Как понимать? - иль русский богатырь, покойный на постеле? т.е.он болен? или просто постарел и ослаб

елена б.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Эх, помните 60-е? Я нет, я ж тогда еще не родился, хи-хи.

Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · vk.com/therapy_now

Но вы, возможно, помните. Хиппи, рок, эксперименты с психоделическими препаратами и познанием себя. Я думал, что этот период канул в лету и это просто забавная страница нашей истории. Но я ошибался.

Оказывается, эксперименты проводят до сих пор. Говорит и показывает Vsauсe в своем шоу Mind Field.

· 1,8 K

Если справедливый Бог Всемилостив и Всепрощающий, то почему грешники обречены на вечные(!) муки за каких-то 1-100 лет жизни?

Бог и справедлив и всепрощающ. Просто надо понять что такое ад. Если это место из комиксов, то да, странно что Бог позволяет ему существовать. А если ад это место где вы живете рядом с себе подобными? Т.е. людьми имеющими такие же грехи? Воры с ворами, самоубийцы с самоубийцами. И тут получается что не Бог наказывает, но Бог не может за нас создать окружение в котором мы будем обитать в духовной вечности. Есть такая книга "Скиталец в стране заоблачной"( "Wanderer in the spirit lands" ). Автор утверждает что эта книга была ему продиктована духом Францекко, тело которого умерло много лет назад. И там очень интересно, без глупого мисцицизма передаются очень важные причинно-следственные связи нашей жизни и положения в духовном мире.

Так что "муки" мы готовим для себя сами, а ад, начинается с жизни на земле. При этом то что мы можем поменять тут, на земле быстро, в духовном мире меняется только через поступки тех, кто живит... И это очень сложно.

Ну и по сути, почему же "обречены"? Потому что без тела, мы ничего не можем изменить. Духовная сущность может меняться только через мир физический. В этом уникальность человека, который, в отличии от животных, ангелов или растений, обретает одновременно в двух мирах.

4 апреля  · 1,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Мог ли герой Билла Мюррея в "Дне Сурка" всё-таки спасти старика? Или смерть от старости неизбежна?

Редактор, переводчик

Не мог. Но именно осознание этого помогло ему выбраться из временной петли.

Желание помочь старику возникает у Фила после многих безуспешных попыток понять, чего от него хочет мироздание. Ему кажется, что спасение старика — это тайный смысл его нахождения в петле. Если человек умер в этот день — значит, его можно спасти от смерти, и может быть, именно этот шаг спасёт и самого Фила. Но Фил заблуждается: старик умирает при любом раскладе. Этого Фил не изменит, но в борьбе за его жизнь он незаметно изменился сам: начинал-то он ему помогать из чисто практических соображений (чтобы помочь себе), а в процессе уже по-настоящему проникся к старику любовью и заботой. Только после этой бесплодной затеи он начал обращать внимание на всех окружающих — что в итоге и привело его к правильному пути.

22 мая 2016  · 1,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как в описании проводов царя и ожидания его царицей создаётся грустное настроение?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Возможно, имеется в виду сказка А.С.Пушкина "Сказка о мертвой царевне...". Поэт описывает, как царица ждет своего мужа: она целый день глядит в окно в ожидании, у нее даже разболелись глаза оттого, что она непрерывно смотрела на снег.

Особенно можно выделить следующие фразы: " ждёт одна с утра до ночи", "разболелись инда очи". Кроме того, грустное настроение создает и само описание природы, говорящее об одиночестве: вьюга, тоскливое белое поле, где "не видать милого друга".

10 декабря 2018  · 13,3 K

Что означает фраза из "Братьев Карамазовых": "Я видел тень кучера, которая тенью щётки, чистила тень кареты"

Это перевод с французского стихотворения Скаррона о загробной стране, Юрий Тынянов его также упоминает в романе "Пушкин":

У тени скалы

Я заметил тень кучера,

Который тенью щетки 

Тер тень кареты

Прочитать ещё 2 ответа