Почему многие английские слова читаются не так, как пишутся?

Анонимный вопрос
  · 15,5 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Английское произношение часто не совпадает с написанием в силу нескольких причин. Сами англичане шутят над этой особенностью своего языка: «Пишется Манчестер, читается Ливерпуль»

Современное английское написание слов отражает произношение среднеанглийского языка, который был распространен до XVI века. В средние века жители Англии произносили knight как «книхт», а cup как «куп». Но постепенно язык изменялся. В XVI веке произошел Великий сдвиг гласных – The Great Vowel Shift. В результате почти все гласные звуки теперь читаются по-другому. Однако записываются так же, как и раньше.

Изменилось произношение и многих согласных. Например, перестал произноситься начальный звук «k» в словах know, knife, knight, «s» в слове island.

Многие слова в английском заимствованы из других языков, особенно из французского, они пишутся в соответствии с языком оригинала: bureau. А произносятся уже в соответствии с английской фонетикой.

28 января 2019  · 2,9 K
Запутанный английский язык пора отправить на свалку. Эсперанто несопоставимо легче, элегантен и богат. Но между... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
Знатоки онлайн-школы EnglishDom
Все, кто изучал английский язык, обращали внимание на одно его свойство, доставлявшее им немало хлопот. Английские слова читаются зачастую совсем не так, как пишутся. Причем, не смотря на то, что есть некоторое количество правил чтения, которые можно запомнить, всё равно находятся слова, написание которых не подчиняется никаким правилам. Это свойство... Читать далее
1 июня  · 327
Комментировать ответ…
Это чтоб сложнее было его изучить. Гораздо легче в данном случае для русскоязычного гражданина испанский язык, чем английский. В испанском читаешь, как пишешь. Только есть правило, что буква J читается как «х» русская, а буква H в начале слова и после гласных не читается. И рода существительных и там такие же, как и в русском. А в англ. родОв нет. В... Читать далее
6 июня  · 269
Комментировать ответ…
ПРЕСС-ЦЕНТР АКАДЕМИИ PES.   · priveduserv.blogspot.com

Потому что кое-кому не судьба было вовремя провести реформу языка, а потом так и закрепилось в виде традиции. Про Манчестер и Ливерпуль.

Все языки изменяются, да не все стандартизаторы поспевают закреплять новые нормы.

Вон даже во французском недавно ревизия правописания была. Правда, не особо масштабная.

Комментировать ответ…
Знатоки онлайн-школы EnglishDom
Все, кто изучал английский язык, обращали внимание на одно его свойство, доставлявшее им немало хлопот. Английские слова читаются зачастую совсем не так, как пишутся. Причем, не смотря на то, что есть некоторое количество правил чтения, которые можно запомнить, всё равно находятся слова, написание которых не подчиняется никаким правилам. Это свойство... Читать далее
1 июня  · 206
Комментировать ответ…

Потому что английский, как и все естественные языки, в результате эволюции похож на дом, построенный без плана. Эсперанто - достойный язык, он НЕСОПОСТАВИМО легче.

15 января  · 309
Эсперанто имел хороший шанс в начале 20 века, когда не было такого засилья английского. Но после двух мировых войн... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Есть ли принципиальная разница между английским языком (US) и (UK)?

Илья Левин
Эксперт
23,6K
программист, предприниматель

Принципиальной нет, но многие понятия называются по-разному (не говоря уже о произношении и написании некоторых слов). Даже этажи в домах американцы и англичане считают по-разному. Вот некоторые различия, например.

5 октября 2016  · 3,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Будет ли заметно в разговоре с носителем языка, что я путаю артикли "a" и "the"? Это серьёзная ошибка?

Помогаю купить авиабилеты за 2 доллара.   · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тara.

Уверена, что да. Как-то общалась с англичанами, проходили мимо коров. В своем неправильном английском (синглиш) я тоже часто опускаю артикли, причем не англичане, понимают без проблем и сами так некоторые говорят.

Вот я указываю на корову и говорю: COW

У англичан немой вопрос на лице: ? ? ? ?

Повторяю раза три, показываю пальцем.

