Законно ли возведение соседом построек ближе 1 метра от забора?

Валентин Б
  · 217,6 K
Люблю свой дом, детей, готовить, путешествовать и делиться своими знаниями!)

Очень часто между соседями возникают конфликты на эту тему! У меня самой так было! А между тем, существуют нормы, утвержденные законодательством! Итак:

• 5 метров – от жилого строения или административного здания до линии пешеходной или проезжей части;

• 3 метра – от жилых домов до зоны проезда на территорию;

• 3 метра – от жилого дома до ограждения соседнего участка;

• 6 метров – от оконных проемов до соседних построек;

• 1 метр – от бань, гаражных массивов и сараев до границ смежного участка;

• 4 метра – от мест содержания животных до ограждений соседней территории;

• 4 метра – от многолетнего дерева до границ смежного участка;

• 2 метра – от низкорослого дерева до соседней территории.

Надеюсь, Вам поможет! Как видите, ближе 1 метра к забору возводить постройки нельзя!

21 ноября 2018  · 183,2 K

Если хоз.блок сарай стоит один метр от забора соседа на леточном фундаменте в СНТ.

Комментировать ответ…
Ещё 8 ответов
При монтаже забора, отделяющего земельный участок от улицы или соседнего домовладения, нельзя руководствоваться исключительно своими пожеланиями. Построить забор между соседними участками - можно только в соответствии с определенными требованиями. То же касается и расстояния между жилыми домами. Существует ряд документов, которые нормируют какой... Читать далее
24 ноября 2019  · 47,5 K

Соседский двор стоит на нашей меже ,что можно сделать

Комментировать ответ…

Чтобы ответить на вопрос, нужно сначала определить где стоит забор смежного участка. Если забор стоит на меже и это узаконено кадастровой службой и точно известно, что не вы или ваш сосед при строительстве данного забора не "залезли" на чужую территорию, то ближе 1 метра от этого забора никакие постройки не допускаются никому из соседей.

4 июля  · 14,9 K

у сосед гараж и я хочу построт гараж сколка я должен отступат

Комментировать ответ…
Земельное законодательство – это сложная и обширная отрасль, в которой часто возникают споры, требующие обращения в суд. Квалифицированный адвокат по земельным вопросам поможет защитить ваши интересы и отстоять права. Моя помощь потребуется в следующих случаях: - для признания права собственности на земельный участок; - при разрешении споров о... Читать далее
23 апреля  · 31,7 K
Комментировать ответ…
Компания "Озеленение Элит" - услуги ландшафтного дизайна, озеленения и благоустройства...  · greening-city.ru

По закону возводить постройки ближе 3-х метров запрещено. Подавайте срочно в суд. Лучше получите квалифицированную консультацию у опытного юриста.

23 марта  · 40,5 K

3 метра - это для жилого дома. Здесь постройка - вспомогательное строение.

Комментировать ответ…

В исковом заявлении я пишу, чтобы суд признал незаконными действия соседа по установке некапитальных сооружений ближе 1 метра от забора.

Юрист, ответил, что его постройки возведены законно.

21 ноября 2018  · 40,8 K

какстак законно

Комментировать ответ…

Натали, если можно, скиньте пож. на почту val912@yandex.ru .как Вы решили данный вопрос и с каким юристом и сколько Вам стоило это удовольствие.

Спасибо.

Влентин

22 ноября 2018  · 30,6 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Соседи перенесли деревянную баню впритык к забору, крыша свисает в мой огород, от моих окон где то 1,5 метра, что делать?

Проектное бюро АртПро, специализируемся на проектировании жилых домов.  · artpro-design.ru/kaluga
Отвечает
Анпилогов Д.

Согласно градостроительному регламенту баня (как и гараж) может находиться не ближе 1м к границе участка. Если эти границы нарушены, то вам необходимо обратиться в районную администрацию. По вашему письменному обращению к вам выедет земельная комиссия, которая проведет проверку соблюдения градостроительных норм и если выявит нарушения, таким образом решит судьбу данной постройки. Если и так не получится решить разногласия, то только суд.

14 апреля  · 24,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

У соседа нет забора и на участке свалка, это портит весь внешний вид поселка,живем как в трущобах .Можно ли по закону его обязать построить забор?

Event designer, mother

Это возможно даже если это его собственный участок ? Потом что весь этот хлам на его территории . Просто интересно как правильно организовать процесс, к кому первому обращаться ?

7 ноября 2015  · 96,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Нужно ли согласие соседей при разведении кур и гусей?

Юрист. Автор статей по юриспруденции. Консультации watsapp +79529030001  · yurist-novosibirska.ru

Согласие не нужно

Делюсь юридическими лайфхаками в instagram. ПодпишисьПерейти на instagram.com/asherstnew
13 января 2019  · 10,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Нужно ли разрешение (согласование) администрации района на установку забора в границах отмежованного участка в деревне?

Официальная страница сайта микронаушники.рф самые качественные микронаушники, по самым...  · микронаушники.рф

Добрый день! Если участок в вашей собственности то согласия на установку забора на ВАШЕЙ собственности не требуется. Так что смело устанавливаем трехметровые заборы)

4 августа  · 24,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Могу ли я построить дом на расстояние 3 метров от границы участка, если соседский дом стоит в метре от границы? Норма - 6 м.

Центр КРДэксперт (Краснодар) выполнит экспертизы для суда: строительную, товароведческую...  · krdexpert.com
Отвечает
Molender

Можете. Расстояние нарушил сосед, а не вы. Вам отступить от границы 3 метра достаточно. Рекомендую на случай погрешностей отступить чуть больше: 3,2 или 3,3 метра - если есть возможность отступить чуть больше.

Только начинать строительство нужно с оформления разрешения на строительство (но там указать 3 метра от границы), а уже затем начинать само строительство дома. Когда у вас будет на руках подписанное администрацией разрешение на строительство, то к вам уже никто не сможет придраться о невыполнении каких-либо норм и запретить стройку: все будет законно.

1 октября  · 3,1 K
Прочитать ещё 1 ответ