Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой материал лучше всего подходит для строительства бани?

СтроительствоБаняСтроительство бани
Анонимный вопрос
  · 48,8 K
Первый
Московская строительная компания «Баня МСК» на рынке с 2015 года. Мы строим дома и бани...  · 21 апр 2021  · bania-msk.ru

Добрый день!

Современный рынок предлагает широкое разнообразие различных стройматериалов.

Какие критерии влияют на выбор материала?

  • термоизоляционные качества;
  • прочностные качества;
  • высокая устойчивость к значительным перепадам температур;
  • высокая устойчивость к выраженно повышенной влажности;
  • размеры и расположение на участке будущего строения;
  • долговечность;
  • эстетичность;
  • качество материала;
  • финансовые возможности.

Наиболее востребованными материалами для строительства бань на сегодняшний день являются:

  • древесина;
  • кирпич;
  • каркасная конструкция;
  • пенобетонные блоки.

Разберем ниже достоинства и недостатки каждого материала.

image.png

Баня из древесины (бревно (оцилиндрованное или рубленое), брус (профилированный, обрезной или клееный))

Основные достоинства древесины: натуральный экологически безопасный материал, хорошо держат тепло, «дышащий», стойко выдерживает перепады температур, легкая в монтаже и не всегда требует дорогостоящий фундамент, невысокая стоимость из-за доступности сырья, не выделяет вредных токсичных веществ и усиливает целебный эффект банных процедур. Приятный лесной аромат и привлекательный внешний вид создают уютную и благоприятную атмосферу. При правильной эксплуатации и должном уходе служит от 70-80 лет и больше.

Основные недостатки древесины: требует периодического ухода (антисептики, лакокрасочные работы и т.п.), подвержена усадке.

image.png

Кирпичные бани

Кирпичные бани встречаются довольно редко. кирпичная баня обойдется дороже строения из бруса. Строительство из кирпича — не самый лучший вариант. Это займет длительное время и потребует много усилий. Кроме того, для такой бани необходимы серьезный фундамент и тщательная отделка.

Основные достоинства: в состав кирпича не входят токсичные вещества, lолговечность и прочность материала, устойчивость к огню, легко впитывает и пропускает влагу.

Основные недостатки: высокая теплопроводность, в следствии чего возникает необходимость в затратах на теплоизоляционные материалы, отделка при желании занимает много времени и физически является сложной, как и финансово. Требует глубокого и дорогостоящего фундамента, что увеличивает стоимость строительства. Тяжелая и трудоемкая установка. Материал дольше прогревается.

image.png

Баня из пенобетонных блоков.

Пеноблоки больше подходят для строительства бани, чем кирпич. Однако оздоровительный эффект в таком помещении уменьшается в разы, чем в натуральной бане.

Основные достоинства: превосходит кирпич по качеству теплоизоляции и экономит расходы на фундамент. Легкость в установке и небольшой вес. Устойчивость к сырости. удобные стандартные размеры блоков

Основные недостатки: микроклимат в такой бане будет совсем иной, чем в деревянной. Сложности при установке вентиляции и пароизоляции (тяжелее прорезать стены и крепиться)

image.png

Каркасная баня

Каркасная конструкция — стены в виде решетки из бруса различного сечения. Ячейки каркаса наполняют теплоизоляционными материалами и обшивают снаружи и внутри досками, вагонкой или имитацией бруса.

Основные достоинства: Легкость и быстрота возведения. Хорошая теплоизоляция; Легкий вес конструкции не требует глубокого дорогостоящего фундамента; Дешевизна материалов и строительства. Почти не дает усадки. Простой монтаж.

Основные недостатки: Непрочность конструкции. Требуется полноценное утепление с использованием минеральной ваты или пенополистирола. Требуется внешняя и внутренняя обшивка.

Итог: Древесина уже на протяжении нескольких веков считается лучшим материалом для строительства бани. Деревянная добротная баня прослужит долго и создаст приятную душе и телу атмосферу. В таком помещении будет легко дышать и приятно находится. Главное грамотно подойти к выбору строительной компании.

Будем рады проконсультировать вас детально по материалу, идеальной планировке, видам фундамента и другим важным аспектам при строительстве бани!

