Как написать сочинение на тему "равнодушие"?

Анонимный вопрос  ·  
558
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
Nikita G.  ·  253
Начать, полагаю, самое сложное :) Начните стандартно - процитируйте трактовку этого термина из словаря. Обычно подобного должно хватить, и дальше мысля сама поведёт туда, куда надо, если, конечно, сочинение в свободном стиле. Нужны ваши мысли, ваше отношение к равнодушию, предположу. Приведите примеры из жизни, их влияние и результат. Попробуйте... Читать далее
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Посоветуйте литературу для итог. соч. на темы: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество»?

Li Vergara  ·  251
Изучаю психологию. Аналитик. Подкатываю штаны в -15, а к парням в любую погоду
  1. "Верность и измена". 

1.1 Дубровский А.С.Пушкина, как вариант. Хотя не сказала бы, что в произведении сделан прям такой сильный акцент на верности. 

1.2  "Мастер и Маргарита" (вообще на сочагах не советуют брать данное произведение, т.к не всё там так однозначно. Но если вы рисковый, то можете написать о том, как Маргарита была верна Мастеру и на что она была готова ради него

1. "Равнодушие и отзывчивость". 

2.1 "Война и Мир". Наташа уговорила отдать поводы раненым

2.2 Виктор Гюго "Отверженные". Епископ был единственным, кто "отозвался", когда Жану Вальжану было негде ночевать

2.3 "Девочка со спичками" Андерсен (Можно, в принципе, отнести еще и к "Человеку и общество", но сюда, как мне кажется, данное произведение больше подходит)

1. "Цель и средства".

3.1  Думаю, "Мастер и Маргарита" здесь тоже подойдет, ибо у Маргариты была цель и она шла к ней всеми возможными способами (хотя здесь тоже все не так однозначно) 

3.2 Насколько я знаю, на итоговом не любят зарубежную литературу, тем более такую вот фантастику (1. А я люблю. 2. К слову, на ЕГЭ хоть Сумерки в аргументы вписывай, главное, аргументируй правильно). Так вот как вариант "Властелин Колец". Цель: Уничтожить кольцо. Средства: Да их там около десятка будет: От человеческой жизни, до доверия тому, кто в любую секунду может предать. От масштабных битв, до преодоления самого себя. Если есть любители отрицательных персонажей, то можете написать, какие средства они использовали, чтобы завладеть кольцом

4  "Смелость и трусость"

4.1 "Капитанская дочка" А. С. Пушкина. Трусость Швабрина, в противопоставление ему Гринёв и его поступки

5 "Человек и общество"

5.1 "Отверженные". Жан Вальжан и отношение общества к нему

5.2 "Человек, который смеётся" Виктора Гюго (содержания не знаю, посоветовала мама)

P.S. Я не учитель русского языка, перечень книг составлен лично мной. Могу в чем-то ошибаться, поэтому стоит попросить список литературы и аргументы у своего преподавателя. Но если понадобится помощь с аргументами по этим книгам, обращайся) 

P. P. S. А если нужны аргументы для сочинений ЕГЭ, то тем более обращайся, ибо там можно разгуляться только так, главное, хитрым быть

Прочитать ещё 1 ответ

Что для вас важнее: самореализация или любовь?

Отвечаю на вопросы о буддийских традициях. Проектирую шрифты.

Любовь - это самореализация через другого человека. Творчество - это самореализация через дело. И то, и другое составляет важные части личности, сравнивать которые бессмысленно. Человек реализует себя через всё, с чем соприкасается. Даже самые малые и простые явления оставляют в сознании следы, которые в будущем могут стать причиной жизненно важных решений. Важна целостность ума. Когда составляющие личность части не противоречат друг другу. Тогда не приходится выбирать одно и отказываться от другого.

8 июля 2019  ·  256
Прочитать ещё 2 ответа

Как написать сочинение для 6 класса "Какой поступок можно назвать благородным"?

С древних времен люди задумывались о чести, достоинстве и благородстве. Но какой поступок можно назвать благородным? Мне кажется, что благородный-это поступок, совершенный в честь кого-то. Совершая такой поступок, человек не думает о себе, его поглощает любовь к ближнему, желание помочь, оказаться кому-то полезным. К тому же, в этот момент человек не думает о славе и благодарности. Он просто делает то, что считает нужным.

15 апреля  ·  1,8 K

Может ли добрый человек быть равнодушным?

Алена В.  ·  1,8K
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Вполне, зависит от человека и от ситуации. Даже самый добрый человек может остаться равнодушным, если в этот момент переживает внутри себя серьезную проблему и полностью ей поглощен, у него просто не остается ресурсов на что-то еще. Да и опять же, смотря к чему равнодушным. Редкий человек бывает добрым абсолютно ко всем, без оглядки. Могут быть и у него свои симпатии и антипатии.

24 декабря 2018  ·  1,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как написать сочинение на тему как трусость влияет на действия человека?

Ulzana Dove  ·  465
Люблю лето и теплый дождь

Трусость - одно из качеств человека. Кто-то более труслив, кто-то менее труслив. Обычно трусливые люди не уверены в себе и не имеют своего мнения. Точнее, может, и имеют, но боятся его высказать. Человек трусливый под давлением других в силу своей бесхарактерности становится марионеткой в обществе. Такие люди вредны, так как не известно, кому на этот раз они подчиняются: кого они боится сегодня, кто запугает их завтра?

Последствия трусости очень плачевны, ведь под натиском непорядочных людей трус совершит неблагонравные поступки, что естественно является вредным для всего общества.

Что же делать трусу и как побороть этот недостаток? Здесь надо смотреть на возраст человека. Если это ребенок, то скорректировать его мировоззрение и нрав будет задачей несложной. Но если мы говорим об уже состоявшейся личности, взрослом человеке, то будет гораздо сложнее что-либо изменить: нужно тренировать волю и дух, силой убеждения внушить человеку, что жизнь - это не страх, уныние и пресмыкание, а радость, счастье и независимость. Уважение к собственному "я" также является ключом к свободной жизни, достижению поставленных целей и веры в свои силы.