Почему нельзя работать в церковные праздники?

Анонимный вопрос
  · 52,8 K
Masha O.19,4K

Считается, что нельзя работать в церковные праздники, а особенно большие и значимые, потому что в эти дни необходимо почитать библейские события, посетить церковь, молиться. Однако, на практике в 21 веке такие запреты мало кто соблюдает — ни один работодатель не позволит своему работнику отдыхать столько дней в году, сколько существует церковных праздников. Если вы как обычно выйдете на работу в день церковного праздника, ничего страшного не случится.

22 февраля 2019  · 36,4 K

Работать в праздники не грех,
грех - в будни праздновать !

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Я не верю в бога. Верующим бы порекомендовала бы не сачковать школу. Кроме библии есть ещё миллионы интересных книг. Неужели библия не устарела за 2000 лет? Читайте биологию и физику. Никакого бога нет. Вся эта церковная игра и суеверия от невежества. Религии(сколько их там?)-это похлеще опиума. Избавиться от пережитков мрачного прошлого оказалось... Читать далее
28 апреля  · 5,6 K

Биологии и физики ни кто не молится , и даже нет не каких сравнений.

Комментировать ответ…
Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...
Если руководствоваться тем, что написано в Ветхом Завете, то четвертая заповедь его гласит о том, что день субботний должен быть проведен свято и посвящен Господу. Остальные шесть дней недели необходимо посвятить работе. Согласно этой заповеди, полученной Моисеем от Бога на горе Синай, раз в неделю должен быть день для отдыха от повседневных хлопот... Читать далее
3 июня 2018  · 9,3 K

Работа не грех, Грех- дурь Попов и

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что делают на Троицу на кладбище?

Aequĭtas sequĭtur legem

Троицкая суббота — день памяти усопших. Православные верующие стремятся посетить кладбище и замолить грехи покинувших этот мир перед Всевышним. В этот день необходимо посетить церковь, поставить свечи и прочитать молитвы за упокой души. Священнослужители призывают не оставлять без внимания своих покойных родственников, ведь и на том свете им нужна ваша помощь и поддержка. Внимательные люди заметили, что речь идет о субботе, тогда как празднование Троицы приходится на воскресенье. И это не случайно.

Для посещения кладбищ и поминовения в православии отведены специальные родительские дни. Именно они разграничивают и отличают торжества живых и мертвых. Переиначивая эти понятия и отводя время, которое даровано для ликования, на другие нужды, мы злим Создателя и притягиваем неудачи. Поэтому навестить усопших следует в преддверии Троицы, в субботу.

20 июня 2018  · 67,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли быть верующим человеком и никогда не ходить в церковь?

Разумеется можно, кто вам это запретит? Вы можете верить во что угодно, и церковь для веры абсолютно не нужна.

Большинство верующих (протестанты) именно так и поступают - у них вообще нет церквей (храмов), а есть дома молитвы - специальные места общения верующих людей, без свечек, икон и злых ворчащих бабок. Милое душевное место, где можно общаться, петь песни, молиться, совместно прославлять Бога - в общем, крайне интересно и увлекательно провести время.

НО!

Есть одна проблема. Писание говорит:

Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. (Ин.6:51)

Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. (Ин.6:55)

Вот такие странные слова, повторяемые в Писании многократно. Получается, чтобы иметь жизнь вечную и попасть в Царствие Небесное - абсолютно недостаточно заявлять о своей вере.

Нужно, чтобы Плоть и Кровь Иисуса Христа была в нас, что будет способствовать борьбе с грехом (освящению):

если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. (Рим.8:10)

а также обещает вечную жизнь. Причем потреблять Плоть и Кровь нужно буквально, в прямом смысле; это не аллегория, не игра слов:

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. (Ин.6:53-54)

А это происходит исключительно в православном храме, во время совершения таинства Причастия, исполняемое преемниками апостолов Иисуса Христа (священниками) на утреннем богослужении (литургии).

Так что, ходить или нет - решайте сами. Нужно вам спасение от греха и вечная жизнь в Царствии Небесном?

день назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Допустимо ли православным верить в приметы?

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и...

Недопустимо. Вообще недопустимо верить в какие-то потусторонние силы, кроме Божьей. Есть оговорки (по попущению Божию могут бесы искушать и нападать), но верить в то, что последовательность неких случайных событий приведет к совершенно не связанному с ними фактическому результату - не только недоверие Богу, но и просто глупость.

27 декабря 2015  · 14,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что будет, если я, крещеный православный, помолюсь в католической церкви?

...информационные технологии в жизни и бизнесе...

Рассказывают такую историю. "Один паломник пришел в храм, но все время клал поклоны не в ту сторону. Доброжелатели заметили это и позвали священника, чтобы его пристыдить. Пришел священник и указал паломнику на его ошибку: "У нас в храме положено кланяться в эту сторону". А паломник сказал: "Я кланяюсь Богу и не знаю такой стороны, где бы Его не было".

9 мая 2016  · 14,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Можно ли стирать на православные праздники?

Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))

Любая работа, особенно на благо семьи, Богом приветствуется. Священники говорят, что не существует ни единого церковного праздника, который запрещал бы стирку. Так что, да, в православные праздники стирать можно.

Прочитать ещё 1 ответ