Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли клеить обои на крашеные стены?

РемонтПоклейка обоевПодготовка стены перед оклейко
Анонимный вопрос
  · 38,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Строительный Торговый Дом «Петрович» основан в 1995 году и специализируется на торговле...  · 20 сент 2018  · petrovich.ru

Зависит от того, какой краской были покрашены стены. Масляную краску желательно убрать, т.к. она отслаивается, а также масляная краска плохо влияет на адгезию клея. Водоэмульсионную так же рекомендуем убирать, она со временем может отслоиться. Стены, которые покрасили вододисперсионными красками, в том числе акриловыми, наиболее пригодны для поклейки обоев. Но в любом случаи надо очистить стены от грязи и не забывать про грунтовку.

Ремонт красиво и удобно это просто  · 14 мар 2020  · remstroytlt.ru

Кнечно можно главное подобрать основание, клей и фактуру тоесть обои. В нашем случае крашеная стена и так вопрос водоэмульсионка адгезия будет 100% , следовательно даже бумага приклеится и не отдерется, а клеем может выступать даже грунтовка глубокого проникновения

Ремонт это простоПерейти на masteroktlt.turbo.site
Интернет-магазин обоев  · 17 февр 2020  · oboi-store.ru
Результат ремонта зависит от соблюдения правил работы с материалами. Это касается и решения поклеить обои на крашеные стены, в некоторых случаях отделочные работы возможны, а в некоторых нет. В первую очередь, мастера рекомендуют сверяться с инструкцией к оклейке виниловых, флизелиновых или бумажных обоев. Руководство подскажет, какую краску в обязательном порядке... Читать далее
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 20 сент 2018  · remontnik.ru

Необходимо смотреть инструкцию. Например, в технологической карте на поклейку виниловых обоев (110-05 ТК) указано, что перед отделкой по штукатурке, листовым материалам, а также по бетонным, гипсобетонным и гипсолитовым поверхностям необходимо очистить стены от краски (неважно какая она).