Полезные подробные статьи:

С уважением,

компания "Баня МСК".

300+ проектов домов и бань на сайте Баня МСК! С 2015 г. сданы 1500+ домов и баньПерейти на bania-msk.ru/works
2 эксперта согласны
Ответ Хороший, но исключительно для бани. Удивляет, что строители до сих пор всерьез говорят по то, что материал... Читать дальше
Производство строений из клееного и профилированного бруса  · 23 нояб 2018  · eco-garden.info

В последнее время очень востребованными стали бани из бруса, что объясняется невысокой ценой и хорошими эксплуатационными свойствами: малое время и удобство монтажа, эргономичность, эстетичность, долговечность, безопасность, минимальная усадка.

Компания "Дары Кедра" - производитель бань, саун, купелей, фитобочек из кедра.   · 30 мар 2020  · dkedra.ru
Для строительства бань (помещений с повышенной влажностью) могут быть использованы различные древесные породы. К примеру, кедровая сосна (в народе - кедр) не смолит, не боится влаги и гниения, не подвержена повреждению насекомыми, обладает оздоравливающими свойствами (активизируются фитонциды при нагревании, обеззараживая воздух от микробов). Немаловажным фактором при... Читать далее
Мы занимаемся созданием уникальных эко-домов, бань, беседок из рубленого бревна...  · 17 мая 2023
Баня из бруса имеет ряд особенностей, которые делают ее привлекательной для многих людей. Прочность и долговечность - это одно из главных преимуществ. Брус - это древесина высокого качества, которая выдерживает большие нагрузки и не подвержена гниению. Благодаря этому, баня из бруса служит долгие годы, не теряя своих качеств. Хорошая теплоизоляция - еще один плюс бани... Читать далее
Традиционным материалом для возведения бани считается древесина. В деревянных зданиях всегда уютно, здесь легко дышать. Дерево весить сравнительно мало, что позволяет обойтись без массивного фундамента. Для основания можно использоваться винтовые сваи. Древесина экологически чистая, ферменты, которые она выделяет, благотворно влияют на человеческий организм. Материал... Читать далее
Компания «СеверЛесГруп» производит и реализует пиломатериалы оптом и в розницу.  · 25 авг 2022  · severlesgroup.ru
Для строительства бани отлично подходит дерево. Это экологичный и прочный материал, который удобен в монтаже, имеет прекрасные эстетические характеристики и долговечность при условии своевременного ухода. Что касается конкретной породы древесины – то в приоритете хвойные сорта (кедр, сосна, лиственница).
Пилорама 78 Досок (https://78dosok.ru/) обрезная доска и брус в Санкт-Петербурге и...  · 11 февр 2020  · 78dosok.ru
Отвечает
Алекс Лето
Брус, конечно же. Чаще всего в России выбирают брус из сосны, ели. ЛИственница - дороже обходится, но у нее масса достоинств. Дубовый брус - максимум на нижние венцы. Липовый брус очень здоровый, в смысле для здоровья хорош, но подвержен гниение больше остальных Какое дерево выбрать, все плюсы и минусы мы подробно рассказали в статье https://78dosok.ru/stroitelstvo-... Читать далее
Строительство бань-бочек, беседок, каркасных домов, гриль-домиков  · 9 мар 2021  · rusatm.ru
Отвечает
Иван Кац

Для строительства классического типа бани конечно же лучше всего подходит цельное бревно хвойных пород. Но так же популярен брус. В целом древесина более применима для бани, нежели другие материалы.

Первый
Инженерия гражданского строительства. Проектирование, строительство, управление...  · 5 мар 2021  · bytovka-24.ru

Для возведения бани идеально подходит экологически чистый брус. Материал отличается прочностью, отменными эксплуатационными характеристиками, долговечностью. Строение, собранное из хорошо просушенного бруса дает минимальную усадку, смотрится эстетически красиво.

Строительство бань-бочек, беседок, каркасных домов, гриль-домиков  · 8 февр 2021  · rusatm.ru
Отвечает
Иван Кац

Для классической русской бани наиболее оптимальным будет дерево. Это экологичный материал, отлично держит тепло, наполняет помещение особым ароматом. Используют хвойные породы.