Что такое метафора?

Анонимный вопрос
  · 149,2 K

Метафора – переносное значение слова, основанное на употреблении одного предмета или явления другому по сходству или контрасту; скрытое сравнение, построенное на сходстве или контрасте явлений, в котором слова "как", "как будто", "словно" отсутствуют, но подразумеваются.

25 ноября 2019  · 33,8 K

Может быть, на уподоблении? А то как-то сложно представить сходные и контрастные предметы и явления, употребляющие друг друга...

Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов

Что такое метафора?

Метафора (с греческого – перенос) – это способ, помогающий показать новое через известное. Иными словами, метафора это оборот речи, при котором употребленные слова и выражения приобретают переносный смысл на основе какой-либо аналогии, сравнения или сходства.

Источник: http://hi-po.ru/542/что-такое-метафора

27 марта 2020  · 16,7 K

здорово! нужный ответ! спасибо!)))

Комментировать ответ…
Электромонтер. Перекос фаз заметен невооруженным глазом. Сдвиг по фазе...
Метафорой называют образное выражение какого-либо значения. Используют такой прием в литературе, чаще в поэтических зарисовках. В результате получается сравнительный оборот, открывающий для читателя необычную точку обзора того или иного явления. Применение метафоры может быть абсолютно любым. Примеры: "заливаясь соловьем, рассказчик вел слушателя... Читать далее
21 декабря 2019  · 12,1 K

Метафора это скрытое сравнение и переносное значение слова

Комментировать ответ…

Это значение и смысл одного явления перенести на другие действия или картинку. Например,луналикая моя. Звезда эстрады. Холодная война.Где бы не был я,я всегда рядом.

19 января 2020  · 7,3 K
Комментировать ответ…

Метафора - скрытое сравнение; литературный троп, основанный на переносе свойств и качеств одного предмета или явления на другие в силу сходства сближаемых предметов и явлений, которые таким образом их замещают.

Комментировать ответ…
alice20149,4K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Метафора от греческого "перенесение" - скрытое сравнение одного предмета или явления с другим на основании их сходства. Например, луну называют "небесным сыром", это метафора, потому что сыр круглый, желтый, покрыт дырками, словно кратерами.

25 октября 2018  · 33,8 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Что такое метафора? — 2 ответа, задан

Метафора - это литературный прием, который употребляется для обозначения переносного значения слова или выражения. Например, стальные нервы, золотые руки, серебряный ручей и т.д.

Впервые термин ввел и дал ему определение Аристотель 2,5 тыс. лет назад.

23 января 2019  · 3,3 K
Комментировать ответ…
Что такое метафора? — 2 ответа, задан

Что такое метафора

Метафора (с греческого – перенос) – это способ, помогающий показать новое через известное. Иными словами, метафора это оборот речи, при котором употребленные слова и выражения приобретают переносный смысл на основе какой-либо аналогии, сравнения или сходства.

27 марта 2020  · 1,6 K
Комментировать ответ…