Какие аргументы подобрать к теме "Раскольников. Цели и средства"?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему Раскольников убил старушку-процентщицу?

Частный мастер по ремонту винтажной аудиотехники. 8-985-444-14-26(вотсап)   · kupiprodai.ru/shop/vintagemaster

Главным героем романа является молодой человек по имени Радион Раскольников. Никаким образом невозможно оправдать его преступление, здесь никакая из причин не является достаточно веской. Этот мужчина очень беден, он мечтает выбраться из нищеты, но это не является главной причиной убийства старухи.
Вся суть Раскольникова заключается в том, что происходит деление людей на «великих» и «обычных». Вот и собирается он все это опробовать на практике. В общем себе доказывает, что он не является «тварью с дрожащей рукой». Раскольников считает, что старуха вовсе недостойна жизни, она для него обыкновенная вошь.
Эта старуха – проценщица очень жадная и жестокая, она очень многим людям дает деньги в долг под залог и вовсе не по выгодным условиям для людей, на беде чужих она наживается и копит свое состояние. В качестве рабыни использует свою слабоумную сестру, а в завещании она свое богатство завещает монастырю. Невольно совсем незадолго до преступления Раскольников подслушивает разговор незнакомцев в трактире, он говорят о злой старухе-проценщице, которая очень сильно обижает свою сестру. По понятию Раскольникова достаточно много людей просто ненавидят старуху. Совсем незадолго до убийства Радион знакомится с девушкой Соней Мармеладовой. Не все у нее складывается хорошо, она очень бедна и себе на жизнь зарабатывает непристойным ремеслом. Его сестра принимает решение выйти замуж за подлеца Лужина. Мужчине жалко и сестру, и мать, но он не сможет обеспечить им достойной жизни.
Незадолго до убийства Раскольников видит на улице пьяную и обманутую девушку. Он постоянно думает о своей сестре Дуне. Она бедна и с ней вполне может случиться что-то подобное. Он принимает решение убить старуху, да еще и узнает, что ее сестра Елизавета в этот вечер не будет находится дома.
Комната Раскольникова достаточно мала и темна и навевает на мрачные мысли. Его мать вполне уверена в том, что именно комната вполне может быть виновата в том, что он несчастен. Радион в последнем месяце вовсе не дает частных уроков. Его в последнее время не увлекают никакие занятия. Он целыми днями сидит у себя в комнате. Молодой человек совершенно не занят и поэтому зацикливается на своей проблеме. Но даже если у Раскольникова такое, ему все равно нет оправдания. Совершив убийство старухи, он прекрасно понимает, что с таким грузом он не сможет жить. Радион терзается душевно и поэтому решает пойти в полицию и во всем раскаивается, а после отправляется на каторгу.

11 августа  · 7,3 K

Глава 7. 2 часть.Опишите поведение Раскольникова у Мармеладова. Какой был его главный поступок?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Раскольников проявил жалость и бескорыстие: уходя, незаметно оставил немного денег, чтобы помочь нищей семье. Хотя попал к ним случайно: просто для того, чтобы довести до дома пьяного Мармеладова.

Как долго вы читали " Преступление и наказание"?

Автор в ИА Regnum, магистр МО, пользователь науки, заинтересован в осознанности...

"Преступление и наказание". Как много в этом звуке.

(*Заранее прошу меня простить, за многочисленные упоминания слов "я" и "меня" в этом ответе.)

Для начала, стоит сказать, что в давней старшей школе, эта книга произвела на меня впечатление. Это был мой первый детектив, если так можно выразиться. Примерно до 11 класса я не понимал удовольствие от чтения художественной литературы. Она мне казалась излишне напыщенной и устаревшей, я увлекался чем-то похожим на сегодняшний «науч-поп». Однако, порой от всего устаёшь.

Скажу прямо. Ф.М.Достоевский был тем, кто открыл мне дверь в литературу. Туда, где можно не просто смотреть чьё-то уже созданное видение сюжета, как в кино, а самому быть художником, используя текст, как определённые рамки для своей персональной картины, нарисованной собственными воображением. Меня впервые тогда привлёк этот образ тёмного города, погрязшего в грехах, пьянстве и всём, что обрисовывает своей грубой реалистичной кистью Достоевский. К слову сказать, сейчас, я нахожу нечто подобное в сериале "Готэм"( который, разумеется, не рекламирую, а лишь привожу для аналогии, только и всего.)

Эта книга открыла для меня чтение "художки". Именно после неё я осознал, что для того, чтобы читать, нужно искать и находить что-то своё, даже и используя пресловутое правило 50 страниц, а не отвергать весь этот огромный пласт историй.

Я нашёл Тургенева, Фицджеральда, дядюшку Хэма, Джоанн Харрис и многих многих других очень увлекающих своим повествованием авторов.

Со временем, я осилил и "Братьев Карамазовых" и  "Записки из мёртвого дома". Второе было более содержательным, как мне показалось. Но, возможно, я не в праве критиковать. Недавно, я смотрел фильм "Бёрдмэн", где была озвучена очень мудрая мысль, правда, она относилась к критикам и актёрам. Но общий посыл её в том, что критиками становятся те, кто струсил выходить на сцену и показывать себя со всем сторон, предъявлять всё своё нутро безжалостному зрителю. Так вот, после этой фразы, мне хочется прировнять сказанное и к писательству: я не в праве критиковать, пока не попробую написать что-то сам. Я, к слову, и попробовал. В настоящий момент готовится к публикации моя первая новелла "Я могу всё". Но и это не реклама, а лишь ещё одна иллюстрация моего хода мыслей.

Достоевский неоднозначный персонаж российской истории, ведь, многие говорят о его "необычных банных склонностях", назовём это максимально дипломатично. К тому же, ему приписывают явную пропаганду православия. Кто-то считает его иконой имперского мракобесия.

Но вы знаете, как я думаю?

Ничего не однозначно, чёрт побери. Любая правда многогранна, а наш избалованный и ленивый мозг зря о себе такого хорошего мнения. У него есть одна страсть - страсть к стереотипам. На мой взгляд, в этом сокрыт основной подвох самолюбия человека, как вида.

А "Преступление и наказание" однозначно стоить прочитать. Я читал его около трёх месяцев;

Прочитать ещё 2 ответа

Как кратко сформулировать суть теории Раскольникова?

Раскольников считал, что если он великий человек, то он сможет легко пойти на такое преступление и не испытать угрызения совести. Если бы у него получилось совершить такое преступление спокойно, он бы дальше шел "по трупам" к вершине "карьерной лестницы". Всё же произведение указывает на сложную психологическую борьбу внутри героя.

"Тварь дрожащая" - значит "не великий", значит особо и рыпаться не стоит.

"Право имею" - значит и дальше буду творить что мне вздумается, как будто так и надо.

10 января 2018  · 8,8 K

В чем заключается цель Раскольникова?

Не кочегары мы, не плотники.

Раскольников задавал себе вопрос: "Тварь я дрожащая или право имею?". Иными словами, он хотел проверить, сможет ли он убивать во имя благой цели и не испытывать при этом мук совести.