Как сравнить стихотворения Пушкина и Лермонтова "Пророк"?

Анонимный вопрос
  · 7,2 K
alice20146,2K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

"Пророк" Пушкина и Лермонтова являются одними из ключевых творений в жизни каждого из поэтов. В произведении А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова пророки обладают "даром провидения", прототипами обоих пророков являются библейские персонажи у Пушкина Исайя, у Лермонтова – Иеремия. В произведении Пушкина пророк проходит разные этапы, от обычного человека до всевидящего, которому открыта истина. Пушкин прослеживает процесс создания пророка Творцом, который наделяет его многими выдающимимся качествами. Пророк Пушкина верит в справедливость и величие человеческой личности, не критикует общество. Герою Пушкина открывается истина, заключенная в служении людям. Пророк Лермонтова более человечен, то есть наделен обычными человеческими чертами, в нем нет сверъестественного или возвышенного. Он постоянно подвергается нападкам и насмешкам окружащих, сталкивается с тем, что люди не верят в истину, которую он хочет донести. Все произведение Лермонтова насыщено болью и отчаянием. Герой Лермонтова лишен надежды и не верит в лучшее будущее.

3 февраля 2019  · 5,4 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какова тема стихотворения "Смерть поэта"?

Lucy581

Стихотворение "Смерть поэта" Лермонтов написал в 1837 году после смерти Пушкина. Стихотворение очень сильное и эмоциональное, его тема - о смерти великого поэта и его конфликте с окружаающим миром. Лермонтов обвиняет в гибели поэта не только Дантеса, но и окружающую толпу. По мнению Лермонтова, люди не смогли принять и понять талант Пушкина, его смелость и свободолюбие. В последних строках автор открыто и смело обвиняет окружение Пушкина, называя их "палачами".

28 января 2019  · 2,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Правда ли, что Пушкин был националистом?

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки...

Думаю, следующая цитата (которую у нас любят обрывать на середине) даёт исчерпывающий ответ

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница." (Из письма Вяземскому, 27 мая 1826)

22 апреля 2016  · 5,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что в стихотворении батюшкова мои пенаты является программным для всего творчества поэта?

alice20146,2K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Все раннее творчество Батюшкова проникнуто чувствами радости жизни, оптимизма. И в этом стихотворении автор тоже говорит читателю, что самая главная ценность в жизни - это сама жизнь, и радость этой жизни состоит в самых обыденных вещах, надо просто уметь видеть ее. Самое главное - это дружба, любовь, творчество, а не богатство и знатность.

Как происходила дуэль Пушкина и Дантеса?

Masha O.18,3K

Дантес выстрелил первым, попал Пушкину в живот. Сначала он потерял сознание, но нашел в себе силы для ответного выстрела. Пушкин попал Дантесу в грудь и задел руку. Пушкина увезли на санях, однако, спасти его не удалось.

27 мая 2018  · 6,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какова основная мысль стихотворения "Парус" Лермонтова?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Основной мыслью в стихотворении "Парус" является одиночество и постоянные скитания. Белый парус выделяется на фоне синего моря. Он как душа непохожего ни на кого человека. Он не может найти покоя в полном штиле, ему нужны бури и перемены. И именно из-за этой жажды бури он одинок и в постоянных скитаниях в поисках перемен.

Есть мнение, что в этом стихотворении Лермонтов описывал свою жизнь и гонения власти.

7 декабря 2018  · 8,7 K
Прочитать ещё 1 ответ