Какие есть книги по психологии для подростков?

Анонимный вопрос
  · 620
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Знаток психологии, клинический психолог  · instagram.com/alliyahsultanova

Интересный вопрос. Есть книги по возрастной психологии, которые описывают каждый возраст для психологов или книги для взрослых по общению с подростками, а вот книгу для подростков так никто и не написал. Если интересует какие изменения происходят в подростковом возрасте и чем они обусловлены, можно посмотреть здесь - https://psyera.ru/4761/podrostkovyy-vozrast.

Комментировать ответ…
Читайте также

Какую книгу по психологии отношений мужчины и женщины вы можете посоветовать?

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе

Книгу с кретинским названием "Пять языков любви" Гэри Чепмена. Она помогает понять, почему стараешься-стараешься для человека, а он вечно недоволен и ничего не замечает! (он/а при этом такого же мнения о вас).  В книге подробно показано что люди разные вещи воспринимают как знаки любви, и надо показывать ее именно средствами, которые человек способен воспринять. Представьте, что вы слепая, а я глухая, и я вам признаюсь в любви картинами, а вы мне песни поете. Книга рассказывает какие бывают варианты восприятия и как их обратить на пользу отношениям.

25 апреля 2017  · 2,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Какие интересные книги по саморазвитию вы можете посоветовать 20-ей девушке?

Провизор, лекарствовед  · medach.pro

Книги «по саморазвитию» — это мусор для дураков. Не дайте себя обмануть лживыми обещаниями. Вы ведь выше этого?

Нельзя осуществить концепцию. Концепция может только явить себя результатом чего-то. Саморазвитие — это не автономный процесс, это изучение истории и философии, изучение естественных наук, изучение поэзии и прозы, изящных искусств, это собственно творчество, самоотдача, помощь другим людям, это забота о долгосрочных перспективах, это забота об общечеловеческих проблемах. Вы не можете есть без еды в тарелке. Вы не можете читать без текста перед глазами. Вы не можете нюхать цветы, не имея их. Невозможно саморазвиваться, просто читая книги «по саморазвитию». Саморазвития как такового не существует, есть лишь процессы, приводящие к тому, что человек становится лучше.

Книги «по саморазвитию» не помогают стать лучше, они только делают хуже, потому что убеждают человека в том, что он якобы развивается, читая эту жалкую профанацию.

Не дайте себя обмануть. Вы ведь выше этого.

Прочитать ещё 5 ответов

Какие книги нужно почитать мальчику-подростку 13-14 лет?

Алина1,6K
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду

Есть целая коллекция книг, которая будет интересна подростку. Как правило, они поднимаюют тему взаимоотношений и написаны понятным языком.

• «Хорошо быть тихоней» Стивен Чбоски, поможет подросткам справиться с депрессией, привыкнуть к новой школе, побороть смущение.
  • «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, рассказ о детстве глазами ребенка, добрый и светлый
  • «Мартин Иден» Джек Лондон, о поиске себя, о преодолении трудностей
  • «Чернильное сердце» Корнелия Функе, фантастика, которая кажется реальностью
9 августа 2019  · 5,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какую интересную книгу о психологии человека вы бы посоветовали прочесть ?

Главред сервиса книжных идей MakeRight.ru, пропагандист чтения

"Думай медленно, решай быстро" Канемана

"Непроторенная дорога" Пека

"Поток" Чиксентмихайи

"Психология влияния" Чалдини

"Искусство любить" Фромма

"Типы личности" Крегера

"Ловушка счастья" Хэррисса

Прочитать ещё 4 ответа

Какие книги практикующих психологов вы можете посоветовать?

Alexandra Golovina
Эксперт
3,8K
Начинающий психотерапевт - на время пандемии первые 4 онлайн-консультации 500 р/...

Хороших книг, написанных практикующими в той или иной сфере психологии людьми, очень много. Я предложу вам книги практикующих психотерапевтов, которые подробно описывают реальные случаи из практики: И. Ялом "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы" (у него много книг и вокруг психотерапии или психотерапевтов крутятся, кажется, все, но из того, что я читала, эта мне нравится больше всех), Дж. Бьюдженталь "Наука быть живым".

26 ноября 2016  · 1,3 K
Прочитать ещё 4 ответа