Какие люди были великими просветителями Европы?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
annmolo2,7K
Образование высшее. Все свободное время провожу с семьей, люблю октивный отдых

Эпоха Просвещения - это одна из ключевых эпох в истории Европы и ее культуры. К великим просветителям можно отнести следующих людей: Жан-Жак Руссо, Луи де Монтескье,Оливер Голдсмит, Вольтер и Дени Дидро.

20 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Были ли в истории России периоды, когда все считали, что мы более прогрессивны, чем Европа?

Профессор истории Йельского университета

В 1920-х годах, когда советская власть поддерживала авангардистов. Тогда советские художники и писатели считались самыми передовыми. В 1930-х, когда Америка, завязшая в Великой депрессии, думала, что советские пятилетки действительно позволят Союзу достичь экономических высот. В 1945 году победу Красной армии над вермахтом многие рассматривали как еще одно доказательство превосходства советской системы. Потом вы отправились самыми первыми в космос, убедив остальной мир, что советское технологии самые передовые. В 1970-х Запад переживал кризис, а Советский Союз тем временем расширял свое влияние в Африке, Азии и Латинской Америке.

Сегодня же очевидно, что Россия оставляет США и ЕС далеко позади по уровню абсурда как в литературе, так и в политике.

13 марта 2015  · 2,9 K
Прочитать ещё 14 ответов

Почему Николай II не укрылся в других странах во время назревавшей революции (Георг V предлагал помощь)?

yama21,9K
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским...

Николай и его семья находились под домашним арестом с марта 1917 года и до казни в июле 1918... Планы были по побегу в Великобританию, но они сорвались. Точнее Георг перестал их обсуждать. И он не предлагал помощь, это была инициатива русских политиков.

10 октября  · 18,0 K
Прочитать ещё 6 ответов

Чем обусловлена популярность дуэлей в Средние века и позже?

Журналист, реконструктор. Сфера интересов: военная история, фестивали исторической реконст...  · vk.com/hird_perovskogo

Дуэль имеет давнюю историю. Её предшественниками считают рыцарский турнир и судебный поединок, который, в свою очередь, продолжает традиции "божьего суда". Исходя из этого, можно сделать вывод, что такая форма разрешения конфликта практиковалась особо разгорячёнными личностями ещё с незапамятных времён (помним о хольмганге в Скандинавии).

Следует отметить, что дуэли были распространены далеко не везде. Например, в Англии к поединку прибегали гораздо реже, чем в Италии (в которой, собственно, дуэль как форма выяснения отношений и зародилась) и Франции. Популярность дуэлей в некоторых странах объясняется несколькими причинами. Рыцарство, как и сформировавшееся на его основе более позднее дворянское сословие, имело вполне конкретные представления о чести и достоинстве. А доступ к оружию и право на его ношение позволяли оскорблённому человеку разобраться с обидчиком без суда и следствия. Иначе ему грозило быть опозоренным. Дуэли часто ассоциируются с богатой прослойкой общества, хотя и не привязаны только к ней.

Прочитать ещё 1 ответ

Какая из стран мира погубила и уничтожила больше всего своих собственных граждан за последнее столетие?

Программист

Если в процентах от населения то не знаю. А если в чистых цифрах, то скорее всего Китай. 

Одних жертв культурной революции насчитывают до 20 миллионов, жертв Большого Скачка скорее всего еще больше, а до этого еще был голод вызванный некомпетентностью, приписками и прочей охотой на воробьев... в общем, в редкой европейской стране вообще живет столько людей, сколько безвременно погибло в Китае за время правления Великого Кормчего. А ведь китайцы активно уничтожали китайцев и до Мао

5 ноября 2016  · 75,6 K
Прочитать ещё 13 ответов

Почему так часто приходится читать "Россия отстала от Европы", разве у какой-либо страны не может быть своих ценностей, отличных от европейских?

Анна Южная
Топ-автор
31,7K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

А как вообще могут существовать ценности у целой страны? Вроде бы ценности у разных людей свои. Я периодически слышу какие-то высказывания о неких "общероссийских ценностях", и не всегда они совпадают с моими личными. Но, позвольте, я что не отношусь в России? И кто вообще решил какие ценности должны быть у россиян?

Почему российские люди не могут быть атеистами, чайлдфри, фриками, пастафарианцами, проамериканцами или трансвеститами? Кто и когда решил какие ценности "правильные" для русских людей, а какие нет? По-моему, это решает современная пропаганда, навязывая то, что соответствует текущей политической системе. 

И да, я тоже считаю, что Россия отстала от Запада. Я не верю ни в какой "свой путь", и, упаси боже, в "традиционные российские ценности". Для меня ценность - это свобода. В том числе и свобода в том, что мне любить, уважать и ценить. Я не верю в то, что 146 000 000 человек могут разделять одни и те же ценности и иметь один и тот же вектор развития. Я даже не знаю каковы они у моих соседей по лестничной клетке.

20 июля 2016  · 4,2 K
Прочитать ещё 20 ответов