Фраза - бывает одна фраза и все. уже и человек не тот и все не то. что это значит?? И как это понять?

Анонимный вопрос
  · 3,6 K
Люблю котиков и путешествовать)

Эту фразу можно трактовать как то, что слова сказанные человеком могут изменить не только ваше восприятие ситуации, но и отношение к самому человеку. Например, жена, узнающая об измене мужа. Ее взгляд на брак и на мужа будет уже совсем не тот, что был до того, как она узнала эту информацию.

20 января 2019  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Человек широкого круга интересов. Сосиске в тарелке предпочитаю алмазы в небе.
Это означает, что очень часто одна фраза в корне меняет всю ситуацию, наши представления о человеке, наши планы насчет него. Представьте - у вас есть близкий друг / подруга. Вам срочно нужна помощь, на самом деле, по-настоящему нужна, а в ответ вы слышите: "Слушай, сегодня не могу, никак, и завтра тоже, не парься, это всё ерунда". Останется ли... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что делать, если не видишь ни смысла, ни цели своей жизни?

Программист

Была такая же ситуация. К сожалению, не могу ответить по науке, но постараюсь помочь на своем примере.

Я не знал что мне делать и к кому обращаться, потому что я всегда знал, что помочь себе могу только я. И я начал присматриваться к тому, что же меня не устраивает в моей жизни.

На тот момент это были две вещи:

Я делал 90% времени то, что мне не нравится. Я учился в ненавистном универе. На ненавистную специальность. Преподаватели в первые два месяца обили желание учиться напрочь. Я постоянно занимался самоедством, мол "Учись, иначе очень расстроишь родителей". А расстраивать родителей мне очень не хотелось. К тому же, постоянное шептание ото всех, что мол все у тебя будет плохо в будущем, если не кончишь универ, тоже делали свое дело.

Мне ничего не хотелось делать, ни с кем не хотелось общаться. Хотелось сидеть и смотреть мультики с чаем и плюшками. Так было ровно до тех пор, пока я не решился уйти из университета.

Родители восприняли все не так хорошо, как хотелось, но и не так плохо, как предполагалось, поэтому я был даже рад. Пошел работать.

Еще одна парализующая вещь: страх перед будущем, который мне сопутствовал до этого времени. Я не знал, чем хочу заниматься, а хочется же жить счастливо. А прошел страх в тот момент, когда я начал чем-то заниматься, а начал я заниматься программированием. Для меня это оказалось, как говорится "самое то". Безумно интересно, полезно и финансово перспективно.

Сейчас у меня есть деньги, любимое дело, девушка, радостные родители, а главное цели и смысл жизни.

Так что совет очень прост: не думайте, кем Вы хотите быть и что хотите делать. А действуйте здесь и сейчас. Пробуйте что-то новое и найдете свое. Да, требуется мотивация и сила воли чтобы поднять свой зад с дивана, но поверьте, результат не заставит себя ждать.

Очень надеюсь, что вам поможет.

Удачи!

Прочитать ещё 43 ответа

Почему в этом мире кому-то достается все за ничего,а кому-то ничего за все?

Это как в сказке про Золушку. Многим кажется, что принц  на халяву достался замарашке. И чудо, как она не растерялась, вела себя так, что никто не догадался о ее нищенском происхождении. А на самом деле она была дочерью Главного Лесничего, считай министра по Лесному хозяйству, следовательно у нее было и состояние и образование. И даже то, что ее мачеха, считай, отправила в ссылку, не помешало ей. она мужественно собралась с силами и завоевала сердце Принца. 

А со стороны кажется, что все свалилось на ее голову ни за что.

Прочитать ещё 5 ответов

Почему выражение "пошёл на*уй" пишется слитно? Я же фактически кого-то посылаю куда-то.?

Предприниматель, ИТ-гуру, муж, отец, боксёр, музыкант, филантроп, человек и...

Это как в анекдоте про Вовочку и еврейского учителя.

• Скажите, а по*уй пишется слитно? Или раздельно?

• Если вы иметь ввиду глубину великой реки Иордан у её истоков - то раздельно, а если моё отношение к вашему хамскому вопросу - тогда слитно.

