Какие произведения написал Пушкин?

Анонимный вопрос
  · 4,4 K

Первое что пришло в голову:
"Сказка о рыбаке и рыбке"
"Сказка о золотом петушке"
"Сказка о мёртвой царевне и о семи боготырях"
"Сказка о попе и о работнике его балде"
"Евгений Онегин"
"Капитанская дочка"
"Пиковая дама"
Это то что, я вспомнила) Произведений А. С. Пушкина очень много.

3 марта  · 3,8 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как вы относитесь к писателю А. Солженицыну (автор произведений "Один день Ивана Денисовича"...)Считаете его предателем своей страны ?

филолог, эксперт в области русского языка и литературы.   · yandex.ru/uslugi/profile/SvetlanaG-881136

Мой прадед Александр Соколов, бородатый многодетный старообрядец, вдовец из деревни Соколовка Мишкинского района Курганской волости, был репрессирован по доносу в начале тридцатых годов, (нанимал батраков, поскольку в большом семействе были одни дочери). И 10 лет своей крестьянской жизни он валил лес где-то в тайге, впоследствии описывая совою жизнь в лагере и окружающую обстановку только тремя словами: "В небо дыра". То есть кругом тайга и увидеть небо можно было, только подняв голову вверх. А может эта дыра и виделась многим единственным выходом...

Он был уже не молод, но умудрился выжить и вернуться... Отыскать, уже в другом регионе, свою ставшую совсем взрослой младшую дочь, которая подростком сбежала с бабушкой из деревни в ночь ареста, и о судьбе которой он ничего не знал... Чтобы сказать ей это: "В небо дыра"... Чтобы прижать к себе...

Солженицын - один из самых уважаемых мною соотечественников, впрочем, как и Шаламов, и все, оставившие свидетельства. Благодаря их книгам, я хотя бы что-то способна понять... Нижеспорящим товарищам советую сначала прочитать "Архипелаг ГУЛАГ", а потом за доказательствами - в Музей памяти жертв политических репрессий «Память Колымы» в поселке Ягодное неподалеку от города Магадана. Музей располагает документальными доказательствами фактов, изложенных в книгах Солженицына.

2 октября  · 20,0 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какая из сказок "Спящая царевна" - Жуковского или Пушкина - ближе к народной?

''Сказка о спящей царевне и осеми богатырях,, ближе к народной.Жуковский использует обороты Пушкин пишет проще в его произведениях используется народные слова выражения.

9 ноября 2018  · 9,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что имеется в виду, когда говорят, что Пушкин создал современный литературный язык? Как писали и разговаривали до него?

Лев Оборин
Эксперт
27,0K
Поэт, переводчик, литературный критик

Это штамп. Имеется в виду то, что Пушкин, будучи самым важным автором своего времени, зафиксировал в литературе современное ему состояние русского языка, с которым русская литература с тех пор продолжает соотноситься как с классическим образцом. Модернизировав все литературные жанры, Пушкин провел границу между "современным" и "древним" литературным языком. Эта граница условна: понятно, что язык Ломоносова и Карамзина имеет мало общего с языком древнерусских летописей. До Пушкина такой системообразующей фигурой был, пожалуй, именно Ломоносов.

19 июля 2015  · 7,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Кто такой Пушкин?

доктор филологических наук, заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина (С.-Пет...  · museumpushkin.ru

Александр Сергеевич Пушкин — известный русский поэт, писатель, сказочник. «У лукоморья дуб зеленый...», «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о царе Салтане» написал именно Пушкин. За всю свою жизнь он стал автором более 800 произведений. В детстве он много читал и слушал сказки бабушки и няни, а потом тоже стал придумывать сказки, в которых много чудес и волшебства.
Свою первую поэму он создал, когда был маленьким и еще нигде не учился. Но старшая сестра рассмеялась, слушая его, и юный Пушкин в отчаянии бросил поэму в печь. Когда он учился в Лицее, его стихи стали печатать взрослые журналы, хотя ему было только 15 лет. Пушкин знал много языков: французский, английский, итальянский, испанский, польский, чешский, древнееврейский язык, и только немецкий ему не давался.
Жизнь Пушкина трагически оборвалась в январе 1837 года, когда, защищая свою честь, он вышел на дуэльный поединок и был смертельно ранен. Ему было всего 37 лет. В те дни писатель Владимир Одоевский точно заметил: «Солнце нашей поэзии закатилось».

8 августа 2019  · 7,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Правда ли, что Пушкин был националистом?

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки...

Думаю, следующая цитата (которую у нас любят обрывать на середине) даёт исчерпывающий ответ

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница." (Из письма Вяземскому, 27 мая 1826)

22 апреля 2016  · 6,1 K
Прочитать ещё 5 ответов