Почему взрослые не перестают читать сказки Сутеева?

Анонимный вопрос  ·
< 100
Светлана М.  · 8,5K
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому...

Сказки очень наглядно описывают всегда актуальные жизненные ситуации: учат как правильно поступать. Кроме того, снабжены интересными иллюстрациями автора.

Но я вообще вновь их начала читать, только обзаведясь своими детьми - чисто для себя не читала:)

21 марта 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В чем тайный смысл сказки про курочку Рябу? Почему никто не смог разбить золотое яйцо, а у мышки получилось🐣?

Педагог- психолог.

Существует много трактовок смысла сказки Курочка Ряба, некоторые из представленных вариантов бредовые, а некоторые не лишены смысла, вот самый правильный вариант раскрытия тайного смысла этой сказки.

Наши деды и прадеды были мудрыми людьми, предвидя то, что письменная информация может исчезнуть, тексты могут быть заменены на лживые сведения, на помощь пришли сказки, которые служили и сейчас служат системой образования, воспитания и прививания чувства нравственности и любви к этому миру, в сказках зашифрованы многие тайны нашей вселенной.

А смысл сказки Курочка Ряба мне думается таким, бабка и дед — это две силы во вселенной (вероятно два могущественных бога), Курочка Ряба на Руси была сакральным символом начала жизни, священным животным, предположим это вселенная.

Курочка сносит яичко золотое, предположим яичко — это зарождение новый жизни, или попытка через золотое яичко создать сразу совершенную форму жизни без недостатков и изъянов.

Бабка и дед начинают колотить по этому яичку с целью его разбить, тут можно предположить, что попытка разбить яйцо, это попытка богов древности создать процессы жизни или создать новый мир из того что есть.

Не получается с тем, что есть, мышка бежала и хвостиком махнула, яичко упало и разбилось, тут можно предположить, что попытка создания идеального мира не получилась, мышка- это вмешавшаяся третья сила, или что-то пошло не по великому замыслу.

Курочка высиживает простое яичко, что говорит о том, что идеальный мир должен создаваться в процессе своего существования, от простого к более сложному, в процессе исправляя все недостатки и изъяны.

Такой тайный смыл сказки Курочка Ряба на мой взгляд кажется более логичным.

19 июля  · 953
Прочитать ещё 2 ответа

Почему я не становлюсь умнее и опытнее? Мне 20. Хотя постоянно пробую новое, читаю книги и учусь. Мне вечно говорят снять розовые очки и поумнеть уже много лет.

Евгения Н.  · 13,6K
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Когда вам будет 70, вам будут продолжать говорить то же самое. И вы будете так же недоумевать, какой же глупенькой вы были в 60.

Вы становитесь и умнее, и опытнее, просто пока это не так заметно. Будьте внимательны к жизни, учитесь ей и дорастите хотя бы до 25.

Прочитать ещё 6 ответов

Какими бы выросли дети, если бы им читали настоящие сказки братьев Гримм?

Eflerazh  · 233
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа

Не самые жуткие строки вышли из под рук и пера сказочников-писателей братьев Гримм, скажу я вам. Мне как-то перепала книжка - "турецкие сказки". Братья Гримм-нервно курят, стоя с краю.

14 марта  · 1,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Кто автор сказки терешечка?

Мария  · 581
Интересуюсь многим. Семья. Кулинария. Здоровое питание. Культура тела. Культура...

Широко известная сказка "Терёшечка" считается русской народной сказкой. Так называют результат коллективного устного творчества, который создается и затем изменяется многие, многие годы большим количеством людей, чьи имена обычно остаются неизвестными. Зачастую профессиональные писатели берут такие сказки за основу, адаптирую их сюжет, персонажей и создают новые оригинальные произведения под своим авторством - это обычная практика и в русской, и в иностранной литературе. В отношении русской народной сказки "Терёшечка" так поступали известные русские (советские) писатели А.Н.Толстой, А.Н.Афанасьев, М.Успенский.

19 ноября 2018  · 1,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему моя мама не любит книги о Гарри Поттере? Я быстро читаю,я могу прочитать ИНТЕРЕСНУЮ книгу за вечер,а мама говорит ,что я не читаю,что она ничему не учит.?

студентка ТГУ, факультет иностранных языков, лингвистика (китайский язык)

Очень многие люди воспринимают ГП как сказочку про детей, размахивающих волшебными палочками, и что единственное, чему учат эти книги - это быть добрым, помогать другим, что любовь - это главное и так далее. И это всё правда. 

Но как можно? Нужно вообще не знать, о чём ГП, чтобы думать так) 

С каждой книгой атмосфера становится всё тяжелее и мрачнее. Роулинг сама говорила, что 6-7 книги не для маленьких детей, и от атмосферы сказки там и правда мало что осталось. 

Гарри Поттер учит нас не только помогать людям. Не только тому, что убивать - это плохо. Не только быть смелыми и верными. Но ещё и тому, что не всегда стоит ожидать от правительства, что оно защитит тебя. Оно может быть коррумпированным, может закрывать глаза на реальные угрозы и отводить внимание. ГП учит тому, что дискриминация в любом её виде - это плохо, что рабство - это плохо, что расизм - это плохо. (оборотни, магглорождённые, домовики). ГП учит тому, что новости, как и правительство, могут лгать. Что учителя в школе могут ошибаться, что они не всегда правы. Что учебники могут не приносить пользы. Что даже образование - это метод контроля (как было с Амбридж). 

Это всё очень, очень важно. Эти книги помогают вырасти Человеком. Они делают нас терпимыми и толерантными, они показывают нам много нового и интересного, рассказывают о недостатках в нашем мире и почему то, что они существуют - это так плохо. Показывает, как важно бороться против таких режимов, и что от этого обязательно будет польза (тот же Добби, свободный эльф!). 

Так что - читайте. Она очень многому вас научит. И с каждым разом вы захотите вновь взять эту книгу в руки и перечитать её. И с каждым разом вы будете находить всё больше новых деталей, с каждым годом, когда повзрослеете, узнаете больше нового)

Прочитать ещё 4 ответа

Читайте и смотрите также

Почему так тяжело читать и воспринимать Достоевского?

4 ответа  · Общество

Почему в "Курочке рябе" бабка с дедом плакали, когда мышка разбила яйцо? Они же этого желали.

4 ответа  · Вопрос

Какие книги, которые вам читали в детстве, сейчас вы считаете ужасными и никогда не стали бы читать их своим детям?

9 ответов  · Искусство и культура

Почему дети в школе обязаны читать литературу, которую взрослые как правило не читают?

5 ответов  · Образование

Какую самую плохую, неинтересную или скучную книгу вы читали?

7 ответов  · Искусство и культура