Как написать рассказ на тему случалось ли тебе остаться у разбитого корыта?

Анонимный вопрос
  · 5,5 K

Вспомните, ситуации, в которых вы оставались "у разбитого корыта". Их наличие или отсутствие считайте замыслом рассказа. Далее отберите материал для написания: вспомните всю ситуацию, ваши переживания. Быть может, вам не случалось оставаться ни с чем, но вы были свидетелем подобной ситуации. Что вы вынесли из этого опыта?

Определитесь с идеей и целью повествования: что вы хотите донести до читателя? Какая мораль у вашей истории?

Теперь напишите план рассказа.

1) Введение (Кто? Где? Когда?).

2) Первичное действие (С чего все началось?).

3) Кульминация (Поворотный момент истории).

3) Развязка (Чем все закончилось?).

Теперь можете смело писать.

22 января 2018  · 4,6 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

О чём произведение загадка викентия вересаева? анализ этого произведения

Само название произведения интригует. Искать объяснение происходящему будет не только автор, но и читатели. Повествование ведется от первого лица: это и персонаж, и повествователь одновременно. Именно так автор передает все переживания и чувства героя, его мысли. Интересный момент: о герое мы не знаем ничего, но многое узнается в процессе повествования, через его поведение.

Коллизия произведения в том, что персонаж противопоставлен окружающему миру, природе. А также чувства противопоставляются рассудку. Город - природе. Герой перемещается из города в мир природы, в связи с полученными впечатлениями, меняется и сам. Не случайно, в рассказе есть символ дороги (путь, перемена).

Ночная прогулка в поле - это то время, когда меняется сознание повествователя. И время "ночь" дается не случайно. Это время таинственности и загадки.

Между тем, как чувства переполняют персонажа, когда он сближается с природой, его разум отрицает идею ее одухотворенности, которую в своих стихах передавал Тютчев. Он ведет внутренний диалог-спор с лирическим героем произведений Тютчева.

Далее герой перемещается в сад, где через звуки природы ему показано все ее разнообразие. Художественное пространство сужается.

В итоге, герой через услышанную музыку, надо отметить, что вначале он ее воспринял как оскорбление окружающему, приобщается к природе. Это и является кульминацией рассказа.

11 января 2019  · 11,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Самое страшное, что случалось с вами в жизни?

Фотограф

У моих родителей раньше было свое круглосуточное кафе и я там работала барменом. Но в стране начались тяжелые времена и люди начали увольняться, а посетителей практически не было. В тот день нас на смене было двое: я (22 года) и девочка повар (25), ночью мы решили закрыть кафе и лечь спать, так как нужно было отработать еще 4 суток. Она лежала в одной комнате а я в другой. Ночью проснулась от того, что что-то упало, я встала спросила у Саши слышала ли она, что-нибудь, она сказала, что нет, а я на тот момент была такой уставшей и не было желания ходить и смотреть что там. Когда ложилась увидела в углу кочергу и почему-то у меня появилось желание положить ее возле себя, я конечно что же отогнала странные мысли и попыталась плотнее укрыться. И тут я слышала четкие шаги по битому стеклу, моего инстинкта самосохранения хватило, чтобы взять телефон и пойти в комнату к Саше которая закрывалась изнутри и по дороге вызвать охрану. Грабитель, судя по шагам, шел именно в тут комнату в которой я была, я слышала как он открывает дверь смотрит что никого нет и уходит искать деньги. Я понимая, что охрана в нашем городе едет минут 15, решила позвонить родителям. Потом спустя примерно 5 нереально долгих минут я услышала как ОН бежит по коридору к нашей комнате. Дальше я услышала голоса родителей которые кричали что никого тут нет. Я открыла дверь и молча показала пальцем где он. Папа его сильно ударил и потом мы вызвали милицию. В итоге все оказалось очень смешно. Чувак попал под амнистию и свое преступление описал как: "я хотел покушать". Он украл пачку сигарет, 200 гр самого дорогого коньяка и вытащил из кастрюли с обьедками для собаки куриный скелет. Собственно с этим скелетом он потом убегал и мы его нашли на полу расплющенным. Я до сих пор не могу понять как я могла не услышать как он бил окно огромным кирпичом. Осколки валялись на 2 зала. После этого случая я еще год не могла нормально спать и сидела на успокоительных так как из-за любого шороха просыпалась и пугалась. Страшно представить, что было бы если бы я так и не проснулась из-за шума, а он пришел в мою комнату и там обнаружил меня. Именно из-за этих мыслей я так долго не могла успокоиться.

