Как в смешной форме объяснить значение слова филология?

Илья С.
  · 384
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
Я с интересом наблюдаю за сервисом Яндекс.Кью, смешные вопросы здесь бывают. На...
Наука о языке. Логос - слово. Филия - повышенный интерес. фил+лог=повышенный интерес к слову. Два корня соединены соединительной гласной "о". Задумалась относительно окончания. Думаю, что окончание - "я", суффикс - "и". Человек, который изучает науку о языке, называется филолог. Филолог любит читать, писать. Или, точнее, не устает от чтения и... Читать далее
11 июля  · < 100
Комментировать ответ…
Знаю много полезных и бесполезных фактов.

Если учитывать что филология переводится как "любовь к слову“, то я бы сказала "словолюбие". Можно попробовать перевести на другие языки: "loveword", "motamour"/"amourmot"

Комментировать ответ…
Редактор паблика о языках и лингвистике vk.com/lingvovesti

Юмор дело такое индивидуальное... Филология — „любовь к слову“ по внутренней своей форме, филологи занимаются историей языка, литературой, нормой, существует много шуток о филологах, обыгрывающих различные стереотипы о них (оторванность от реальности, начитанность, внимание к ошибкам в текстах и т. д.)

Комментировать ответ…
Читайте также

Что такое "язык марок"?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Похоже, что жанр статуса, набравший популярность в социальных сетях, возник задолго до эпохи Дурова и Цукерберга. Ещё в начале прошлого века существовал особый язык марок, с помощью которого можно было сообщить адресату важную информацию до того, как он прочитал текст самого письма. Для этого марку клеили под определенным углом: степень наклона и направление поворота служили знаковой системой, похожей на азбуку Морзе.

Значение имела и стоимость марки, например, перевёрнутая вверх ногами марка за две копейки означала "моё сердце бьётся для тебя", а за три - "до свидания". Таким образом можно было передать всю палитру отношений: от я уважаю, но не люблю тебя до твоё отсутствие меня огорчает.

К посту прикрепляю несколько открыток-руководств по наклеиванию марок. Такие открытки выпускали сами издатели марок, чтобы культивировать использование этого тайного языка.

image.png
image.png
Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
  · 28,6 K

Кто такой маргинал? Объясните простым языком и с примером.

Alexandra Golovina
Эксперт
3,8K
Начинающий психотерапевт - на время пандемии первые 4 онлайн-консультации 500 р/...

В своём первоначальном виде это понятие из социологии, которое означает человека, который уже оторван от своей социальной группы со всеми её правилами жизни и способами контроля над поведением, но ещё не вписан в новую социальную группу и, соответственно, не контролируется ей и не получает эмоциональную подпитку от неё. Такие люди имеют ряд социологических и поведенческих особенностей, которые оправдывают их выделение в особую группу.

Само понятие появилось в США в 1920-х применительно к неадаптированным иммигрантам. Собственно, плохо адаптированный иммигрант, который оторван от своей культурной среды, является ярким примером маргинала. Также много маргиналов появилось примерно в то же время и раньше вследствие урбанизации - молодые крестьяне ехали в города, начинали работать на заводах, и отрывались от сельской среды, которая была совсем не идеальной, но хотя бы понятной.

Сейчас это слово иногда употребляется как полуругательное в адрес человека с низким уровнем культуры и без амбиций.

15 октября 2016  · 49,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие части слова служат для образования новых слов?

Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com

Для образования слов служат суффиксы и приставки. Существуют такие способы образования: суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный.

7 декабря 2018  · 10,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие забавные словосочетания/фразы вы знаете, основанные на омонимичности слов, типа "говорить с утками" (говорить сутками)?

На уроке вели разговор с классным руководителем о сборе макулатуры, где взять и т.д. Для подведения итога учительница сказала: "Я вам наводку дала".  Она потом долго думала, почему мы смеялись над её фразой.

27 мая 2016  · 4,8 K
Прочитать ещё 14 ответов

Как вы можете так писать, вы же филолог!

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

Вчера в комментариях мне написали: «после такого стиля в это литературное сообщество отпало желание вступать». Автора комментария, видимо, задело слово «офигенное» в посте. К критике я вполне привыкла, как и у бурчащим дедушкам, неготовым принимать что-то новое)

Но раз уж вы пришли в это сообщество, предупреждаю: я пишу сленгом. Ругаюсь матом. Люблю использовать мемы для наглядности. Порой допускаю ошибки. И еще… стыдно признаться… не молюсь на классику литературы! Хотя нет, не стыдно, ведь классические произведения – такое же искусство, как и картины, они не могут нравиться всем. И причины, почему что-то не нравится лично мне, я чаще всего могу объяснить.

На первом занятии в университете одна из самых клевых (фу, сленг!) преподавателей сразу же коснулась этой темы. Она рассказала, что друзья постоянно требуют от нее говорить правильно, знать все правила на свете, не ошибаться в ударениях и вообще, желательно, разговаривать исключительно распространенными предложениями. Тыжфилолог. На что наш преподаватель отвечает… «Мне пофиг».

Так что извините, но и мне пофиг. И пусть вам будет пофиг. В современном мире так много обиженных, угнетенных, что вступать в их ряды из-за того, что вам не нравится, как выражается другой человек, – значит зря тратить время.

image.png

Мне вообще очень не нравится это воинственное движение, пытающееся кому-то доказать, что они что-то там кому-то должны. Я за #текстопозитив, о котором расскажу в одном из следующих постов. Но при этом - не против нормальной критики, у которой есть аргументы помимо "мне не нравится".

А что вы думаете по поводу литературной речи в интернете? Это обязательное условие или можно как-нибудь и без этого?)

· 9,1 K