Какой срок действия счетчиков на воду?

Анонимный вопрос
  · 17,6 K
Поверка и установка водосчётчиков в Челябинске  · poverka-s.ru

Срок действия - это срок поверки, то есть срок в течение которого показаниям счётчика можно верить. Этот срок для современных водосчётчиков составляет 6 лет и отсчитывается с даты первичной поверки на заводе-изготовителе (эта дата указывается в паспорте на счётик воды)

11 октября 2018  · 16,0 K

Через скользко лет необходимо менять водосчетчик

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Установка счетчиков воды  · mosvodoupravlenie.ru
Отвечает
Виктор С.

Срок эксплуатации счетчиков воды составляет 12 лет с момента выпуска и превичной поверки заводом. Через 4 года необходимо сделать поверку счетчика горячей воды и через 6 лет поверку счетчика холодной воды. Некоторые производители делают счетчики горячей воды по срокам поверки на 6 лет. Вся информация находится в паспорте счетчика воды.

4 июня  · 6,7 K

Уточним: Окончание срока эксплуатации не обязывает пользователя менять водосчётчик.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Прошло шесть лет с момента установки счетчика горячей воды. Зачем его нужно менять, если он работает?

Обожаю разбираться в технике, праве и бизнесе. Люблю географию и историю.

Межповерочный интервал для счетчика холодной воды составляет 6 лет, а для счетчика горячей воды - 4 года. Обычно через такое количество времени счетчик необходимо менять, потому что из-за долгого использования и различных примесей, находящихся в воде, счетчик уже не может полноценно выполнять свои функции и искажает фактические цифры. Такой счетчик может либо насчитывать меньше нужного, либо насчитает воды больше, чем было израсходовано, либо вообще остановится. То есть Вы может и не замечаете, что он уже не такой точный как раньше. Однако не каждый счетчик может сломаться через 4-6 лет, так как оборудование по учету расхода воды может прослужить 12 лет. Если Вы считаете, что Ваш счетчик рабочий, то можно обратиться в государственную организацию, которая занимается поверкой средств измерений (в том числе счетчиков воды), тогда к Вам приедет специалист и проверит состояние счетчика (или нужно будет принести счетчик самостоятельно). Но такая услуга чаще всего является платной и может стоить около 200-300 рублей, поэтому, если счетчик неисправный, то Вы потратите эти деньги впустую.

1 апреля 2019  · 27,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что будет, если не провести поверку счетчиков?

Люблю я наше ЖКХ.

Вам просто будут начислять воду по нормативу на количество зарегистрированных в квартире или в частном доме человек. А это как правило чувствительно больше чем реальный расход по счетчикам. Каких то "карательных" санкций наши законы за это не предусматривают.

29 июня  · 29,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Если у меня стоят счетчики на воду но я не сдаю показания что будет?

Серьёзно увлекаюсь компьютерами и всем что с ними связано. Ретрогеймер.

В первые месяцы, после отсутствия показаний, должны рассчитывать на основе средних данных за прошедшие месяцы. В случае, если показания не передавались более полугода, согласно установленному нормативу потребления.

Прочитать ещё 1 ответ

Утерян паспорт теплового счётчика.имеет ли право управляющая компания не принимать показания счётчика?счётчик опломбирован.

спасибо большое за участие.а теперь правильный ответ-я вышел на завод-изготовитель теплосчётчиков.списался с ними.переслал им фото с моим счётчиком и пломбами и мне выслали электронный паспорт моего теплосчётчика)

15 января 2019  · 15,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Если у счетчика воды сорвана пломба и лопнула пластмасса которая держит счетчик ,что делать?

Konstantin7,0K

По возможности сфотографировать прибор учёта и незамедлительно сообщить в управляющую компанию, либо в компанию представляющую услугу водоснабжение. В ближайший рабочий день подать письменное заявление на установку пломбы на прибор учёта.

21 октября 2018  · 42,8 K
Прочитать ещё 4 ответа