Керамическая или индукционная плита что лучше?

Нина Леонова
  · 2,0 K
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени. Оноре де...

Индукционная. Плюсы: энергосбережение, быстрый разогрев, безопасность. Индукция - это новая и перспективная технология. Цены сейчас на плиты индукционные не так уж и высоки, но зато вы знаете за что платите. У меня индукционная плита. Всё готовится в разы быстрее чем на керамической, сковородка разогревается буквально за пару секунд. Хотя придётся посуду подбирать новую, чтобы она магнитилась..

12 ноября 2018  · 1,0 K

Много лет назад перешли на индукционку со стеклокерамики. Ни разу не пожалели.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Люблю видеоигры, путешествия, электронику, урбанистику.

Стеклокерамическая плита дешевле в обслуживании и более неприхотлива, она более экономична и безопасна, поэтому многие предпочитают именно её.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как выбрать варочную поверхность?

Эксперт в вопросах бытовой техники, гаджетов для дома и аквариумистики. Мой...

Выбрать варочную поверхность довольно просто, ведь там мало важных критериев выбора.

Виды варочных панелей

В зависимости от источника нагрева различают следующие виды варочных поверхностей:

1. Индукционная;
  2. Электрическая;
  3. Газовая.

Последний вариант подходит только для кухонь с подведенным газом.

Важные функции

Перед покупкой стоит обратить внимание на наличие у варочной панели некоторых функций:

Таймер. Даёт возможность задать время готовки, по окончании которого конфорка выключается.

Индикатор остаточного тепла. Показывает степень остаточного нагрева и отключается при полном остывании конфорки.

Автоотключение при перегреве.

Автоматика закипания. Плита доводит жидкость до кипения самостоятельно, а затем уменьшает нагрев.

Защита от детей. Блокировка панели при нажатии кнопок.

Мы специально для вас собрали рейтинг лучших варочных панелей, рекомендуем ознакомиться.

Размер

Стандартный размер варочной поверхности – 60см в длину и ширину. Обычно на такой плите без труда размещаются 4 конфорки различного диаметра. Такой вариант идеален для семьи из 3-5 человек и кухни более 7м2.

Если кухня совсем маленькая, и пользователей из а ней не более 3 человек, стоит рассмотреть вариант поменьше с 2-3 конфорками.

Одному человеку, редко занимающемуся приготовлением еды, будет достаточно настольной панели с одной или двумя конфорками.

В просторной кухне, где проводит время большая семья и готовят часто и с удовольствием, лучший вариант – большая панель 70-75см с 4-5 конфорками или широкая модель 90-95см с 6 конфорками.

https://www.homeappliancesworld.com/files/2019/02/8-Zepa-BLEND-LINE.jpg

Материал

1. Стеклокерамика. Она хорошо смотрится, неприхотлива в уходе и не боится даже агрессивных моющих средств. Однако мыть ее придется часто – жидкости, попадающие на раскалённую панель во время готовки, очень сильно пристают к поверхности. К тому же, стеклокерамика – материл хрупкий.
  2. Закаленное стекло. Прочнее стеклокерамики, за ним проще ухаживать, однако, стоимость выше, и выбор таких моделей не велик.

Класс энергоэффективности

Чем он выше, тем меньше электричества тратится при эксплуатации варочной панели. Лучше выбирать модели не ниже класса А, а лучше А+ и выше.

Панель управления

Сенсорная или электронная. Хорошо, если присутствуют механические регуляторы, поскольку они не нагреваются так сильно, как сенсорная панель. Главное, чтобы панель была понятна а и не располагалась близко к первому ряду конфорок.

Дизайн

Говоря о дизайне варочных поверхностей, следует учитывать следующие критерии:

• Цвет – стоит подбирать под цвет остальной техники и дизайн кухни;
  • Форма – любая, но важно, чтобы подходила под вытяжку;
  • Рамка – у панели может быть обрамление или скошенные края.

Надеемся, что наши советы помогут вам в выборе варочной панели, и она прослужит долго!

28 августа  · 14,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Вредно ли тефлоновое покрытие мультиварки?

Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))

Тефлон - абсолютно не вреден. Конечно, если вы покупаете мультиварку нормально производителя, который проходил сертификацию. На "ноунейм" мультиварки из Китая, наверное, поручиться нельзя. А так, тефлон - наиболее популярен, дешев, удобен в уходе, но лекто царапается. У меня Редмонт, чаша из керамики - никаких проблем особенных с ней нет. Моется быстро, уход минимальный. Я за керамику.

4 ноября 2018  · 16,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

В чем плюсы электрических духовок? Реально в них лучше пропекается, чем в газовых? А много электричества мотает?

Как по мне электрическая намного лучше газовой. Там конвектор стоит, за счет этого можно сразу на несколько уровней противни с пирожками поставить и все пропекутся равномерно. Очень удобно. Не могу сказать, что у нас космические счета за электричество, не особо много она ест. Но я готовлю в духовке не каждый день, а по выходным обычно – жаркое делаю или те же пирожки, торты

26 декабря 2018  · 45,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какую плитку выбрать на пол на кухню?

Строительный Торговый Дом «Петрович» основан в 1995 году и специализируется на торговле...  · petrovich.ru

Из-за специфики помещения напольная плитка для кухни должна отвечать нескольким требованиям:

- прочность и износостойкость;

- влагостойкость;

- при эксплуатации устойчива к перепадам температуры;

- нейтральность к воздействию моющих средств, имеющих в своем составе агрессивные вещества;

- пожаробезопасность;

- при нагреве не выделяет токсичные компоненты.

Для выборе плитки стоит обратить внимание на класс износостойкости. Для кухни подойдёт 3 и более высокие классы износостойкости.

26 июля 2018  · 28,3 K
Прочитать ещё 12 ответов

Какая плита лучше - газовая или электрическая?

Моё личное мнение — газовая лучше. Быть может, это субъективное мнение, но на открытом пламени еда получается вкуснее. Причину не знаю, просто жизненный опыт.

2 июня  · 2,1 K
Прочитать ещё 1 ответ