Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли чистить ювелирные украшения спиртом?

Ювелирные изделия
Анонимный вопрос
  · 71,7 K

Именно так многие и поступают. Только используют не этиловый спирт как можно подумать, а нашатырный. Раствор нашатырного спирта хорошо справляется с оксидной пленкой серебра и освежает золотые изделия. Но нужно быть аккуратным с применением нашатырки при чистке драгоценных камней. Камни могут повести себя непредсказуемо, так как имеют сложный химический состав и вступить в реакцию с нашатырным спиртом. Как следствие, ухудшится их внешний вид.

В сфере интересов: издательское дело, спорт, автомобили, электронная музыка, банковское...  · 30 окт 2018

Спиртом (в том числе нашатырным) можно чистить изделия из золота и серебра без камней, так как многе камни не переносят щелочной, кислотной и спиртовой среды.

JeweleryMarket.ru - интернет магазин ювелирных украшений  · 10 сент 2020
Нашaтырный спирт содержит 10% водного растворa aммиака. Он предназначен для беpежного очищения и отлично борется с окислением. В сочетaнии с водой, концентрация раствора будет небольшой, что поможет избежать потеpи цвета у кaмней и огранки. Чистка золота аммиаком проводится, когда необходимо очистить хрупкие украшения либо белое золото. Тогда как нашатырный спирт... Читать далее
Интернет-магазин ювелирных изделий  · 20 сент 2020  · jewelerymarket.ru
Отвечает
Jewelery Market

При помощи самого обычного спирта, действительно возможно отмыть от загрязнений множество различных вещей. Так же в этот список входят и золотые украшения. Раствор из аммиака поможет избавиться от налета и грязи с ваших любимых украшений.

Официальная страница Ubiring Jewelry  · 16 авг 2020  · ubiring.ru

Изделия без камней, с бриллиантами или фианитами можете чистить спиртом. Только эффект на удивление будет не сильным. Хорошо почистить можно в ювелирной мастерской, где чистят в ультразвуковой мойке, в том числе с применением кислоты, ну а также механически под микроскопом.

Ювелирный интернет магазин.  · 24 мар 2020  · novikov24.ru

Специалисты не рекомендуют использовать при чистке ювелирных изделий технический или любой другой спирт в чистом виде. Для более деликатного очищения украшений воспользуйтесь слабым мыльным раствором или специальным спреем для ювелирной продукции.

Ювелирный дом ТРИМИАТА - это три ювелирных магазина и два Сервисных центра Махачкале...  · 11 июн 2020  · trimiata.ru

Здравствуйте!

Спиртом лучше украшения не чистить.

Лучше приобрести в ювелирном магазине специальный набор для чистки изделий. Это совсем недорого и не рискованно.

Так же периодически изделия, особенно при частом ношении, следует отдавать в Мастерскую для профессиональной чистки.

Посетить магазин ЮД "Тримиата"Перейти на instagram.com/trimiata
Нашатырный спирт используют в чистом виде или на его основе делают раствор — на стакан воды берут 6–7 капель средства. В чистом виде спирт используют так: смачивают в нем мягкую тряпочку, украшение протирают этой тряпочкой, а потом промывают в мыльном растворе и чистой воде. Раствор нашатырного спирта используют так: украшение опускают в жидкость на 30 минут, потом... Читать далее
Былую красоту ювелирного украшения важно без труда восстановить без какого-либо вреда для изделия, если неукоснительно соблюдать все правила, рекомендуемые специалистами. Чистить золотые украшения, инкрустированные камнями, рекомендуется не реже 1-2 раза в месяц и при этом не зачем обращаться специалисту, ведь он в свою очередь, возьмет за это деньги. Успешно справиться... Читать далее