Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где легче проложить новые провода при замене электропроводки в 9-ти этажной "хрущёвке" - в штробах (по стенам) или внутри потолочных плит?

Ремонт квартиры своими руками
Александр 22
  · 14,2 K
Опыт работы в сфере ремонта квартир более 10 лет, СПбУТУиЭ Люблю Питер и отдых на...  · 27 июн 2020
  1. Уточните, пожалуйста, тип дома. 9-ти этажных хрущевок не бывает. Во вском случае, не встречали. Это, как правило, 5-этажные дома без лифта и мусоропровода. 9-этажные - это корабли.

  2. Если все же речь идет о кораблях, то там все стены несущие и их сложно штробить. Но тем не менее, даже если вы делаете разводку по потолку, опускать проводку и штробить все равно придется. И надо помнить, что убрать проводку в потолок, это значит сьесть 5-6 см и без того низких потолков. Поэтому оптимально штробление стен.

У меня двадцатилетний опыт электромонтажных работ , по возможности могу делиться своими з...  · 29 июн 2020

В любом случае и там , и там . Если у вас будет натяжной потолок , то всю магистраль , распредкоробки , светильники лучше выполнить под нятяжным потолком . Так меньше будет дополнительных штроб . А розетки и выключатели в любом случае будут опускаться по вертикали вниз .

Лучший
Надежная защита интересов ремонта!  · 27 июн 2020
Очень мало, вводных! Из какого материала стены, схема проводки, марка провода? Почему не рассматриваете прокладку по полу? Лучше применять комбинированную прокладку. Что сэкономит время, силы, средства, нервы соседей! Я практикую, сначала штукатурка - потом проводка, что позволяет минимизировать трудоемкое штробление несущих конструкций. И не монтирую распредкоробок... Читать далее