Как на Руси называли мастера, который изготавливал сумки и кошельки?

Анонимный вопрос
  · 733
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Мастера, который изготавливал сумки и кошельки, на Руси называли, как ни странно это звучит сейчас - мошенник. Это название идет от слова "мошна" - сумочка или кошелек с завязками, которые раньше носили на поясе.

Комментировать ответ…
Читайте также

Как доказать, что фальшивые деньги в кошельке оказались случайно?

Студент, интересующийся человек.

В идеале доказывать это не придется по одной простой причине - презумпция невиновности. Это значит, что вы априори невиновны и доказывать, что вы нарушили закон придется правоохранительным органам. То есть если у вас в кошельке обнаружились поддельные деньги (вы ими расплатились, например) и вы утверждаете, что это зарплата, которую сняли с карточки или это сдача, которую вы получили на рынке - вашей вины в этом нет, а если есть - это еще надо доказать.

2 декабря 2015  · 8,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какую самую большую денежную сумму вы находили? Как это произошло?

Я тут мимо пробегала

Пожалуй, тоже поделюсь ответом. Для галочки))Лет 8 назад ехали с другом по кольцевой, в вагоне было немного людей и мы сели на сиденье. Проехав 2 станции, надо было выходить и тут, вставая, я увидела кошелек, который сливался с сиденьем. Конечно, так как мне было 13, я сразу открыла его - не обнаружив ни карт, ни чего-либо, я его почему-то взяла и мы пошли на улицу. На улице я досконально изучила кошелек и нашла потайное отделение. Нашей радости не было предела, так как мы нашли 11 тысяч. Естественно, последующая неделя для нас была очень веселой, было много вредной и вкусной еды и бегом в парк Культуры:)

Прочитать ещё 7 ответов

Почему русский национальный костюм такой скромный (уродливый), даже по сравнению с украинским и, например, монгольским?

Евгений Кузьмишин
Эксперт
19,7K
историк, религиовед, эзотеровед, конспирологолог

Что из этого вы называете "скромным" и "уродливым"? Любой национальный (крестьянский)  костюм бывает двух видов - праздничный и повседневным. Повседневный у всех народов состоит из мешковинной рубахи и портков (и то не у всех и не всегда). А праздничный у всех красочный и разнообразный. И сравнивать праздничные костюмы монголов с повседневными костюмами русских было бы несправедливо :)

24 марта 2019  · 7,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Каким был самый бесполезный и ненужный подарок который вы получали/дарили?

Журналист

Большая тройка хлама, мною полученного: 

1. Кружконагревашка, она же -"нагреватель кружки от usb". Вещь фантастически бесполезная и неудобная (учитывая, что я работаю за ноутбуком, который располагается на животе/груди/коленях). Не пользовалась ни разу.

2. Курительная трубка. Я не курю. И даже не начинала курить. Не знаю, что руководило дарителем в момент выбора подарка. Справедливости ради, с точки зрения оригинальности - подарок супер, в остальном... Не пользовалась ни разу.

3. Подарки из категории "Мусорный мешок Деда Мороза". Я выросла в относительно небольшом городе в относительно неспокойное время. Денег у народонаселения тогда не было, а делать приятное хотелось. Моя школьная подруга вывела уникальную формулу подарков, которую я с годами возненавидела лютой ненавистью. Учу: берется мешок (подойдет любой, даже простой целлофановый) и заполняется всем тем, что подходит под описание "На тебе, боже, что мне негоже". Состав одного из новогодних подарков помню наизусть: конфета, шишка, бутон искусственного цветка, игрушка из Киндера, россыпь скрепок, рюмка, упаковочная лента.  Нам было что-то около 13-14... Эти подарки научили меня тому, что бедность - не порок, и иногда лучше совсем ничего не подарить, нежели собирать по квартире мусор. 

Сама я с подарками тоже лажала, каюсь. Самый крупный промах: подруге, увлекающейся на тот момент Германией, в комиссионном книжном магазине я купила, как мне казалось, старую книгу немецких сказок. Сама я немецкий не изучала, Гугла в свободном доступе тогда не было... В общем, я думала, что это относительно старая книжка со сказками, а оказалось - иллюстрированная кулинарная книга для диабетиков 2000-го года выпуска. 
¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Прочитать ещё 12 ответов

Почему католические священники — это выбритые подтянутые мужчины, которые носят стильные черные костюмы, а православные священники — это толстые бородатые мужчины в рясах?

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и...
  1. Во внебогослужебное время далеко не все католические священники носят стильные черные костюмы. У нас в городе два католических священника, и они обычно носят тертые джинсы, вытянутый свитер и не особо новые кроссовки. Потому что в Якутске далеко не везде чистенькие дворики и идеальные дороги, а им приходится бывать в самых разных его уголках. Среди их прихожан есть люди, живущие в крайне неблагополучных районах и трудных условиях, а проповедовать им приходится иногда чуть ли не среди бомжей. В принципе, у православных священников примерно такая же история. На службах и на храмовой территории католические священники носят, сюрприз, облачение.
  2. Вы извините за нескромность, но вот наш епархиальный секретарь. К нему бросились фотографироваться красотки-стюардессы, в том числе потому что подтянутый мужчина с аккуратно подстриженной бородкой в стильной рясе. Публикую, потому что вообще эту фоточку он лично в открытом доступе выкладывал в своем профиле в соцсети. И, нет, он не ловелас какой, а очень скромный и добропорядочный иеромонах.
IMG_6353.JPG
15 сентября  · 17,2 K
Прочитать ещё 39 ответов