Сколько времен в английском языке?

Анонимный вопрос
  · 39,9 K
Переводчик, препод, language learner. Куратор английского языка и автор спецкурса по...  · learntranslate.com

Принято считать, что в английском языке 12 времен.

Однако, с точки зрения грамматики это неверно.

Времен у английского глагола три:

• Настоящее (Present)
  • Прошедшее (Past)
  • Будущее (Future)

Также у английского глагола есть категория аспекта, т.е. то, как действие мыслится относительно момента речи.

Аспектов существует четыре:

• Simple (или Indefinite)
  • Perfect
  • Progressive (или Continuous)
  • Perfect Progressive

Глагол в каждом аспекте может стоять в каждом времени, отсюда число 12.

Такой подход значительно упрощает изучение системы времен. Достаточно запомнить 4 формулы аспектов и просто ставить их в настоящее, прошедшее или будущее время.

12 ноября 2018  · 19,6 K

Хороший ответ! Не каждый преподаватель английского именно так понимает "времена глагола"))))

Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Сергей Ним
Эксперт
724
Автор книг по английскому языку и блога langformula.ru  · langformula.ru
Времен в английском 3, 12, 20 или 24 - смотря как считать и что понимать под "временами". Сейчас объясню все варианты. Вариант 1: в английском 3 времени Если под словом "время" понимать настоящее, будущее и прошедшее, то времен в английском (в этом понимании) три: 1. Present - настоящее 2. Future - будущее 3. Past - прошедшее Вариант 2: в английском... Читать далее
8 ноября 2019  · 6,2 K

А если ещё взять косвенную речь и временные формы would, вообще весело становится

Комментировать ответ…
Преподаватель-эксперт английского языка. Филолог, психолог, психолингвист. Легко объясняю...  · vk.com/lvlpls
Чтобы сразу наповал - в английском языке 26 временных форм: 16 действительного залога и 10 страдательного. Но всё не так страшно, как кажется - во всем этом кошмаре на самом деле есть четкая логика и алгоритм, и вся видо-временная система английского языка построена на одной базовой формуле. Главное - эту логику увидеть и понять, тогда все станет не... Читать далее
29 ноября 2019  · 2,7 K
Комментировать ответ…
Знатоки онлайн-школы EnglishDom
Просто об английских временах - Стоит понимать, что в английском существует 3 кита, на которых держится вся грамматика — «to be», «to have» и «to do». - Каждый из этих китов может плавать в трех временах: Present, Past и Future (настоящее прошедшее и будущее). - В свою очередь, Present, Past и Future впадют в моря Simple, Continuous, Perfect и... Читать далее
26 апреля  · 1,2 K
У меня никак не получается полностью разобраться с этими временами. Может, действительно, будет проще воспринимать... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чем отличаются уровни английского языка?

Я — искатель приключений в мире слов и их значений.

A1 — Beginner — начальный уровень. Человек может представиться, задать элементарные вопросы и ответить на них. Понимает английскую речь, если собеседник говорит медленно и очень чётко. Читает небольшие тексты с короткими предложениями без сложных конструкций.

A2 — Elementary — продолжение начального уровня. Пользуясь им, можно рассказать о себе, узнать дорогу и объясниться в простых бытовых ситуациях. Можно прочитать и понять простое письмо на английском языке. Словарный запас — 1500-2000 слов.

B1 — Pre-intermediate — средний уровень владенья языком. С ним можно объяснитсья в большинстве ситуаций, которые возникают в туристической поездке по англоговорящим странам. Словарный запас — до 3200 слов.

B2 — Intermediate — средне-продвинутый уровень. На нём можно понять сложный текст, поддержать беседу по специальности и свободно общаться на отстранённые темы. Словарь до 3750 слов.

C1 — advanced — продвинутый уровень. На нём люди говорят свободно, без проблем с подбором слов и выражений, могут использовать язык в профессиональной деятельности. Хорошо ориентируются в сленге и идиомах. Словарь до 4500 слов.

C2 — Proficiency — владение в совершенстве. Человек понимает всё прочитанное и услышанное, свободно пишет грамотные структурированные тексты. Может говорить на любую тему без подготовки.

1 ноября 2018  · 221,7 K
Прочитать ещё 9 ответов

Объясните на простых примерах, как правильно употреблять времена в английском, чтобы не запутаться?

