Какие аргументы можно подобрать для сочинения по направлению цели и средства по "Капитанской дочке"?

Анонимный вопрос  ·
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие проблемы отражены в "Капитанской дочке"?

Человек широкого круга интересов. Сосиске в тарелке предпочитаю алмазы в небе.

Основной круг проблем повести - нравственные, моральные. Человек в непростой ситуации, при угрозе собственной жизни должен выбирать между долгом и предательством, между любовью и долгом, между честью и бесчестием, между прощением и наказанием. Между добром и злом, в конце концов. Разные стратегии поведения и разный выбор Пушкин-писатель раскрывает с помощью антиномичных образов Гринева и Швабрина.

Чем мне запомнилась капитанская дочка?

Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой...

Мне она запомнилась отношениями Пугачева и Гринева. Очень необычно для того времени Пушкин выписал характеры офицера-дворянина и Емельяна Пугачева. Они оба сильные личности, с характером, уважающие друг друга. Если бы не развела их судьба, возможно, они стали бы хорошими друзьями. Пушкин замечательно показал конфликт долга, идеи и чести, личности, отношениями между этими мужчинами.

Прочитать ещё 1 ответ

Сочинение на тему кого можно назвать добрым человеком с аргументами?

На доброте держится мир. Именно она не дает обществу погрязнуть в болоте жестокости, лжи, подлости. Носителями этого качества являемся мы, люди. Но далеко не каждый из нас ступает на путь доброты, а тем более, придерживается этого курса. Все из-за необходимости умения жертвовать собой, своим временем. Иначе на этом пути не удержаться. Думаю, представителям нашего поколения обязательно, нужно ответить себе на вечный вопрос: «Кого можно называть добрым человеком?».

Я считаю, что в сердце доброго человека всегда пылает желание помогать окружающим, дарить им радость. Такой человек искренне радуется чужому счастью, никогда не таит зависти и других черных мыслей. Нужно также отличать по-настоящему добрых людей, от лицемеров. Последние лишь создают видимость сострадания, желания помочь, подарить хоть немного счастья. Надевая такую маску, они чаще всего хотят получить какую-то выгоду. Добро же, как известно, бескорыстное.

Примеры по-настоящему добрых людей можно найти в литературе. Главного героя рассказа В. Шукшина «Чудик» Василия Егорыча Князева односельчане считают странным. А все из-за его мягкого характера, честности и постоянного стремления помогать всем, кто этого требует. Даже жена называет его чудиком. Герой собирается к брату на Урал. Перед поездкой он попадает в неприятные передряги. Мужчина возвращает найденные деньги в кассу, правда потом осознает, что эти пятьдесят рублей его.

На доброте держится мир. Именно она не дает обществу погрязнуть в болоте жестокости, лжи, подлости. Носителями этого качества являемся мы, люди. Но далеко не каждый из нас ступает на путь доброты, а тем более, придерживается этого курса. Все из-за необходимости умения жертвовать собой, своим временем. Иначе на этом пути не удержаться. Думаю, представителям нашего поколения обязательно, нужно ответить себе на вечный вопрос: «Кого можно называть добрым человеком?».

Я считаю, что в сердце доброго человека всегда пылает желание помогать окружающим, дарить им радость. Такой человек искренне радуется чужому счастью, никогда не таит зависти и других черных мыслей. Нужно также отличать по-настоящему добрых людей, от лицемеров. Последние лишь создают видимость сострадания, желания помочь, подарить хоть немного счастья. Надевая такую маску, они чаще всего хотят получить какую-то выгоду. Добро же, как известно, бескорыстное.

Примеры по-настоящему добрых людей можно найти в литературе. Главного героя рассказа В. Шукшина «Чудик» Василия Егорыча Князева односельчане считают странным. А все из-за его мягкого характера, честности и постоянного стремления помогать всем, кто этого требует. Даже жена называет его чудиком. Герой собирается к брату на Урал. Перед поездкой он попадает в неприятные передряги. Мужчина возвращает найденные деньги в кассу, правда потом осознает, что эти пятьдесят рублей его.

https://www.sochinyashka.ru/russkiy_jazik/kogo-mojno-nazvat-dobrym-chelovekom.html

15 марта  · 1,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Будет ли сценарий игры или фильма считаться за аргумент на сочинении по лит-ре? Из любого ли произведения можно брать аргумент?

Не странная, но со странностями

Сценарий фильма считается аргументом из личного опыта, никак не литературным. Сложно представить сценарий игры, подходящий для аргументации проблемы. Думаю, что не стоит испытывать судьбу.

Ответ на последний вопрос : "Разработчики ЕГЭ исходят из предположения, что привлекаемые для аргументации литературные источники напрямую демонстрируют читательский уровень выпускника, поэтому наиболее надежным, признанным и авторитетным вариантом является русская классика, а затем – западноевропейская, входящая в школьную программу (Сервантес, Шекспир и др.). Аргументы из публицистической и научной литературы принимаются – но лишь в том случае, если автор сочинения указывает конкретный источник информации (газета, журнал, учебник…)"

Как поступают герои в ситуациях выбора в романе "Капитанская дочка"?

alice2014  · 5,0K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Разные герои поступаю по-разному. В качестве отрицательного примера можно привести Швабрина. В ситуации выбора он переходит на сторону врага, лишь бы спасти себя самого. А учитывая, что Швабрин военный офицер, то в такой ситуации он становится настоящим предателем и преступником. Гринев в той же ситуации предпочитает погибнуть, но не изменить своему долгу солдата и отказывается целовать руку Пугачева, потому что он дворянин и не может уронить своей дворянской чести, покоряяся простому мужику. Для Гринева честь дворянина и офицера превыше жизни.

8 декабря 2018  · 3,8 K