Как объяснить название: "Великая отечественная"?

Анонимный вопрос
  · 80,1 K
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Великая - потому, что это одна из самых крупнейших войн в истории, она захватила огромные территории и в ней учавствовали десятки миллионов людей и длилась она четыре года, а победа в ней потребовала от народа огромных усилий.

Отечественная - потому что это война защитная, за Отечество. На защиту поднялись все, и мужчины и женщины, и старики и дети - каждый в меру своих возможностей учавствовал в этой войне, нет тех, мимо кого она прошла, не задев.

31 января 2019  · 23,3 K

Почему нет лайков?Отличный ответ.Спасибо тебе😊👍

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа

<p>Самая крупнейшая война в истории человечества,на борьбу с захватчиками поднялся весь многонациональный народ СССР, даже старики, женщины и дети.</p>

22 апреля  · 3,5 K
Комментировать ответ…

Великая война,потому что это самая крупнейшая война в истории и там сражался много народов.Отечественая,потому что там сражались все люди даже дети и старики как могли.

29 апреля  · 1,7 K

...и сражались Они за Отечество, т.е.за Родину!

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие былины бывают?

Редактор. Журналист. Музыкант. Меломан. Болельщик.

Все былины можно разделить на две категории: героические (их еще называют богатырскими, в их основе – богатырский подвиг) и социально-бытовые (в них тоже речь может идти о богатырях, но не о подвигах, а о жизненных ситуациях). К первому виду относятся былины про Илью Муромца, Добрыню Никитича, классический пример былины второго типа – "Садко".

11 февраля 2019  · 12,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему в нашей стране понятие "Великая Отечественная война" так отделено от понятия "Вторая мировая война"(даже празднуем мы не конец WWII, а победу в ВОВ)?

История, Политика

Потому, что СССР (коственно) учавтсвовал во Второй Мировой войне с 1939 года, так как вместе с Германией оккупировал Польшу. А сотрудничество с "фашистами" (которые на самом деле национал-социалисты, и о причинах подмены терминов можно поговорить отдельно) по понятным причинам упоминать в учебниках истории не хотели, вот и получилось что все считали, что "22 июня, в 4 утра, без объявления войны...". Мало того, пришлось бы больше рассказывать о роли союзников, а это делать тоже не очень-то хотелось.

10 мая 2017  · 174
Прочитать ещё 9 ответов

Знаете ли вы людей, которые сменили имя? Каким было их имя, какое они выбрали и почему?

Просто Атланта

Меня назвали в честь города в северной америке, в котором проходила олимпиада  96 года- Атланта, родители подписывали бумажку, что в полном здравии называют так ребенка, спустя 7 лет мама решила поменять имя т.к. Встретилась с какими-то неадекватными шаманками, которые пророчили будто ребенок будет счастливие с другим именем.Эти  чекнутые дали на выбор три имени Кристина, Яна и Алла,год меня звали Кристиной, потом немного Яной,потом Аллой,а спустя какое-то время, вернулись к Атланте.

11 ноября 2016  · 2,5 K
Прочитать ещё 76 ответов

Является ли победа в ВОВ заслугой Сталина? И выиграл бы СССР войну при другом правителе?

Алексей Дурново
Топ-автор
5,4K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · facebook.com/alexey.durnovo

Мне всегда было интересно вот что: почему у нас, в массовом сознании, Войну 1812-го года выиграл Кутузов, а ВОВ, почему-то, Сталин? Ведь не Сталин командовал армиями и планировал операции? Зато на первых этапах войны колоссальные просчеты Сталина едва не привели к катастрофе. Он, во-первых, не был готов к вторжению, хотя его о нем сильно заранее предупредили, во-вторых, расставил на ключевых постах в армии бывших кавалеристов "Ворошилова, Тимошенко, Буденого". Ворошилов довел дело до блокады Ленинграда, которую мог бы не допустить, Тимошенко устроил полнейшую катастрофу под Харьковом, провалив контрнаступление. Словом, мне представляется, что победа в ВОВ - это заслуга Жукова, Рокссовского и миллионов советских солдат и офицеров, наших дедушек и прадедушек.

28 июня 2017  · 3,2 K
Прочитать ещё 16 ответов

Что бы вы сделали оказавшись в СССР во время Великой Отечественной войны?

Кандидат философских наук

Представить себе не могу, как бы я себя повела. Тут возможны несколько сценариев. Если бы оказались на оккупированных территориях, то неизбежно погибли бы всей семьёй в гетто, или были бы сразу расстреляны. А если бы жили в тылу, старалась бы выжить . У меня тяжёлое заболевание почек, которое требует регулярной процедуры гемодиализа. В те времена аппарат "искусственная почка" ещё не изобрели. Таким образом так или иначе долго бы я не протянула. И в партизаны бы не пошла. Просто стала бы ещё одной невинной жертвой.

Прочитать ещё 4 ответа