Ответы на похожие вопросы
Можно ли клеить обои на крашеные стены? — 9 ответов, задан 
Изготавливаем фотообои, фрески, баннеры, фотополы.  · 24 янв 2022  · fotovdom.ru
Можно, но есть много моментов, которые стоит учесть.
В каких случаях мы крайне НЕ РЕКОМЕНДУЕМ это делать:
1) Краска имеет сильную фактуру. (Помните как раньше в школах стены красили? Стена очень шероховатая с мелкими зубчиками)
2) Краска очень гладкая. (клей должен за что-то цепляться)
3) Обои очень тонкие.
Решились клеить? Вот пара советов:
1) Прогрунтуйте стену - это поможет клею зацепиться за краску.
2) Используйте плотные обои. (В случае если монтаж затянется с ними будет легче работать)
3) Не берите обои со сложной стыковкой рисунка. (это затянет процесс поклейки, который и без того будет достаточно сложным)
4) Не допускайте сквозняков и перепада температур в помещении.
5) Не экономьте на клее.
Мы всегда рекомендуем брать на такие работы фотообои единым полотном на плотном материале. (в случае, если полотно не приклеится на краску, его можно будет использовать повторно без каких бы то ни было проблем). Обращайтесь к нам в компанию "Фото в Дом" мы поможем с любым вопросом. https://fotovdom.ru
Живи и радуйся!Перейти на fotovdom.ru
Можно ли клеить обои на крашеные стены? — 9 ответов, задан 
Основатель студии Wall Street, автор канала Рум Турист, свой блог о дизайне в инстаграм -...  · 6 мар 2022
Да, монтировать обои на крашеные стены можно. Но перед этим стоит уделить особое внимание подготовке стен. Необходимо зашкурить их, загрунтовать и хорошо высушить. Далее ориентироваться на правило монтажа обоев, которые вы выбрали.
Если стены до этого были обработаны красками, создающими гладкую поверхность или влагонепроницаемую пленку, то с такой поверхностью работать не желательно. Обои держаться не будут.
Дальнейший уход зависит от производителя.
Удачного ремонта!
Можно ли клеить обои на крашеные стены? — 9 ответов, задан 
Я - художник и скульптор  · 17 янв 2022
Если стена покрашена недавно:
  • да, если это водоэмульсионка.
  • да, если это масло, эмаль или пф, но предварительно лучше загрунтовать. В ряде случаев перед грунтовкой неплохо было бы немного прошкурить.
Если стена покрашена давно и имеет дефекты:
  • нет, если дефекты стены нарушили целостность поверхности: отшелушивание, облупление, "ползущие" трещины и т.д. Предварительно необходимо провести реставрацию поверхности.
  • да, если дефекты не влияют на целостность стены и не имеет значение, что имеющиеся дефекты будут видны сквозь обои (некоторые обои очень тонкие или прозрачные).
Можно ли клеить обои на крашеные стены? — 9 ответов, задан 
Специалист по малярному искусству, отделочник. Образование строительное. Стаж 20лет.  · 22 февр 2022
Можно. Но пока вы не кинулись скорее клеить - рекомендую внимательно прочесть! :-) Следует соблюдать ряд требований. Во-первых какая именно краска: алкидная, масляная или воднодисперсионная? Поклейка на масляную краску заслуживает отдельной темы. В данном вопросе я как понимаю речь идёт о воднодисперсионной.
Поскольку в последние годы всё чаще встречается покраска при отделке стен, уверен, что через несколько лет вопрос про поклейку обоев на крашенную поверхность встанет особенно остро. И действительно, уже не раз приходилось с этим сталкиваться именно у тех людей, кто был 5-10 лет назад одним из первых тксзть, кто поддался относительно новому веянию для нашей страны - заменить классическую отделку обоями на краски и декоративные покрытия.
К вопросу. Многие с опаской относяться к оклейке на краску. И не безосновательно. Есть проблемы: относительно слабая адгезия клея к плотной слабовпитывающей поверхности; краска не блокирует воду, поэтому не защищает от отсыревания нижележащий слой шпатлёвки. Если шпатлёвка плохая возможно отслоение. (пузыри). Если перед покраской не была должным образом обеспылена поверхность - так же возможны пузыри.
Теперь поспешу успокоить паникёров и скептиков. Такие дефекты бывают при любой некачественно сделанной работе и не чаще чем во всех других вещах. Для начала развеем мифы:
1 Краска боится воды.
На самом деле краска не очень то боится воды. Во всяком случае меньше чем шпатлёвка.
2Краска не впитывает, а поверхность под обои должна впитывать.
На самом деле любая в/д краска имеет микропористую структуру, и пропускает воду. Даже если она не пропускает каппилярную, жидкую воду, она не препятствует высыханию клея, т.к. хорошо пропускает водяные пары. Просто замедляет. Чем это грозит? -Ничем. Только тем, что вместо высыхания за ночь обои будут сохнуть пару-тройку дней. Просто НЕ НАДО валить толстый слой клея!
3.Клей не приклеивается к гладкой слабовпитывающей поверхности.
Вопрос довольно спорный: думаю, многим приходилось делать уборку после поклейки, и должно быть многие помнят как намертво прилипают на линолеум подрезанные намазанные клеем куски обоев. Без горячей воды порой сложно отчистить с пола прилипший кусок! Скажу больше: В те времена, когда не было натяжных потолков, потолки красили. При этом крайне редко оклеивась защитной плёнкой стена; т.о. верхняя часть стен оказывалась окрашена. И нигде потом обои не отставали. Более того, некоторые мастера под обои окрашивают один раз стены. Кстати, выпускают и готовый обойный праймер, представляющий собой как раз вд краску, с несколько меньшим содержанием пигмента. А вот например в некоторых странах, в частности в США существует практика, когда перед продажей или здачей жилья стены просто красят белым - а потом новый хозяин на своё усмотрение хоть клеит, хоть красит в желаемый цвет.
От себя лично могу сказать что много раз клеил на в/д краску обои и никаких проблем не было. Даже через несколько лет.
Какие условия необходимо соблюдать? Хочу сразу оговориться, что речь я веду о качественно выполненной работе и только хорошим материалом. Об условиях по порядку:
1.Поверхность. Без отслоений, Краска не содержит силикон или воск. Шагрень следует немного отшлифовать, чтобы не образовывались в дальнейшем мениски клея. Поверхность нужно промыть моющим средством и высушить.
2.Клей. Советую использовать клей с повышенной адгезией, желательно с содержанием синтетич. смолы. При работе его не стоит наносить слишком толсто. Не советую самостоятельно приготовлять клей с добавкой ПВА - это может привести к образованию пятен.
3.Сами обои. Не используйте обои на бумажной основе, возьмите лучше флизелин. Он имеет меньшее разбухание и усушку. С бумажными обоями есть риск заворачивания краёв полотна вместе с краской. Очень важный момент: обои не должны иметь сплошного покрытия, желательно выбирать такую текстуру, где вспененный пвх нанесён фрагментами. Выбирайте "дышащие" обои.Шелкография не подойдёт. Обои со сплошным полимерным слоем паронепроницаемы, а это может вызвать запревание стены.
Можно ли клеить обои на крашеные стены? — 9 ответов, задан 
Студия LOFT&HOME входит в топ 10 студий по версии Houzz.ru,  · 28 нояб 2022  · loft-and-home.ru
Клеить обои на крашеные стены допустимо. Но тем не менее предварительно стены нужно подготовить. Их следует зашкурить, загрунтовать и подождать, пока они хорошо высохнут. К тому же нужно четко следовать инструкции, прилагаемой к обоям. Очень важно выбрать качественный клей, иначе не исключено, что обои впоследствии будут отклеиваться.
Можно ли клеить обои на крашеные стены? — 9 ответов, задан 
Магазин-салон керамической плитки, керамогранита, мозаики. 🚛 Доставка и 3D-проект...  · 21 янв 2022
Не желательно. Обои влажные, что негативно влияет на структуру краски. Да и клеить на краску достаточно сложно. Так же при некачественном клее высока вероятность, что обои (даже легкие) будут отклеиваться под собственным весом.
Можно ли клеить обои на крашеные стены? — 9 ответов, задан 
Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и фасады на заказ  · 9 мая 2023  · sdkuhni.ru
Отвечает
Дмитрий
Клеить обои на крашеные стены – один из наиболее распространенных способов обновления интерьера в доме или квартире. Тем не менее, множество владельцев недвижимости задаются вопросом, можно ли клеить обои на крашенные стены. Некоторые считают, что это невозможно, в то время как другие полагают, что это может повредить стену. Но можно ли обои наклеить на крашеные стены и как это делать правильно?