Прочитать ещё 4 ответа

Какая книга оставила у вас неприятные впечатления?

Анна Южная
Топ-автор
31,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

"Тихий Дон". Смогла осилить только треть первого тома, и уже за это время мне встретились, несколько жестоких убийств (особенно убийство турчанки вначале... что это было вообще?), изнасилование, измена, неудачная попытка самоубийства. Где-то там дальше, говорят, должна быть сцена домашнего аборта во всех натуралистических подробностях.

В мире Шолохова не хочется находиться. Там одно уныние, натурализм, несчастье. Там нет ни одного героя, который был бы мне симпатичен и ни единого повода для радости. По крайней мере, такое впечатление было у меня когда я читала эту книгу в старших классах. Может, пора перечитать и открыть там для себя что-то новое. Но заставить себя снова окунуться в этот "колорит" пока не могу.

А ещё у Шолохова есть чудесный сборник "Донские рассказы". И, как говорят те, кому посчастливилось его читать, ни один из рассказов не обходится без описания мух, роящихся над очередным трупом или ползающих по запекшейся крови. Приятного прочтения! (я не читала, но осуждаю))

Прочитать ещё 14 ответов

Доводилось ли вам когда-нибудь заблудиться в лесу? Страшно? Что делали и как выходили?

Студентка факультета экономики строительства (ПГУПС)

Как вспоминаю, так мурашки по коже. Однажды с подругой гуляли, уже по пути домой, решили срезать путь и пройти через лесок (делали так часто). Идём, болтаем и я понимаю, что идём как-то долго, должны по идее уже выйти на тропинку, которая ведёт к дороге. Я подругу останавливаю и спрашиваю, не прошли ли мы поворот к тропинке, она говорит, что нет, не было его ещё. Идём дальше, поворота все нет и нет. Я говорю, что надо возвращаться обратно, пока совсем не стемнело (было уже часов десять вечера), и что мы точно поворот прошли. Идём, как нам казалось, обратно и понимаем, что мы уже не в маленьком лесочке, а в самой гуще леса (кто живёт или бывал в посёлке или какой-нибудь деревне, знает что лес кругом и что за лесом идёт лес). Перепугались конечно, остановились, я говорю, что сейчас позвоню своему дяде - он лес знает как свои пять пальцев, соотвественно ориентируется в нем отлично. И либо объяснит нам как выйти, либо придёт за нами. Достаю телефон - связи нет. У подруги тоже. Начинаем паниковать (уже стемнело полностью), я предлагаю спокойно вспомнить (что мне совсем не свойственно) как мы шли, где поворачивали. Естественно, мы уже не понимаем как шли, сколько раз поворачивали, потому что ходили туда-сюда несколько раз. Сели на землю, я понимаю, что мне страшно до такой степени, что не могу даже пошевелиться, не то что идти. Сидели примерно минут 15-20, потом я увидела какой-то огонёк справа от меня. Он был маленький, соответственно мы подумали, что вдалеке горит какой-то фонарь или что-то вроде того. Тут мы ни то что пошли, рванули с места как сумасшедшие. Идём, почти бежим, а огонёк больше не становится, у меня промелькнула сразу же мысль, что это зверь какой-нибудь. Я Лиду за руку дергаю, говорю, что мало ли зверь сидит. Испугались. Уже идём куда медленнее, чем раньше (на тот момент мы не думали о том, что огонёк один и что он вообще мало похож на светящийся глаз). Чем ближе подходили, тем я отчетливее понимала, что это что-то лежит на земле, но никак не над землёй (то есть фонарем это точно быть не может), но виду не подавала (также как и подруга). Подходим, а это светлячок (кстати, первый раз в жизни его увидела). Сказать, что мы разочаровались - не сказать ничего. Мы просто стояли и смотрели на него. Тут уже начались и слезы и сопли (кричать боялись). У меня просто неконтролируемый град из слёз, картины из фильмов ужасов и в тоже время полная неосознанность происходящего, как-будто все это происходит во сне. Решили с подругой идти вперёд и не останавливаться - куда-нибудь да выйдем. Шли, шли, подруга провалилась не то в болото, не то в огромную лужу, канаву. Я ей помогаю вылезти. Мы все мокрые, грязные, не чувствуя ни холода, ни голода, ничего, кроме страха, все равно шли вперёд (или куда мы там шли). Через какое-то время, мы просто наткнулись на МОГИЛУ. И знаете, такие смешанные чувства были: с одной стороны, мы вышли наконец-то из леса, с другой стороны, мы вышли на КЛАДБИЩЕ глубокой ночью и здесь заблудиться ещё проще, чем в лесу (опять же, кто был в посёлке или какой-нибудь деревне понимает о чем я). Заблудиться и блуждать мимо могил. Собственно так и случилось. Кладбище просто не кончалось. Мы с подругой вцепившись друг в друга, ходили кругами, потому что рано или поздно подходили снова к лесу. И только тогда, когда начало светать, мы заметили крышу какого-то здания. Шли прямо, не сворачивая, пришлось лезть через канавы и грязь. Где-то за метров сто, увидели улицу и огромный ангар. Вышли на эту улицу, и дошли по ней до шоссе. Когда вышли на шоссе, оказались так далеко от того места, где заходили, что даже не верилось. Благо шоссе одно и сразу же сориентировались куда идти. Шли и плакали. Больше ничего делать не могли. Естественно никто даже и не подумал остановиться и подвезти нас (выглядели мы мягко говоря не очень), да и машин проехало, наверное, две-три. Да нам и не надо было. Мы просто радовались, что вышли. Никогда не забуду то чувство, когда зашла домой. Первым делом пошла и обняла маму, пока она не проснулась и не увидела меня. С подругой решили не рассказывать ничего родителям. Я после этого не могла три дня из дома выйти. Не представляю, чтобы было со мной, если бы я одна в такой ситуации оказалась. Я бы от страха умерла, наверное. Кстати, мы до сих пор не понимаем как мы могли пройти мимо поворота к дорожке, т.к. ходили там постоянно. И больше ни на кладбище, ни в лес я не хожу.

