можно ли пристроить котельную к жилому дому , если расстояние между домом и соседским забором 3 метра(ширина котельной 2 метра)

Антон О.
  · 1,5 K
Кинолог, строитель и пр. Разбираюсь не во всех областях человеческой...

Минимальное расстояние от границы участка до жилого дома 3 м, до прочих построек - 1 м. Если котельная - пристройка к дому, то строить её между домом и забором нельзя: требуется дистанция до забора 3 метра. Кроме того, есть ещё множество нюансов, которые необходимо учитывать при строительстве - близость соседнего дома, улицы, колодца, муниципальных объектов... Поэтому, для принятия грамотного решения по строительству котельной, лучше обратиться за разрешением на строительство, чтобы специалисты выбрали оптимальный вариант расположения постройки.

19 апреля 2019  · 1,7 K

Здравствуйте. У нас это больной вопрос. Скажите, пожалуйста, каким документом это регламентировано?

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В каких случаях нужно отступать 1 метр от забора соседа?

ООО"КонсулЪ" специализируется на оформлении объектов недвижимости: земельные участки...  · konsul76.ru
Отвечает
"КонсулЪ"

Нужно заказать Градостроительный План Земельного Участка (ГПЗУ). В этом документе указано что можно строить и где конкретно можно строить на данном земельном участке.

24 сентября  · 9,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Законно ли возведение соседом построек ближе 1 метра от забора?

Люблю свой дом, детей, готовить, путешествовать и делиться своими знаниями!)

Очень часто между соседями возникают конфликты на эту тему! У меня самой так было! А между тем, существуют нормы, утвержденные законодательством! Итак:

• 5 метров – от жилого строения или административного здания до линии пешеходной или проезжей части;

• 3 метра – от жилых домов до зоны проезда на территорию;

• 3 метра – от жилого дома до ограждения соседнего участка;

• 6 метров – от оконных проемов до соседних построек;

• 1 метр – от бань, гаражных массивов и сараев до границ смежного участка;

• 4 метра – от мест содержания животных до ограждений соседней территории;

• 4 метра – от многолетнего дерева до границ смежного участка;

• 2 метра – от низкорослого дерева до соседней территории.

Надеюсь, Вам поможет! Как видите, ближе 1 метра к забору возводить постройки нельзя!

21 ноября 2018  · 183,0 K
Прочитать ещё 8 ответов

На каком расстоянии от соседского дома можно начинать строительство своего коттеджа?

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · remontnik.ru

В этом вопросе надо учитывать противопожарные нормы.

Два каменных дома должны быть удалены друг от друга как минимум на 6 м, а два деревянных — на 15 м. Каменный и деревянный дом должны находиться на расстоянии не менее 10 м. Кстати, каркасный дом приравнивается к деревянному.

Прочитать ещё 3 ответа

На каком расстоянии от жилого дома могут проходить провода электроэнергии мощностью 15 кВт? через мой участок проходят провода к соседу.

Я в электросетях говорил про данные нормы законодательства. Они хотят убрать столбы за мой счет. Я же им говорю что они сделали эту линию с нарушениями и обязаны их устранить. Дом построен в 1934 году а линию монтировали в 1976 году.

29 ноября 2018  · 10,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Могу ли я построить закрытую беседку в 1 метре от забора или все же нужно 3 метра?

Центр КРДэксперт (Краснодар) выполнит экспертизы для суда: строительную, товароведческую...  · krdexpert.com
Отвечает
Molender

3 метра - это норма для жилого дома. Беседка - это вспомогательное строение, для неё норма - не менее 1 метра от границы участка. Но при расстоянии 1 метр есть еще дополнительное условие - уклон кровли строения не должен быть в сторону соседа, причем наличие желоба не отменяет это требование. А вот если будет расстояние 2 метра - делайте уклон кровли беседки куда хотите.

15 июля  · 11,9 K
Прочитать ещё 1 ответ