лингвист, преподаватель, педагог

Надо чётко уяснить, что все грамматические времена с точки зрения смысла и уместного использования несут информацию о Факте, Процессе и Результате, проявляющихся в разные периоды времени(в будущем, настоящем, прошедшем) . Потом связать семью времен (Simple, Continuous etc.) с соответствующим вышеуказанным фактором и насочинять кучи))) предложений (желательно на английском), чтобы прочувствовать момент.

За факт отвечает Simple. За процесс -Continuous. За результат - Perfect. А за частично выполненное (результат), но ещё продолжающееся дело (процесс)- Perfect Continuous

Я гуляю обычно. (это факт? процесс? результат? процесс с результатом?)

Я гуляю сейчас.

Я уже погулял.

Гуляю уже полчаса.

Гулял вчера весь вечер.

Гулял уже час, когда пошёл дождь.

Буду гулять завтра.

Буду гулять завтра с трёх до пяти.

Ну, и так далее.

И так каждый раз - факт , процесс, результат, а может результат с процессом?))) Думай, голова, думай. Сначала надо проанализировать, а потом прочувствовать. Английская грамматика - это сначала чистая математика, закованная в логику и анализ, а уж потом язык, слово, эмоция. Выбор грамматического времени всегда остаётся за говорящим. Он один знает, что конкретно  хочет сказать. Остается выбрать , то бишь применить, единственно верную в данном конкретном случае формулу. Математика!))) Постепенно, в результате частого использования ненавязчиво превращающаяся в Язык....

23 марта 2016  · 1,8 K
Прочитать ещё 19 ответов

Билингвы с рождения, расскажите, действительно ли вы свободно думаете на 2 языках? Или всё же один язык немножко иностранный?

Студентка-ленивец, киновед, очкарик

Мои родители долго переживали, что я никак не могла нормально заговорить. Я мешала 2 языка в один, родители еле-еле меня понимали. Но со временем в моей голове всё улеглось, на каком языке с кем говорить. Это как кнопка "вкл/выкл". Это сложно объяснить.
Сейчас я говорю на 5 языках, и мои мысли это микс, который вообще никто не поймёт, если бы кто-нибудь решил мои мысли прочесть. Но в плане изучения иностранных языков, наверное, да, легче.

17 июля 2017  · 9,3 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему русскоязычный человек может сказать слово на английском (да и наверное на любом языке) более или менее нормально, а англоговорящие на русском — нет?

Илья Левин
Эксперт
23,0K
программист, предприниматель

Ну вот вам совсем свежий пример - на конференцию пару недель назад на несколько дней съехались почти полсотни моих коллег (это от одной компании, всего участников было больше полутысячи), из самых разных уголков планеты - буквально от Австралии до Канады, проездом через Африку. 

Русскоговорящих из них было всего 6 человек, включая вашего покорного слугу. 

И что вы думаете - спустя 4-5 дней в Москве большинство из них могли на вполне сносном русском сказать пару простых фраз. Акцент, конечно, был явственный, но понять их было можно. 

Так что глупости это все - при должном желании никаких проблем с русским произношением у англоговорящих (как и у испаноговорящих, португалоговорящих, немецкоговорящих и даже африкаансоговорящих) не нашлось.

Прочитать ещё 20 ответов

Почему люди считают, что русский язык намного богаче английского, хотя в английском языке в 5 раз больше слов?

Павел Ушаков
Эксперт
465
Полиглот

Вопрос «богаче/не богаче» очень субъективен. На самом деле в моём понимании богатым язык делает не словарный запас — он в среднем по больнице у представителей каждого народа приблизительно одинаков, — а средства выразительности, словоизменения и словосложения. И в этом плане, конечно, русский будет побогаче английского в силу своей структуры, а именно, синтетического характера в противовес аналитическому строю английского языка. Хотя опять же, всё относительно, и синтетическая структура может показаться более бедной для тех народов, у кого язык построен на агглютинации (напр. финно-угорские или тюркские языки) или полисинтетизме (напр.: кабардинский, адыгейский и многие языки индейцев Северной Америки).

Плюс ко всему богатство языка на самом деле заключается не только в структуре, но и в культуре самого народа — какие произведения были на нём написаны, какую роль он оставил во всемирной истории, с чем ассоциируется и т. д.. А в этом плане русский язык занял достойное место среди других — один из официальных языков ООН, де-факто язык международного общения в странах бывшего СССР, язык Толстого и Достоевского, язык Пушкина и Лермонтова, язык Менделеева, Циолковского и Королёва, первый язык, прозвучавший в космосе, — наш, русский язык. Это — настоящее богатство.

16 сентября  · 16,7 K
Прочитать ещё 76 ответов