Как вы понимаете слова Пушкина: "Словесность наша явилась вдруг в 18 веке".

Анонимный вопрос
  · 350
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Александр Иванов
Эксперт
2,0K
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · tele.click/history_calendar

И не только словесность, а вообще русская светская культура. При этом изобразительное искусство до середины XIX века ориентировалось на копирование западных образцов, а словесность, поэзия в первую очередь, стараниями упомянутых выше Тредиаковского и Ломоносова, взлетела уже в XVIII веке

Комментировать ответ…
Конечно, формально русская словесность появилась гораздо раньше. Пушкин в этой известной цитате имеет в виду немного другое. В 18 веке начинает появляться "авторская" словесность на русском языке (это важно). Появляется само представление об авторе художественного текста – в дневнерусских произведениях такого понятия не было. Пушкин говорил прежде... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Почему 19 век называют золотым веком русской литературы? проблемы

Миро Фомин
Эксперт
284
Пишу в телеграм о книгах, которые не стыдно украсть  · tele.click/siniezanaveski

Тезисно:

1. Изобретение современного литературного языка Пушкиным. Да, не он один, но его вклад самый значительный.

2. Появление не только разных авторов, литературных течений, но и периодики. В частности, литературной критики и своих звезд в этом жанре, вроде Белинского, Руднева и Добролюбова.

3. Литература стала светской, поскольку ушло представление, что только строго ограниченное число жанров может считаться литературой в принципе, а все остальное - "плебейские поделки".

26 октября 2018  · 37,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Правда ли, что Пушкин был националистом?

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки...

Думаю, следующая цитата (которую у нас любят обрывать на середине) даёт исчерпывающий ответ

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница." (Из письма Вяземскому, 27 мая 1826)

22 апреля 2016  · 8,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему чтение художки важнее грамотности? Из лекции И. А. Бродского

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

Почему-то я только сейчас узнала, что у Noize mc есть видео (и песня), где он переложил часть Нобелевской лекции Иосифа Бродского на бит. Получилось красиво и вдохновляюще. Я восхитилась, вдохновилась – да и перешла читать полную версию лекции, параллельно слушая аудиозапись с голосом самого поэта.

Бродский говорил о ненужном упрощении стиля в угоду истории и простому народу, об образованности, грамотности и их связи с человечностью, о ростке поэзии, взращенном на выжженной войной и деспотизмом земле, о своих друзьях – поэтах и писателях – которым не довелось и уже не удастся стоять на этой сцене, где их заслуги признал бы целый мир. В общем… нет, ну серьезно, почитайте полный вариант лекции, это очень важно и правильно.

Мне не хочется распространяться на эту тему, не хочется омрачать этот вечер мыслями о десятках миллионов человеческих жизней, загубленных миллионами же…

Ленин был грамотен, Сталин был грамотен, Гитлер тоже; Мао Цзедун, так тот даже стихи писал; список их жертв, тем не менее, далеко превышает список ими прочитанного (с) из Нобелевской лекции И. А. Бродского

· 13,0 K

Вам не кажется, что болгары совсем не похожи на славян (кроме языка) в привычном для нас понимании, чем это можно объяснить?

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.

Конечно не похожи! Ведь они генетически не славяне (на статистическом уровне).

Вот карта "славянского" генотипа. Найдите Болгарию. :)

Даже название страны и народа выдает неславянское происхождение.

Современные болгары возникли в результате смешения трёх существовавших ранее этносов: булгар, племён славян, обитавших на землях нынешней Болгарии, куда пришли булгары, и живших на землях нынешнего болгарского государства фракийцев.

Булгары — тюркские племена, населявшие с IV века степи Северного Причерноморья до Каспия и Северного Кавказа и мигрировавшие во 2-й половине VII века частично в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье и ряд других регионов.

Вот как представлена "славянская" гаплогруппа R1a, % (выборка не очень велика, но порядок цифр правдив):

• Поляки - 56
  • Украинцы - 54
  • Белорусы - 50
  • Словаки - 47
  • Русские - 47
  • Чехи - 38
  • Болгары - 15
3 декабря 2017  · 2,4 K
Прочитать ещё 6 ответов

"Наш русский либерал прежде всего лакей", писал Достоевский. Как вы считаете, почему в этих людях так пышно расцветают ненависть к России и заискивающее раболепие перед Западом?

Г А.4,4K
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов...

В каких в этих людях? В ваших воображаемых либералах? А кого вы этим словом называете? И что вы вообще знаете про либерализм, кроме агиток? Некоторые вот Путина либералом называют, и демократом, да. Он ненавидит Россию и заискивающе раболепствует перед западом? Или вы сейчас не о нём?

Мы не путаем частную критику режима и мнение обо всей России целиком, потому что чиновники это не Россия. А вы путаете?

Заметим структуру вопроса, как время от времени делают на TheQ: весь вопрос делается чтобы протолкнуть крайне сомнительную ересь, но она следует аксиомой, а спрашивают типа почему так или что с этим делать. Почему учёные не хотят добывать сыр из Луны, которая, как известно, сделана из зелёного сыра? Почему все левши ненавидят Россию, а все правши геи? Почему вчера бомбили Воронеж? Общеизвестная же информация, с хера ли.

Иногда даже хочется таким мастерам вопросов выделить отдельный сектор сайта, чтобы они там все вместе сокрушались о бесчеловечных нынешних временах.

27 июля 2019  · 1,8 K
Прочитать ещё 9 ответов