И тут они улыбаются: A COW

Но не носители вас точно поймут, а их тоже много.

Прочитать ещё 3 ответа

Объясните на простых примерах, как правильно употреблять времена в английском, чтобы не запутаться?

лингвист, преподаватель, педагог

Надо чётко уяснить, что все грамматические времена с точки зрения смысла и уместного использования несут информацию о Факте, Процессе и Результате, проявляющихся в разные периоды времени(в будущем, настоящем, прошедшем) . Потом связать семью времен (Simple, Continuous etc.) с соответствующим вышеуказанным фактором и насочинять кучи))) предложений (желательно на английском), чтобы прочувствовать момент.

За факт отвечает Simple. За процесс -Continuous. За результат - Perfect. А за частично выполненное (результат), но ещё продолжающееся дело (процесс)- Perfect Continuous

Я гуляю обычно. (это факт? процесс? результат? процесс с результатом?)

Я гуляю сейчас.

Я уже погулял.

Гуляю уже полчаса.

Гулял вчера весь вечер.

Гулял уже час, когда пошёл дождь.

Буду гулять завтра.

Буду гулять завтра с трёх до пяти.

Ну, и так далее.

И так каждый раз - факт , процесс, результат, а может результат с процессом?))) Думай, голова, думай. Сначала надо проанализировать, а потом прочувствовать. Английская грамматика - это сначала чистая математика, закованная в логику и анализ, а уж потом язык, слово, эмоция. Выбор грамматического времени всегда остаётся за говорящим. Он один знает, что конкретно  хочет сказать. Остается выбрать , то бишь применить, единственно верную в данном конкретном случае формулу. Математика!))) Постепенно, в результате частого использования ненавязчиво превращающаяся в Язык....

23 марта 2016  · 3,7 K
Прочитать ещё 19 ответов

Почему люди считают, что русский язык намного богаче английского, хотя в английском языке в 5 раз больше слов?

Павел Ушаков
Эксперт
878
Полиглот

Вопрос «богаче/не богаче» очень субъективен. На самом деле в моём понимании богатым язык делает не словарный запас — он в среднем по больнице у представителей каждого народа приблизительно одинаков, — а средства выразительности, словоизменения и словосложения. И в этом плане, конечно, русский будет побогаче английского в силу своей структуры, а именно, синтетического характера в противовес аналитическому строю английского языка. Хотя опять же, всё относительно, и синтетическая структура может показаться более бедной для тех народов, у кого язык построен на агглютинации (напр. финно-угорские или тюркские языки) или полисинтетизме (напр.: кабардинский, адыгейский и многие языки индейцев Северной Америки).

Плюс ко всему богатство языка на самом деле заключается не только в структуре, но и в культуре самого народа — какие произведения были на нём написаны, какую роль он оставил во всемирной истории, с чем ассоциируется и т. д.. А в этом плане русский язык занял достойное место среди других — один из официальных языков ООН, де-факто язык международного общения в странах бывшего СССР, язык Толстого и Достоевского, язык Пушкина и Лермонтова, язык Менделеева, Циолковского и Королёва, первый язык, прозвучавший в космосе, — наш, русский язык. Это — настоящее богатство.

16 сентября  · 21,2 K
Прочитать ещё 75 ответов

Могу ли я быть востребованным специалистом, если я знаю 5 языков и изучаю ещё три языка, но совершенно не знаю английский? ?

Студент - филолог в поисках

Боже, человече, ты мой герой. Я, в отличии от тебя, тупенькая, и даже с одним языком справиться не могу. Но так как весь прошлый год я проводила в поисках работы, то могу сказать, что такой специалист как ты будет востребован в любом случае. Сейчас (мне рассказывала подруга-переводчица) переводчиков английского сколько угодно, а вот другие языки, наоборот, редкость. Поэтому специалистов, которые знают какие-либо языки кроме английского отрывают с руками (особенно это касается китайского и японского). Кроме того, раз вы знаете несколько языков, то и английский для вас выучить не проблема.

25 марта 2017  · 2,4 K
Прочитать ещё 4 ответа