законы позволяющие заказчику расторгнуть договор подряда

андрей латутин
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий
Согласно Гражданскому кодексу РФ, заказчик может расторгнуть договор подряда (без оплаты выполненной работы) в одном из следующих случаев: 1. Работы выполнены некачественно, при этом недостатки устранить невозможно либо заказчик не устранил их в установленный срок. 2. Подрядчик так медленно выполняет работы (или вообще не начал их выполнять), что... Читать далее
16 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Чтобы появилась возможность для досрочного расторжения контракта, должно наблюдаться одно из оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Эти условия расторжения соглашения можно разделить на две категории. Первая – основания, связанные с теми или иными нарушениями договора подряда, а также порядка приёма работ. Заказчик имеет права... Читать далее
20 ноября 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Aequĭtas sequĭtur legem

Основаниями для расторжения договора купли-продажи могут являться:

  • Обоюдное согласие контрагентов

  • Наступление условий, прописанных в договоре, которые означают расторжение договора, или дают право на расторжение договора одному из контрагентов

  • Расторжение договора купли-продажи в судебном порядке при нарушении условий договора

8 ноября 2018  · 35,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Здравствуйте, как расторгнуть договор о банкротстве с компанией "современная защита"?

Гарантия результата по договору: Спишем ваши долги или выплатим их за вас. Работаем с...  · b-urist.ru

Добрый день, Алина!

Указанный Вами договор является обычным договором оказания услуг.

В соответствии со статьей 32 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе расторгнуть договор в любой момент, при условии оплаты фактически оказанной услуги.

Таким образом, даже если "Исполнитель" говорит Вам, что расторжение невозможно, потому что так написано в договоре, это противоречит действующему законодательству.

Для расторжения договора Вам нужно:

  1. Написать заявление на имя директора организации о расторжении договора в свободной форме, желательно приложить к заявлению копию договора и платежных документов (чек, квитанция, платежное поручение), подтверждающих, что Вы вносили оплату за услуги.

  2. В заявлении также можно попросить о возврате денежных средств в течение 10 дней с момента принятия претензии. В таком случае, к заявлению Вам нужно приложить реквизиты банковской карты.

  3. Принести лично в офис компании заявление в двух экземплярах (одно для "Исполнителя", второе для Вас). На втором экземпляре попросити поставить отметку о принятии с указанием даты, должности и фамилии сотрудника, принявшего заявление. Вы также можете направить заявление Почтой России на адрес организации с описью вложения, если не хотите обращаться в организацию лично.

  4. Если ответ на претензию не поступил, придется вступать в конфронтацию с "Исполнителем", возможно обращаться за судебной защитой. В таком случае, рекомендую обратиться к профессиональному юристу.

25 апреля  · 3,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какой срок действия договора оказания услуг?

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

В законодательстве нет единого и общеобязательного для всех договоров оказания услуг срока их действия. Поэтому срок действия договора оказания услуг будет устанавливаться конкретным договором.

14 августа 2018  · 10,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что такое договор ГПХ? Стоит ли соглашаться на такие условия трудоустройства?

Эксперт в области финансов и бухгалтерии  · nalog-nalog.ru

Это договор гражданско-правового характера. Он оформляется по правилам ГК РФ, а не Трудового кодекса РФ.

Основное из этих правил (ст. 421 ГК РФ) определяет наличие возможности заключения договора на любых условиях, устраивающих его стороны (если иное для договора определенного вида не установлено законодательно).

Сторонами таких соглашений могут в разных сочетаниях выступать как юрлица, так и физлица (в т. ч. действующие как ИП), т. е. договор можно заключить между:

  • юрлицами;
  • физлицами;
  • юрлицом (юрлицами) и физлицом (физлицами).

По видам гражданско-правовые договоры делятся на оформляемые:

  • по сделкам с имуществом (купли-продажи, мены, дарения, аренды);
  • выполнению работ, оказанию услуг.

Расскажем особенности оформления договора гражданско-правового характера с физическим лицом, выполняющим для работодателя работу (т. е. заключившим договор подряда).

Что отличает отношения по такому договору? Прежде всего, наличие конкретной работы определенного объема, которую необходимо сделать в оговоренные сроки. Допускается выполнение ее исполнителем как своими силами, так и привлекаемыми им лицами, с использованием для этой цели как своих собственных материалов и оборудования, так и материалов и оборудования заказчика.

В процессе выполнения работы по ГПД ее исполнитель не подчиняется режиму работы, действующему у его работодателя, но несет ответственность:

  • за качество сделанного им или привлеченными лицами;
  • соблюдение сроков по договору;
  • сохранность имущества и материалов, переданных ему заказчиком.

Как оформляется ГПД? Поскольку он содержит достаточно много условий, требующих специальных оговорок, его всегда составляют в письменной форме. В нем должны быть отражены:

  • наименования и реквизиты договаривающихся сторон;
  • предмет задания, поручаемого исполнителю;
  • условия его выполнения (объемы, качество, сроки, принадлежность исходных материалов и необходимого оборудования);
  • стоимость работ, условия оплаты за них;
  • права и обязанности сторон (в т. ч. условие о начислении или неначислении взносов на травматизм);
  • процедура приемки выполненных работ;
  • ответственность сторон за нарушения условий соглашения.

Образец гражданского правового договора с физическим лицом, оформленный юрлицом, можно скачать на нашем сайте.

Прежде чем принять решение о заключении ГПД, внимательно изучите его условия.

16 апреля 2019  · 219,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования?

Совершенно ничем не обоснован размер суммы годового обслуживания ВДГО за котел и газовую плиту - более 12 000 рублей. При этом только один выезд специалиста бесплатно.

19 мая  · 4,6 K
Прочитать ещё 3 ответа