Какие истории освещены в рассказе "Бежин луг"?

Анонимный вопрос
  · 201
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
alice20148,9K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...
Мальчики рассказывают истории о различных народных легендах, сверхъестественных явлениях и суевериях, например про русалок, водяных и домового, которого якобы видели на бумажной фабрике, про то, что на родительскую субботу на паперти можно увидеть тех, кому суждено умереть в этом году, русалках и солнечном затмении, котрое было недавно и перепугало... Читать далее
4 февраля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

К сыну. Два пронзительных рассказа

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

В интернете, особенно в «книжном» ютубе, довольно модно ругать Олега Роя. Мол, книги у него все как под копирку, да еще и без логики и вообще «бабская литература». Подтвердить или опровергнуть я не могу: романы Роя я не читала и не то чтобы собираюсь.

Зато у него есть замечательный рассказ «Сын» и еще один, «Письмо к сыну», для меня неотделимый от предыдущего. Их я прочитала в сборнике, который родственница взяла из библиотеки.

Одна моя знакомая из писательского мира, лично знакомая с Роем, сказала, что он «утопает» в литературе и потому и «штампует» (как любят это называть) книги, чтобы забыть о случившейся трагедии. В 2008 году его сына не стало, и любовь к ушедшему близкому человеку в указанных рассказах чувствуется. Вы можете как угодно относиться к творчеству Роя, но эти короткие произведения не могут не тронуть.

Тяжело читать рассказы и книги, написанные по следам лично пережитых травм. Но при этом именно такие истории трогают сильнее всего, потому что понимаешь: это автор не выдумал, это на самом деле.

· 121,4 K

Кто из мальчиков был самым смелым в бежин луг?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

На мой взгляд, самым смелым в рассказе является Павлуша. Рассказчик нам его представляет как еловека бесстрашного и с сильным характером. Особенно хорошо это видно, когда во время очередной страшной истории, залаяли собаки. Именно Павлуша отправился в темноту их проверить. И общался потом обыденно и даже равнодушно, тогда как другие мальчишки очень боялись.

28 ноября 2018  · 1,2 K

Н.с лесков очарованный странник: какие события из жизни флягина показались особенно удивительными?

На всю жизнь запомнилось, как главный герой Флягин в 23 года попал в плен к татарам. То, как ему в стопы татары загнали рубленый конский волос, чтобы не сбежал, и как ему дали жен из татар. У Флягина родилось 13 детей от этих жен, но он всех детей не признавал, считал чужими, потому что они были некрещенные. В плену в общей сложности он провел 10 лет. Сбежать ему помогли иноземные фейерверки. Татары их боялись и стали повиноваться главному герою, после чего вынули ему из стоп конский волос и он смог уйти.

Прочитать ещё 1 ответ

О чем рассказ Гоголя "Старосветские помещики"?

Лев Оборин
Эксперт
27,5K
Поэт, переводчик, литературный критик

Это не рассказ, а повесть. Сюжет у неё простой: живет провинциальная, патриархальная чета помещиков — Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна; это добрые люди, гостеприимные хлебосолы, не чающие друг в друге души. Однажды у них пропадает кошка, потом возвращается, и Пульхерия Ивановна вдруг решает, что это пришла за ней её смерть. Она начинает чахнуть и вскоре умирает; некоторое время спустя умирает и потрясённый её уходом Афанасий Иванович, их имение достаётся дальнему родственнику, который быстро доводит его до разорения. «Старосветские помещики» — эксперимент Гоголя с жанром идиллии: в финале от идиллической картины не остаётся и следа, любовно описанное прошлое со всеми его простодушными разговорами, пирожками и вареньями, уходит без возврата, уступая место жуткому, безрадостному времени. Описывая Афанасия Ивановича и Пульхерию Ивановну, Гоголь явно вспоминает миф о престарелых влюблённых — Филемоне и Бавкиде, и на глубоком уровне (вплоть до того, что указывает, что имение стариков отделено от мира лесом, всегда символизирующим инобытие) связывает его со славянским фольклором. Подробнее о «Старосветских помещиках» можно прочесть в моей статье на «Полке»: https://polka.academy/articles/540

10 августа  · 2,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Образ тарас бульба - главного героя сочинение с планом?

Можно:
1. Кем является Тарас Бульба
2. Внешность и черты характера
3. Отношение к товарищам и военскому долгу
4. Отношение к сыновьям
5. Как он повел себя под Бубном
6. Отношение к предательству Андрия и подвигу Остапа
7. В чем состоит подвиг Тараса Бульбы и Вывод

Прочитать ещё 1 ответ