Ямбом или хореем написано стихотворение "Письмо матери"?

Анонимный вопрос
  · 168
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какой образ листка и чинары создается в стихотворении?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

В стихотворении «Листок» Лермонтов создал два образа. Листок - одинокий странник, который "оторвался от ветки родимой". Ему пришлось много скитаться, он засох и увял, но в конце концов "докатился" до берега моря, где увидел прекрасную чинару, у которой хочет найти приют. Чинара изображена красивой, гордой и неприступной, ей неинтересен невзрачный листок, даже если он много повидал и многое пережил. Она "солнцем любима" и "для него блистает", она привыкла слушать райских птиц и до какого-то листка ей нет никакого дела.

6 декабря 2018  · 16,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Сегодня прочитала стихотворение Николая Гумилёва «Жираф» и расплакалась, а какое стихотворение у Вас вызвало такие эмоции?

Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и...

Я, как блиндаж партизанский, травою пророс.

Но, оглянувшись, очень отчетливо вижу:

падают мальчики, запнувшись за мину, как за порог,

наткнувшись на очередь, будто на ленточку финиша.

Падают мальчики, руки раскинув просторно,

на чернозем, от безделья и крови жирный.

Падают мальчики, на мягких ладонях которых —

такие прекрасные,

такие длинные

линии

жизни.

Роберт Рождественский.

28 апреля 2018  · 9,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

К сыну. Два пронзительных рассказа

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

В интернете, особенно в «книжном» ютубе, довольно модно ругать Олега Роя. Мол, книги у него все как под копирку, да еще и без логики и вообще «бабская литература». Подтвердить или опровергнуть я не могу: романы Роя я не читала и не то чтобы собираюсь.

Зато у него есть замечательный рассказ «Сын» и еще один, «Письмо к сыну», для меня неотделимый от предыдущего. Их я прочитала в сборнике, который родственница взяла из библиотеки.

Одна моя знакомая из писательского мира, лично знакомая с Роем, сказала, что он «утопает» в литературе и потому и «штампует» (как любят это называть) книги, чтобы забыть о случившейся трагедии. В 2008 году его сына не стало, и любовь к ушедшему близкому человеку в указанных рассказах чувствуется. Вы можете как угодно относиться к творчеству Роя, но эти короткие произведения не могут не тронуть.

Тяжело читать рассказы и книги, написанные по следам лично пережитых травм. Но при этом именно такие истории трогают сильнее всего, потому что понимаешь: это автор не выдумал, это на самом деле.

· 109,5 K

Какова тема стихотворения "Смерть поэта"?

Lucy660

Стихотворение "Смерть поэта" Лермонтов написал в 1837 году после смерти Пушкина. Стихотворение очень сильное и эмоциональное, его тема - о смерти великого поэта и его конфликте с окружаающим миром. Лермонтов обвиняет в гибели поэта не только Дантеса, но и окружающую толпу. По мнению Лермонтова, люди не смогли принять и понять талант Пушкина, его смелость и свободолюбие. В последних строках автор открыто и смело обвиняет окружение Пушкина, называя их "палачами".

28 января 2019  · 9,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что означает выражение монастырь как символ неволи в поэме Мцыри?

Олег1,4K

Монастырь стал своеобразной тюрьмой для Мцыри. Его угнетали душные кельи, сумрачные стены, жалкие стражи-монахи, и он сам себе казался рабом и узником.

Его нежелание оставаться в монастыре связано в основном с тем, что он был рожден свободным. Мальчик с детства отличался гордым нравом, мятежной душой, свободолюбием и стремлением к единению с природой.

Будучи заточенным в стенах монастыря, он не смог бы ощутить жизнь в полной мере. Даже умирая, он пожелал оставаться свободным и продолжал мечтать о родном крае. Смысл жизни Мцыри крылся в преодолении духовной тюрьмы и в том, чтобы даже за короткую жизнь пронести могучую страсть к свободе.

26 января 2018  · 5,6 K
Прочитать ещё 1 ответ