СНИПам и нормам. Так вы защититесь от делитантской ошибки. Какой материал выбрать практически не важно, всё будет под отделкой, а вот этажность и расположение дома могут сыграть ключевую роль при выборе утеплителя.

Нельзя это доверять делитантам или делать самостоятельно потому, что казалось бы, простое дело имеет свои тонкости. Равно как по нормам пожарной безопасности так и по эксплуатационным характеристикам. Все нюансы на smaspro.ru/teplosmas.