Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему загоревшиеся нефтепродукты нельзя тушить водой и как их погасить?

ПожарТехника безопасностиНефтепродукты
Анонимный вопрос
  · 8,9 K
О нас: современный портал по вопросам обеспечения пожарной безопасности и защиты...  · 3 сент 2019  · fireman.club

При тушении только водой происходит разбрызгивание и увеличение площади горения ЛВЖ и ГЖ. Как уже было сказано ранее используется земля или песок - подручные средства.

Песок и земля - помогут если нефтепродукт находится на поверхности твердой.

Например на заправках дополнительно применяются большие передвижные огнетушители, с большой массой огнетушащего вещества.

В пожарной охране используется пенообразователь, который смешивается с водой и подается через специальные стволы, которые образуют воздушно механическую пену (пример ГПС-600). После чего, полученой пеной покрывают зеркало разливщегося нефтепродукта, чтобы исключить воздействие с кислородом. Ведь для горения необходимы: источник зажигания, вещество (горючий материал) и кислород.

Вода кипит при контакте с горячим маслом(бензином и тп), кипящая вода разбрыгивает горящее масло в верх и в строну, и это очень опасно.

Короче, вода просто вытесняет масло, это не химия. горящее масло, бензин - лучше тушить землёй, песком или накрыть чем нибудь.

Во всём по чуть-чуть: немного спорта и туризма, немного знаний в IT, немного разбираюсь в...  · 25 янв 2019

Нефтепродукты будут подниматься над водой и продолжать гореть. Основная задача здесь - это перекрыть доступ кислорода к продуктам горения, поэтому их тушат пенными, порошковыми или углекислотными огнетушителями.

Такая же фигня и с растительным маслом как с нефтепродуктами)))