Прочитать ещё 4 ответа

Люди которых травили в школе, расскажите свою историю. Были ли вы потом замкнуты? Как вы оправились от последствий, и нашли ли вы себе друзей?

Я был жертвой травли с 6 по 11 класс. В начальной школе все было довольно спокойно, хотя конфликты случались, но травлей это не было и инициатором конфликтов иногда был и я сам. После того как наш класс расформировали я вдвоем со своим другом попал в новый класс и там началась жесть. Мы оба за пару первых месяцев учебы стали объектами травли всего класса почти ежедневно дразнили, тыкали, забирали вещи, раскидывали учебники, портили тетради и прочее, редко но все же были случаи групповых избиений, не сильных - окружали толпой и тыкали с каждой стороны, оборачиваешься к толкнувшему, тут же толкают в спину. Так продолжалось 2 года, в 8 классе ситуация незначительно улучшилось, у меня появились друзья из вновь прибывших в класс учеников, издевательств стало меньше. Потом был 9 класс и это по воспоминаниям самое жестокое и жесткое время, наш класс опять расформировали и в 9 классе я был один, уже без старого друга, с несколькими обидчиками из прошлого класса. Тут уже не ограничивались обзываниями и толчками, тут несколько раз серьезно колотили толпой, но без увечий, выкидывали вещи на улицу и не давали подойти к ним плюя в меня из окон, надевали на голову пустые цветочные горшки и били по ним сверху и пр. Отпор дать не мог, в 9 классе уже и не пытался. 10 и 11 класс были полегче, класс снова переформировали, а самые отмороженные ушли в ПТУ.

Впрочем, я несколько увлекся, простите.

Я стал очень зашуганным, боялся любых шумных мужских компаний и по сей день стараюсь их избегать, если конечно это не компания друзей. Справлялся постепенно, очень медленно и не без посторонней помощи. Помог психолог, помог опыт комфортного общения с другими мужчинами по учебе в последствии по работе, появились друзья. Постепенно положение стало улучшаться, но до сих пор я помню все что было и эти воспоминания не приятны. Я думаю память об этом не стереть да и не стоит пытаться, это мой травматичный опыт, который оказал влияние на мою жизнь. Хорошо, что он закончился и жаль, что тогда мне никто не помог.

16 июня  · 34,1 K
Прочитать ещё 36 ответов