Ответ прост – можно клеить обои на крашеные стены, но есть некоторые нюансы. Во-первых, необходимо убедиться в качестве крашения стен. Если стена была крашена качественно, без слоев пыли, грязи или жира, то обои можно клеить напрямую на нее. Если же крашение было плохим, необходимо первым делом очистить поверхность. Это можно сделать с помощью грубой шкурки или средства для удаления краски.

Во-вторых, важно выбрать правильный клей. Для обоев на бумажной основе необходимо использовать клей на основе крахмала, а для обоев на нетканой основе – клей ПВА. Поэтому перед покупкой клея обязательно уточните, для какого типа обоев он предназначен.

При клейке обоев на крашеные стены также необходимо учитывать, что качество клея может влиять на итоговый результат. Некачественный клей может привести к отслоению обоев через некоторое время, поэтому стоит выбирать только высококачественные материалы.

Также необходимо обратить внимание на качество обоев, которые вы выбираете. Если обои не подходят для такого типа поверхности, как крашеная стена, они могут не держаться должным образом или поменять цвет.

Наконец, после того, как вы выбрали правильный клей и обои, необходимо правильно их наклеить на стену. Для этого вы должны следовать инструкциям, прилагаемым к клею и обоям. Обычно, после приготовления клея и нанесения его на обои необходимо подождать несколько минут, чтобы он немного высох и стал готовым к наклейке. Затем, обои необходимо аккуратно наклеить на крашеную стену, избегая образования складок и пузырьков.

Таким образом, можно констатировать, что можно клеить обои на крашеные стены, если вы правильно подготовите поверхность, выберете подходящий клей и качественные обои, и правильно воспользуетесь инструкцией по наклейке.
Покраска кухонных фасадов в Москве и области. Мебель в ванну на заказПерейти на sdkuhni.ru
Можно ли клеить обои на крашеные стены? — 9 ответов, задан 
Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 2 мар 2022
Если вы считаете, что краска держится прочно, и не хотите тратить время на ее удаление, то можете клеить обои прямо на краску. Но небольшие подготовительные работы провести придется, иначе обои вообще не приклеятся.