Как думаете одинок ли Чацкий?

Анонимный вопрос  ·
1,4 K
Люблю халву, варенье, сыр. Увлекаюсь компьютерами и всякими новыми и инновационн...

Чацкий необычайно одинок. Его одиночество от неприятия окружающих усугубляется его собственным нежеланием принять мир и людей такими, какие они есть.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Доставляет ли вам одиночество огорчение? Умеете ли вы наслаждаться обществом с самим собой?

Писатель. Вело путешественник. Философ.

Есть одиночество наедине с самим собой – вещь довольно скучная и даже противоестественная. И есть одиночество наедине с миром. Такое одиночество не может надоесть никогда.

Каждое лето я сажусь на вел и отправляюсь в путешествие по миру. Один. Я езжу неделями, месяцами, болтаю с собратьями - велосипедистами, кормлю птиц с руки, любуюсь закатами. Ставлю свою старенькую палатку в лесу, в горах, в степи, лопаю смородину с диких кустов и давлюсь столовским супом.

Я – счастлив. Увы, вам, живущим с социуме каменных джунглей, не дано этого понять, как не дано увидеть огромного мира за пределами ваших каменных пещер

19 мая  · 5,0 K
Прочитать ещё 23 ответа

Почему одинокий человек многим кажется неполноценным?

Не могу ответить лучше, чем это сделал бы Ницше

«Кто ищет, легко может потерять себя. Всякое уединение есть грех», — так говорит стадо. А ты долго принадлежал стаду.
Но ты хочешь идти путем скорби, потому что это путь к самому себе? Тогда покажи, что имеешь на это и право, и силу!
Иному ты должен подать не руку, а только лапу: и я хочу, чтобы у лапы твоей были когти.
Но самый опасный враг, который может повстречаться тебе, — это ты: ты сам подстерегаешь себя в пещерах и лесах.
Одинокий, ты на пути к самому себе! И на этом пути ты минуешь самого себя и пройдешь мимо семи своих искусителей!
Ты будешь сам для себя еретиком, и колдуном, и прорицателем, и безумцем, и скептиком, и нечестивцем, и злодеем.
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел!
Одинокий, ты идешь путем созидающего: создать Бога из тех семи искусителей жаждет воля твоя!
Одинокий, ты идешь путем любящего: самого себя любишь ты и потому презираешь себя, как могут презирать только любящие.
Унося с собой слезы мои, иди в свое уединение, брат мой. Я люблю того, кто стремится творить сверх себя и потому гибнет.

Так говорил Заратустра

Прочитать ещё 8 ответов

За что хвалит Москву Фамусов, и осуждает Чацкий?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Фамусова восхищает в Москве обилие лиц, добившихся успеха в жизни ("Что за тузы в Москве живут и умирают!"), ему нравится приверженности Москвы традициям, развлечения высшего света, преклонение перед деньгами и чинами, "солидность".

Чацкому же все это непонятно и противно. Он не переносит бессмысленного и однообразного времяпрепровождения, которое ничего не дает ни для ума, ни для души ("Что нового покажет мне Москва? Сегодня бал, а завтра будет два"), он призирает стремление к чинам и "прислуживанию", его раздражают лицемерие света и пережитки прошлого, от которых, по его мнению, давно следовало избавиться.

6 декабря 2018  · 10,8 K

Каково это – быть одиночкой по жизни?

Это когда ты третий лишний в любой компании, как ни старайся. Часто одиночество не выбираешь, оно "выбирает" тебя само. Особенно если туго с общением и попытки наладить контакт ничего не дают. Это когда самые разные люди уживаются друг с другом, а ты не можешь. Тебя считают не таким, и ты не знаешь как стать "тем самым". И тогда выбираешь быть одиночкой, потому как это "Будь собой" - туфта.

Прочитать ещё 5 ответов

Каково значение образа Чацкого в комедии "Горе от ума"?

Люблю фантастику, вязание, начинающий садовод

Служить бы рад, прислуживаться тошно - именно так отвечает Чацкий на все советы брать пример с отцов . Чацкий прототип Чаадаева. Ему 20 лет,он остроумен, образован, небогат, верит в лучшее, целеустремленный, честный, благоразумный. Осуждает бесчеловечность, для него важно духовное развитие, добиваться целей своими знаниями. Он не боится говорить всё всем в глаза и справедливо обвинять представителей фамусовской Москвы во лжи и лицемерии.Чацкий, как и Грибоедов, не понимает и не принимает преклонения перед всем иностранным. В образе Чацкого Грибоедов показывает назревающий раскол в дворянской среде. Роль Чацкого довольно драматична, ведь он остается в меньшинстве и вынужден покинуть Москву, но он не отступается от своих взглядов. Увы, время Чацкого еще не наступило. Не случайно таких героев, как Чацкий относят к типу лишних людей. Однако уже понятно, что скоро все изменится.

5 января 2018  · 13,0 K