Кто должен вывозить мусор из многоэтажек если нет управляющей компании?

ольга я.
  · 1,5 K

у нас в селе нет ни управляющей компании, ни компании по вывозу мусора.администрация настаивает на самостоятельном вывозе за наш счет.как поступить нашим жильцам.(спрашиваю сама, так как я являюсь старшей по дому)

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Прописан и проживаю в одном регионе, там же плачу за утилизацию отходов. В другом регионе остался дом от родителей, должен я платить и там?

Юрист Бюро Indie Lawyer.

Согласно п. 5 части 2 ст. 153 ЖК РФ собственник помещения с момента возникновения права собственности обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу части 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, если Вы собственник дома (право собственности зарегистрировано в Россреестре), то Вы обязаны оплачивать обращение с твердыми коммунальными отходами.

Но нужно иметь в виду, что соглано п. 148 (44) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Следователь, собственник дома, временно в нем не проживающий, вправе обратиться заявлением о перерасчете коммунальных платежей.

28 мая  · 21,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как законно не платить за вывоз мусора?

Онлайн-юрист, оказываю юридические услуги гражданам и бизнесу.

Самый простой ответ на этот вопрос - это конечно не иметь в собственности недвижимости, не являться владельцем юридического лица. Фактически, в нашей стране, самые свободные люди - это те у которых ничего нет.

12 августа  · 5,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Собственник не живет в квартире должен ли он платить за мусор?

Вот что решел суд в Ярославле

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг нельзя сделать перерасчет за временное отсутствие, если речь идет о размере платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Однако суд заключил, что расходы на сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов не включаются в состав расходов на содержание общего имущества МКД.

19 мая 2019  · 104,3 K
Прочитать ещё 24 ответа

Как платить за мусор по прописке или как собственник?

Широкий ассортимент уходовой и декоративной косметики   · sw86.ru
Отвечает
Slim woman

Приобретая в собственность жилое помещение, Вы становитесь собственником общего имущества соразмерно своей доле и как участник долевой собственности должны «участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению». Об этом говорит статья 249 ГК РФ. Это то, что касается оплаты общедомовых нужд.
По поводу платы за вывоз мусора. Действующим законодательством сегодня предусмотрены два варианта оплаты за обращение с отходами:
Из расчета жилой площади.
По количеству зарегистрированных.

Каждый регион самостоятельно решает, какой способ будет использоваться при формировании и установлении тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами. В случае, если расчет производится по жилой площади на кв. м, то перерасчет при отсутствии проживающих не предусмотрен, так как законодательством РФ не установлен порядок перерасчета данной платы.

В другом варианте, когда расчет производится по количеству зарегистрированных, платить за вывоз мусора при отсутствии проживающих будет не нужно. Для этого необходимо проинформировать своего исполнителя услуг по обращению с мусором (управляющую организацию или регионального оператора по обращению с отходами

20 июня  · 14,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Сжигать мусор на своем участке можно или нет?

Компания "Ландшафтное Благоустройство" - услуги ландшафтного дизайна и озеленения...  · landscape-development.ru

По законам Российской Федерации сжигать мусор на участках запрещено. Если соседи пожалуются, то можно нарваться на штрафные санкции. Лучше вывести.

23 марта  · 68,1 K
Прочитать ещё 4 ответа