Является ли тавтологией слова "завистлив" и "завидует" в предложении: "Он завистлив, завидует власти и богатству"

Ольга Д.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Является ли тавтологией слова " завистлив" и " завидует" в предложении "Он завистлив, завидует власти и богатству"? — 1 ответ, задан
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Да, это два абсолютно одинаковых по смыслу, причем однокоренных слова. Я рекомендую убрать одну часть предложения (любую). Например, чтобы осталось: Он завидует власти и богатству.

24 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Какой самый стыдный и нелепый (по Вашему мнению) поступок Вы совершили за всю свою жизнь?

В детстве я по-разному относилась к нашим двум собакам. Одна была породистой - ей я часто давала "Чаппи", вторая - обычная дворняжка, ей "Чаппи" перепадал очень редко и чисто символически. Только повзрослев и испытав такое же отношение к самой себе, я поняла, какую мерзость я совершила.

10 июня  · 51,1 K
Прочитать ещё 9 ответов

Как 7 смертных грехов влияют на психическое здоровье: зависть

Егор Баранов
Эксперт
1,1K
Психолог. Психоаналитик. Психотерапевт.   · zen.yandex.ru/baranovegor

Продолжаем разбирать влияние грехов на жизнь психики - сегодня очередь зависти. Чтобы лучше понимать - вот начало.

Зависть.jpg

Фрагмент картины "7 смертных грехов и 4 последние вещи" Босха - "Зависть"

Зависть - желание обладать тем, что есть у других: качествами, добродетелями, имуществом или женой. Почему это промах? Потому что с точки зрения любого духовного учения, всё ценное находится в руках каждого человека. В том смысле, что взрастить в себе нужные качества, упорствовать в добродетелях, заработать на имущество и встретить жену - это по силам каждому.

Также зависть - это болезненные отношения с идеалом: вместо того, чтобы вдохновляться примером и следовать ему, под влиянием зависти человек пытается разрушить свой идеал. Это не только не делает мир лучше, но и точно не приносит желаемого счастья - даже в случае успеха завистник остаётся неудовлетворенным, потому что не умеет обращаться с отобранными ценностями и на самом деле не обладает ими потому, что не делает достаточно, чтобы заслужить их самостоятельно.

Зависть говорит: хочу как у тебя - сейчас и без усилий

Вместо того, чтобы признать свои несовершенства и стать лучше, завистник подло желает разрушить и обобрать объект своей зависти - это точно промах, потому что идеал, которому он завидует, так себя не ведет.

Человек не попадает в цель, потому что погружается в погоню за чужим, вместо того, чтобы заслужить свое.

· 8,0 K

Как бороться с завистью?

Алексей Елисеев
Эксперт
2,9K
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · facebook.com/alex.eliseev.35

Чтобы бороться с завистью, нужно понимать причины её возникновения и из чего она состоит.

Зависть - это злость в ответ на сниженную самооценку.

Другими словами, Зависть появляется, когда Ваша самооценка снижается от новых знаний или опыта.

Более подробное описание можно почитать в другом моём ответе:

https://yandex.ru/q/question/relations/kak_izbavitsia_ot_zavisti_6786a64c/

Бороться с завистью не нужно. Для избавления от нее нужно устранить причину. Это сделать можно разными способами:

1. Изменить самооценку

2. Сделать оценку извне менее значимой для себя

В любом случае каждый человек уникален и поэтому "универсальную таблетку" придумать не возможно. Если Зависть беспокоит, можно обратиться к психологу и проработать этот вопрос.

25 января  · 7,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Белая зависть это хорошо или плохо?

К .410
Эксперт потребительских товаров

Буду говорить сильно гиперболизируя, заранее прошу прощения. 

Всякая зависть - это плохо. Завидуя, ты сравниваешь себя с другими: когда завидуешь по-черному, желаешь зла тому, у кого получилось больше, чем у тебя (девушка с седьмым айфоном - насосала), а "белая" зависть - когда ты либо свою самооценку портишь (а мне никогда никто семерку не подарит), либо вступаешь в позицию "ой нам бы тоже надо" (Вась, как это парень с двумя почками может говорить, что у него нет денег на подарочек). 

Сравнивать себя можно и нужно только с самим собой из прошлого. Тогда все левые ачивки других людей можно будет сбросить, как оковы, и идти к тем целям, которые действительно для вас важны и смогут сделать вашу жизнь лучше.

19 апреля 2017  · 1,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Если Бог добр, всесилен, всезнающий, то почему существует абсолютное зло, не зависящее от воли людей, и как вы, верующие, объясняете это сами себе?

Я знаю всё!

Профессор однажды в университете решил доказать, что Бог это миф и задал своим студентам такой вопрос:

— Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал все? — спросил профессор.

— Да, сэр, — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф. Другой студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (- 273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

Профессор ответил:

— Конечно, существует.

Студент ответил:

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие добра. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие добра. Бог не создавал зла. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. Профессор сел.

Имя студента было — Альберт Эйнштейн.

Источник: http://fifira.ru/otnosheniya3/istorii-iz-zhizni/otvet-obychnogo-studenta-potryas-vseh-do-samoy-glubiny-dushi

1 октября  · 1,7 K
Прочитать ещё 8 ответов