15 марта 2017  · 26,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Говорят, люди не меняются. Да, это так, но ведь люди могут менять взгляды и, по сути через 10 лет ты будешь собой, но с другими взглядами, так значит меняются?

Евгений Яковлев
Эксперт
46,1K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Это говорят обычно в двух контекстах. Что нельзя доверять тому, кто когда-то подвёл-подставил-довёл-досадил, даже годы назад. И что не переделать другого.

Ну и плюс верующие в кондовый психоанализ, может, думают, что после пятилетнего возраста уже всё. 

На самом деле, конечно же, вы правы, меняемся. Кто развивается, кто деградирует. Подозреваю, что консервироваться тоже можно, но ненадолго: сколько-то лет то же самое - это уже отчётливая деградация, увы...

13 июня 2018  · 6,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Если я не такой как все(в плане мышления),и все это стадо серых людей, тебя ненавидит за это, считает изгоем. Что делать?

Alexandra Golovina
Эксперт
3,8K
Начинающий психотерапевт - на время пандемии первые 4 онлайн-консультации 500 р/...

Вопрос создаёт впечатление провокации, но всё-таки отвечу.

Во-первых, людей с неадекватной самооценкой часто недолюбливают. Причём неважно, в какую сторону она более неадекватна, потому что люди с завышенной самооценкой часто прикрывают этим неуверенность в себе, но и заниженная самооценка тоже очень часто выстреливает высокомерием в тех сферах, в которых человек себе нравится. Недолюбливают людей с неадекватной самооценкой, потому что они требуют более сложного эмоционального обслуживания, повышают токсичность коммуникации и часто обижают других людей, не замечая этого. Поэтому лучше бы держать свои проблемы с самооценкой под контролем. Это не значит, что такому человеку нельзя на глаза показаться приличным людям, но стоит научиться говорить о своих ощущениях по поводу себя и других людей в форме я-сообщений. То есть, "я чувствую себя слабым/некрасивым/никчёмным" вместо "я слабый/некрасивый/никчёмный" и "мне не нравятся эти люди, потому что ..., мне кажется, что у нас с ними не может быть ничего общего, потому что я ..." вместо "да они тупая серая масса". Причём стараться так делать даже в разговоре с собой.

Искренне самолюбующиеся люди встречаются, но они обычно не испытывают потребности принижать других, и производят впечатление очень обаятельных. Люди любят погреться в лучах чужой любви к себе. 

Во-вторых, если вас все поголовно не понимают, то это ваша проблема, а не всех людей. Прекрасный внутренний мир довольно бесполезен для других людей, потому что то, что у вас в голове, напрямую никому не видно, а чтобы кому-то стало достаточно интересно, чтобы прикладывать усилия и выяснять, что вы из себя представляете, нужна какая-то мотивация. Если вы такой мотивации не создаёте, то есть, не производите интересного и не отталкивающего впечатления, то окружающие люди предпочтут потратить энергию на себя и на свои проблемы. Корень проблемы может быть в недостатке социальных навыков, в нехватке эмпатии, в самозацикленности. А может быть и в том, что ваше социальное окружение в принципе не настроено вас принимать, и его проще сменить, чем учиться общаться конкретно с этими людьми. Но, чтобы это понять, всё же нужно попробовать взять ответственность за свои социальные неудачи себе, а не списывать всё на то, что все люди кругом плохие, общество плохое и вообще. 

В-третьих, нужно уметь находить в окружающих людях хорошее. Конечно, если эти люди ведут себя с вами агрессивно и переходят пределы допустимого, то их не стоит оправдывать, но во всех остальных случаях каждый человек может оказаться в чём-то хорош и интересен, а также каждый человек заслуживает уважения. Если вы не заинтересованы в окружающих людях, вряд ли они заинтересуются вами.

В общем, нужно отказываться от фетиша собственной исключительности (я знаю, как это тяжело, потому что с этим согревающим чувством у меня прошло немало лет :) ), учиться общаться, учиться отличать людей, которые вам подходят, учиться уважать и ценить всех людей вообще, не относиться к ним свысока и не оскорблять их и всё наладится. Ну, или альтернативный вариант - искать себе сферу деятельности, не подразумевающую большого числа социальных контактов, и образ жизни, не подразумевающий близких отношений.

Прочитать ещё 30 ответов