Как Пугачёв ведет себя в сцене освобождения Маши?

Анонимный вопрос
  · 4,5 K
alice20148,9K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Швабрин обманул Пугачева, сказав, что девушка - его жена, но когда Пугачев поговорил с ней, сразу стало понятно, что это не так. Маша решительно отказалась признавать это и подчиняться Швабрину, который, после смерти ее родителей, забрал ее к себе и посадил под замок, заставляя выйти за него замуж. Это очень возмутило Пугачева и он великодушно отпускает ее, говоря: "Выходи, красная девица; дарую тебе волю. Я государь." После этого он позволил Гриневу уехать вместе с Машей.

9 декабря 2018  · 3,3 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие мысли и чувства вызывают у вас суд и чиновники, Дубровский?

alice20148,9K

Суд и чиновники вызывают негодование. Они поступают несправедливо и насквозь продажны. Для них нет ценности в человеческой личности или добродетели, главное деньги и влияние. Троекуров легко подкупил их и они решили суд в его пользу, отобрав у Дубровского имение. Дубровский вызывает уважение и сочувствие, это человек благородный, очень гордый, хотя и небогат, но у него есть достоинство дворянина, он не терпит неуважительно отношения к себе и даже Троекуров его уважал и до поры не донимал его своими обычными шутками, от которых доставалось всем его знакомым. Сын его, Владимир, также добр и благороден, честен и решителен, очень смел и силен. Он предпочитает сжечь имение, котрое все равно достанется чужим людям и уйти в леса разбойником.

7 декабря 2018  · 38,0 K

Почему Пугачев освободил Машу Миронову?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Гринев однажды помог Пугачеву, а тот помнил все добрые дела. Плюс, поведение Гринева при захвате Оренбургской крепости заставило Пугачева проникнуться к Петру уважением. И когда Гринев обращается к Пугачеву за помощью, при этом смело признавая, что он офицер, который будет воевать с Пугачевым, еще и назвав настоящее имя Маши, Пугачев все равно соглашается ее отпустить. Таким образом он вернул Гриневу доброе дело.

Почему маша отказалась бежать с дубровским?

Сложный вопрос.Думаю , что любовь Марьи Гавриловны не была настоящей, скорее влюбленность.

А брак с Дубровским воспринимался ей как монастырь или смерть.

10 января 2018  · 22,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему Маша Миронова любимая героиня Пушкина?

alice20148,9K

У Пушкина две любых героини и одной из них, наряду с Татьяной Лариной, по праву можно считать Машу Миронову. Эти героини олицетворяют собой пушкинский идеал женщины: с чистой душой, немного наивная, добрая, отзывчивая, открытая и честная, верная и преданная, гордая, порядочная, способная искренне любить и ради любимого человека совершать смелые самоотверженные поступки. Маша Миронова с виду нежная и хрупкая, иногда даже производит впечатление немного пугливой девушки, но внутри нее таится непоколебимая сила и твердость характера. Она очень принципиальна и от принципов не отступается, даже ради своей выгоды, например, когда отец Петра отказался благословить их брак, она тоже отказала Петру, считая, что без благословения родителей счастье невозможно и это будет нечестно. Также ради защиты справедливости и любимого человека Маша способна на решительные действия.

4 февраля 2019  · 8,8 K

За что сильвио возненавидел нового товарища по полку?

Обожаю точные науки и испытываю огромный интерес к творчеству. При таком...

Тот в рассеянности загнул лишний угол, при игре в карты, а потом, будучи разгорячённым из-за неверной, как ему казалось, записи, схватив со стола медный шандал, пустил его в Сильвио.

18 ноября 2018  · 2,6 K
Прочитать ещё 1 ответ