Что прочитал главный герой гоголевской «Майской ночи» Левко в записке, которая оказалась у него в руках при пробуждении на берегу пруда?

Виталий А.
  · 497
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Интересуюсь вопросами истории, культуры и искусства. Люблю путешествовать...

Главный герой повести Левко не смог прочитать записку, оказавшуюся у него в руке, так как не умел читать. А ,если бы и умел, то не успел бы, его схватили десятские. Когда его привели к Голове, Левко отдает записку, в которой рукой комиссара было написано, чтобы Голова женил своего сына Левко на козачке Ганне.

29 мая 2019  · 105

Большое спасибо!

Комментировать ответ…
Читайте также

Доводилось ли вам когда-нибудь заблудиться в лесу? Страшно? Что делали и как выходили?

Студентка факультета экономики строительства (ПГУПС)

Как вспоминаю, так мурашки по коже. Однажды с подругой гуляли, уже по пути домой, решили срезать путь и пройти через лесок (делали так часто). Идём, болтаем и я понимаю, что идём как-то долго, должны по идее уже выйти на тропинку, которая ведёт к дороге. Я подругу останавливаю и спрашиваю, не прошли ли мы поворот к тропинке, она говорит, что нет, не было его ещё. Идём дальше, поворота все нет и нет. Я говорю, что надо возвращаться обратно, пока совсем не стемнело (было уже часов десять вечера), и что мы точно поворот прошли. Идём, как нам казалось, обратно и понимаем, что мы уже не в маленьком лесочке, а в самой гуще леса (кто живёт или бывал в посёлке или какой-нибудь деревне, знает что лес кругом и что за лесом идёт лес). Перепугались конечно, остановились, я говорю, что сейчас позвоню своему дяде - он лес знает как свои пять пальцев, соотвественно ориентируется в нем отлично. И либо объяснит нам как выйти, либо придёт за нами. Достаю телефон - связи нет. У подруги тоже. Начинаем паниковать (уже стемнело полностью), я предлагаю спокойно вспомнить (что мне совсем не свойственно) как мы шли, где поворачивали. Естественно, мы уже не понимаем как шли, сколько раз поворачивали, потому что ходили туда-сюда несколько раз. Сели на землю, я понимаю, что мне страшно до такой степени, что не могу даже пошевелиться, не то что идти. Сидели примерно минут 15-20, потом я увидела какой-то огонёк справа от меня. Он был маленький, соответственно мы подумали, что вдалеке горит какой-то фонарь или что-то вроде того. Тут мы ни то что пошли, рванули с места как сумасшедшие. Идём, почти бежим, а огонёк больше не становится, у меня промелькнула сразу же мысль, что это зверь какой-нибудь. Я Лиду за руку дергаю, говорю, что мало ли зверь сидит. Испугались. Уже идём куда медленнее, чем раньше (на тот момент мы не думали о том, что огонёк один и что он вообще мало похож на светящийся глаз). Чем ближе подходили, тем я отчетливее понимала, что это что-то лежит на земле, но никак не над землёй (то есть фонарем это точно быть не может), но виду не подавала (также как и подруга). Подходим, а это светлячок (кстати, первый раз в жизни его увидела). Сказать, что мы разочаровались - не сказать ничего. Мы просто стояли и смотрели на него. Тут уже начались и слезы и сопли (кричать боялись). У меня просто неконтролируемый град из слёз, картины из фильмов ужасов и в тоже время полная неосознанность происходящего, как-будто все это происходит во сне. Решили с подругой идти вперёд и не останавливаться - куда-нибудь да выйдем. Шли, шли, подруга провалилась не то в болото, не то в огромную лужу, канаву. Я ей помогаю вылезти. Мы все мокрые, грязные, не чувствуя ни холода, ни голода, ничего, кроме страха, все равно шли вперёд (или куда мы там шли). Через какое-то время, мы просто наткнулись на МОГИЛУ. И знаете, такие смешанные чувства были: с одной стороны, мы вышли наконец-то из леса, с другой стороны, мы вышли на КЛАДБИЩЕ глубокой ночью и здесь заблудиться ещё проще, чем в лесу (опять же, кто был в посёлке или какой-нибудь деревне понимает о чем я). Заблудиться и блуждать мимо могил. Собственно так и случилось. Кладбище просто не кончалось. Мы с подругой вцепившись друг в друга, ходили кругами, потому что рано или поздно подходили снова к лесу. И только тогда, когда начало светать, мы заметили крышу какого-то здания. Шли прямо, не сворачивая, пришлось лезть через канавы и грязь. Где-то за метров сто, увидели улицу и огромный ангар. Вышли на эту улицу, и дошли по ней до шоссе. Когда вышли на шоссе, оказались так далеко от того места, где заходили, что даже не верилось. Благо шоссе одно и сразу же сориентировались куда идти. Шли и плакали. Больше ничего делать не могли. Естественно никто даже и не подумал остановиться и подвезти нас (выглядели мы мягко говоря не очень), да и машин проехало, наверное, две-три. Да нам и не надо было. Мы просто радовались, что вышли. Никогда не забуду то чувство, когда зашла домой. Первым делом пошла и обняла маму, пока она не проснулась и не увидела меня. С подругой решили не рассказывать ничего родителям. Я после этого не могла три дня из дома выйти. Не представляю, чтобы было со мной, если бы я одна в такой ситуации оказалась. Я бы от страха умерла, наверное. Кстати, мы до сих пор не понимаем как мы могли пройти мимо поворота к дорожке, т.к. ходили там постоянно. И больше ни на кладбище, ни в лес я не хожу.

Прочитать ещё 5 ответов

Писательское упражнение от Дмитрия Данилова (писатель, драматург, поэт) из книги Литературная мастерская:

Директор писательского курса «Так и было» и проекта «Текст в день», тимлид...

Расфокусированный взгляд

«Говоря о расфокусированном взгляде, я имею в виду состояние расслабленного (без спешки, гонки, беспокойства) и в то же время внимательного наблюдения. То самое состояние охотника, о котором я рассказывал. Так смотрят кошки, особенно крупные: лежат себе спокойно и в то же время внимательно высматривают потенциальную добычу. Возможно, вам от природы свойственно такое состояние. Если нет, если вы слишком дисциплинированный, ориентированный на цель человек, то, вероятно, вам поможет следующее упражнение.

Выделите один-два часа, когда вы никуда не торопитесь и у вас нет никаких срочных обязанностей, и походите по своему району. Идите не спеша, не торопитесь. Очень желательно на время прогулки отключить звук на смартфоне и отвлечься от текущих забот. Наблюдайте, смотрите по сторонам и вверх, на небо. Вглядывайтесь в прохожих, дома, магазины, машины. Время от времени садитесь на скамейку, отдыхайте, продолжая наблюдать. Постарайтесь за время прогулки увидеть или услышать хотя бы три вещи, которые вас чем-то поразят, покажутся вам непривычными. Это может быть все что угодно. Странно ведущий себя человек, машина со смешной наклейкой, реплика из разговора пары, проходящей мимо, необычный узор облаков на небе, красивый или зловещий цвет неба, здание, которое вы раньше не замечали. Запишите в блокнот или на смартфон, что особенного вы увидели. Не исключено, что вы заметите гораздо больше трех таких вещей.

Повторяйте это упражнение время от времени. У вас должна выработаться привычка постоянно так наблюдать, ловить в реальности те самые обильно разбросанные по ней маленькие чудеса».

· 5,1 K

Какие истории рассказывал Костя из рассказа " Бежин Луг "?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Костя рассказал историю про угрюмого плотника Гаврилу и русалку. Однажды плотник пошел в лес за орехами, заблудился и присел отдохнуть под деревом. Сквозь дремоту он услышал, как его кто-то зовут, а открыв глаза, увидел русалку. Но бысто опомнился и перекрестился. Тогда русалка заплакала. Когда Гаврила спросил о причинах ее слез, русалка сказала, что хотеля бы, чтобы он до конца дней жил бы с ней и веселился, а так как он перекрестился, это стало невозможным. Ей остается только плакать. И он до конца своих дней теперь будет грустить. Вот с этих пор плотник даже не улыбнулся ни разу.

9 января 2019  · 11,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Раскройте смысл изречений Гераклита: «Всё течёт» и «В одну реку мы вступаем и не вступаем, ведь на входящих в ту же самую реку набегают всё новые воды».?

Юрий Тихонравов
Эксперт
6,5K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных...

Нельзя дважды раскрыть смысл изречений Гераклита. И даже один раз нельзя. Потому что он, этот смысл, течёт, как и всё остальное. Одно и то же речение Гераклита мы раскрываем и не раскрываем, ведь на раскрывающих тут же набегают новые смыслы.

9 марта 2019  · 2,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Так куда же делось тело Иисуса Христа, если из пещеры ушел только дух?

Согласно Евангелию, Иисус Христос воскрес в своем физическом теле, в нем же он и вознесся на небо спустя 40 дней после воскрешения. Так что в пещере не могло остаться тела.

2 мая 2019  · 11,1 K
Прочитать ещё 6 ответов